FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Владимир*, 7 окт 2016.

  1. Два с половиной месяца прошло с анонса. Информации по объективам больше нет никакой? Или после объявления предварительного ценника все покрутили пальцем у виска и пошли покупать дешевые батисы?
     
  2. Cosina официально анонсировала компактный полнокадровый объектив Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical, предназначенный для использования с беззеркальными камерами Sony, разработка которого была объявлена в феврале.

    [​IMG]

    В конструкции 6 групп и 8 оптических элементов, из которых два - двухсторонние асферические, и 10 лепестковая диафрагма. Диафрагма новинки имеет два режима работы: плавное изменение для удобства съемки видео и ступенчатое изменение - для фото. Объектив имеет только ручную фокусировку и ручное переключение диафрагмы с шагом 1/3 ступени с возможностью передачи данных в EXIF, а также поддерживает взаимодействие с 5 осевой матричной стабилизацией.

    Источник
     
  3. Думается будет отличный портретник, особенно для помещений, где 50мм или 55мм (например 55/1,8 Zeiss) будет уже многовато. По опыту работы в помещении с 35мм – на 35мм можно захватить поясной или даже ростовой портрет, 50мм уже не хватает пространства. Дорогой конечно для мануальника, но Voigtlander как-никак премиум бренд Cosina Ltd., недешевая оптика. Картинка думаю будет классная. Себе я такой бы поставил в виш лист.

    С другой стороны ценник на этот Фойтлендер в US ожидается в $1100 - $1200, которые в России у оф. дилера превратятся в 86-90.000 рублей. А это цена Sony 35mm F 1.4 SEL Carl Zeiss FE Distagon на вторичке. На стороне Фойта компактность и впечатляющая светосила f/1.2 – на стороне Sony 35mm F 1.4 SEL Carl Zeiss FE Distagon автофокус, но большой размер и вес, и меньшая светосила.

    Такие мысли.
     
  4. #24 19 сен 2017 в 12:45 | FF Voigtlander NOKTON 40mm F1.2 Aspherical | Страница 2
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
    Главное чтобы гайки убрали, а то на первых экземплярах в пору только на открытой снимать. Хотя это вряд ли, мне кажется.
     
  5. -=OverLay=-, какие гайки, вы о чем? 10 лепестков диафрагмы, гаек быть не может.

    ТТХ:

    Bildschirmfoto-2017-09-19-um-08.12.03.png

    e-40mm-kosei.jpg
     
  6. так-то оно так, но кол-во — это еще далеко не все, посмотрите о каких я гайках :)

    https://www.albedomedia.com/pruebas/voigtlander-nokton-40-mm-f12-toma-de-contacto/

    Это на f/2

    [​IMG]
     
  7. -=OverLay=-, мы их напильником потом;)
     
    -=OverLay=- нравится это.
  8. romelenium, да обидно, такие интересные стекла, но этот момент напрягает(
     
  9. Ну да, на ф2 уже гайки (да и на 1,4 грани тоже вполне видны), а на 1,2 еще огурцы-лимончики))) Где же кругляшки безлуковые?
     
  10. szezya, лимоны и луковые кольца разные вещи, не путай


    -=OverLay=-, хм, не думал что такое может быть на мануале за такие деньги. Может как то случайно вылезло на этом семпле. Но я если надумаю буду тестить перед покупкой именно на предмет гаек ...
     
  11. LessMore, да там несколько семплов на разных диафрагмах, такое не появляется случайно( другое дело, что по-разному к этому может относиться, а на открытой мягенький такой рисунок, мне очень нравится
     
  12. Да я и не путаю. На сэмплах явно виден синтез этих двух прелестей: лимончики, а внутри лучок)))
     
  13. -=OverLay=-, у меня Митакон 50/0,95, например, не выдаёт никаких гаек ни на какой диафрагме - а всего 9 лепестков.

    Опечален я что Косина такое допускает на сових премиум объективах. Остаётся надежда что эти гайки были на каком то предсерийном образце (согласен, надежда так себе)...
     
  14. Количество лепестков не всегда означает более круглую форму, куда важнее форма самих лепестков. Да и гайки не всегда напрягают.
     
  15. к.м.к.фокусное 40мм очень интересно выглядит с точки зрения построения композиции в кадре
    зы. снимки похожи на картинки из старых немецких журналов :)
     
    Blitzkopf нравится это.
  16. Объектив нравится, АФ все равно почти не пользуюсь. Жаль, что на Е только.
    Гораздо хуже, что с мануальными стелками матричный стаб не работает. Одна из причин, почему пришлось отказаться от Гелиоса и прочих советских стекол. Примерно 80% съемок - видео, и там стаб критически важен.
     
  17. На Е второй серии как раз работает.
     
  18. Ух, замечательно.
    Но у меня А, и что на кроп-камерах, что на А99 - не работает, к сожалению.
     
  19. Ну, на эти камеры сабж все равно не поставить ни при каких условиях. Так что не сожалейте)))
     
    kapitu нравится это.

Поделиться этой страницей