APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Немного цветочков... а то все портреты да портреты:))))

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    another, Cyrra, POMAH и 4 другим нравится это.
  2. [​IMG]
    Камера
    Sony Alpha SLT-A37
    Sony DT 50mm F1.8 SAM (SAL50F18)
    1/500 сек
    0 eV
    приоритет диафрагмы
    f/2
    50 мм
    ISO 100
     
    Cyrra, POMAH, Mazay и 3 другим нравится это.
  3. Люблю младшого. Хорошо служит за отсутствием портретника.
    b-848.jpg b-809.jpg
     
    POMAH, Sulde, Mazay и ещё 1-му нравится это.
  4. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как у данного объектива с прицельностью АФ? Спрашиваю потому что у меня есть DT 35/1.8 и он часто мажет в произвольную сторону. В его ветке данная проблема обсуждается, у кого как повезет. Насколько выражена это у полтинника с учетом схожей конструкции?
     
  5. #3268 16 окт 2017 в 22:21 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 164
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
    shaxtep, примерно также. Не используйте широкую зональную фокусировку, если видите что в желанные зоны фокус не "садится". Или пробуйте перефокусироваться, смещая центральные зоны. По опыту работы с пластиком-фантастиком (35, 50, 85) скажу, что ведут они себя почти одинаково, особенно в ситуации low light/контрастных перепадов. 85-ка наиболее капризна (может, мой экземпляр). Зумы типа 18-135 или 16-105 на том же полтосном фокусном работают лучше и цепче.
     
    shaxtep нравится это.
  6. Aigak, спасибо.
    С фиксом использую точечную фокусировку. Мой опыт показывает, что система "перекручивается" фокус, то есть он как будто немного пролетает через оптимальное положение (иными словами, если объектив изначально сфокусирован на более близкой дистанциии, то кольцо фокусировки пролетит требуемую позицию и будет бэк-фокус, и наоборот). Может в этом виновата моя тушка.
     
    Aigak нравится это.
  7. shaxtep, у меня такое на 85 наблюдается. Проверить можно, используя ручную фокусировку со штатива - если результат будет четче, чем с AF, значит система "мажет" бэкфокусом. Подкрутить юстировку можно на тушке, насколько я знаю, только на А77 (II), на других моделях этой функции вроде бы нет. Ну, у меня подозрение еще на далеко не идеальную работу модуля PDAF в определенных условиях с этими стеклами (если недостаток света, предпочитает выраженные контрастные зоны), при этом система на E-байонете моя, работающая по контрастным зонам, дает фокусировку в разы лучше.
     
    shaxtep нравится это.
  8. Не знаю как 35-ка, а полтос и 85-ка на моей а37 бьют четко, тушку юстировал сам. На 85-ке практически вообще нет промахов, на полтосе бывают но не больше 10-15% от общего количества кадров. Использую только ценральную точку фокусировки и покадровый фокус. Странно, что на а77 с более крутой системой фокусировки так обстоят дела.
     
  9. Kratos, каким образом, если не секрет, юстировали? :) Я центральную точку использую только в случаях, когда широкий AF беспомощен.
     
  10. На форуме есть описанный метод юстировки (метод Буркова, кажется) - крутил винты на плате и стрелял по таблице. Но это уже офтоп, есть отдельная тема по этому вопросу.
     
    Aigak нравится это.
  11. a7II в fullframe режиме, обычный переходник за 700р, из объектива получается примерно 35 мм, по краям есть виньетирование, но его можно и кропить
     

    Вложения:

    • DSC03198-Edit.jpg
      DSC03198-Edit.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      495
    • DSC03114.jpg
      DSC03114.jpg
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      500
  12. Каким образом из него получается 35мм если он 50? Да и фотографии заливайте нормально пожалуйста а не в формате почтовых карточек.
     
    Kratos нравится это.
  13. он 50 мм для кропа 1,6, на полном кадре же выходит из него 50:1,6=31,25, только по краям есть виньетирование небольшое. на a7 II выходят резкие фото
     
  14. Лавр, прикольно вы считаете кропфактор)
     
    Irouil и Nemo нравится это.
  15. не правильно разве? Вам примеры фото скинуть.
     
  16. с точностью до наоборот) 50мм это в эквиваленте на ФФ т.е. на А7 он 50мм, а на кропе (кстати 1,5, а не 1,6) он превращается в 75мм. Как-то так...
     
    another, Kilo и Nemo нравится это.

Поделиться этой страницей