FF Tamron/Minolta 17-35/2.8-4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем mystery, 2 сен 2007.

  1. Я вот недавно выиграл на аукционе Минольту 17-35/2.8-4 очень недорого, но Deutsch Schwein не принимает оплату через PayPal, а прямым банковским я платить не буду - это и ebay не советует делать. Продавец физлицо, мало ли что... Поэтому снова выбор. Сигма дешевле. В опросе она проигрывает, но я уверен, это потому что соотношение ее на руках у народа к Минольтам примерно такое же. Это хорошо видно по Тамрону, который от Минольты ничем не отличается, но менее распространен. И кто Сигмой пользуется, те за нее и проголосовали - значит довольны. Сигм действительно две, хотя в опросе почему-то одна - старая немоторизованная, и новая моторизованная, с индексами DG HSM. Купить можно любую, цена примерно одинаковая. Я смотрел картинки со старой - и не нашел, в чем она проигрывала бы Минольте, крому упомянутой тут ранее нелюбви к контровому свету. Пишут, что часто она даже лучше. Похоже, проигрывает только в популярности. Снимки резкие на всех диафрагмах, цвета отличные. По краям на ФФ все типы искажений минимальны, я не нашел сильных грехов. Беру 17-35 не только для кропа, но с прицелом дальнейшей покупки ФФ, поэтому кропнутые в этом диапазоне не рассматриваю. Может возьму потом для него что-то типа 11-18, но сейчас пока не интересно.
     
  2. Насчет Сигм Вы немножко путаете. Мы же об объективах 17-35 говорим, верно?
    Для нашей системы не производилось никакой моторозованной Сигмы 17-35. Под нашу систему есть 2 модели Сигм 17-35: более старый Sigma 17-35mm F2.8-4 EX Aspherical и более "новый" (выпускался с 2003 года) Sigma 17-35mm F2.8-4 EX DG Aspherical. Первый с резьбой под светофильтр 82 мм, второй - 77 мм. Я не помню, какай из них лучше по резкости а какой хуже (пусть кто-то уточнит, кто помнит), но, один из этих объективов совсем дешев, к приобретению на полный кадр не особо рекомендуется (у моего знакомого именно такой). Второй достаточно хороший бюджетный вариант зума-ширика, но встречается редко.
    В любом случае, на кропе эти объективы почти "ни о чем", потому что покрывают довольно "узкий" диапазон ЭФР 28-52, т.е. этот ширик на кропе уже не очень и широк, кроме того, есть масса неплохих вариантов кропнутых объективов с намного бОльшим диапазоном фокусных.
     
  3. Зря на старую версию сигмы наговариваете :eek: Обычный разброс качества ;)
    Фотка выше как раз с такой версии.
    В моём случае мыло на краях кадра вылечилось очень легко :)
     
  4. #284 5 дек 2013 в 12:15 | FF Tamron/Minolta 17-35/2.8-4 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    а вот это что? http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=6
    HSM - Hyper Sonic Motor

    га?? :nea: вообще-то 17 * 1.53 = 26.01 - это уже почти ширик для кропа, не ах конечно, но приемлемо

    а после перехода на ФФ станет нормальным шириком

    конечно, хотелось бы 16-50 или даже лучше 15-30, но не за такие деньги...
     
  5. #285 5 дек 2013 в 16:22 | FF Tamron/Minolta 17-35/2.8-4 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    Ок, вполне может быть, что разброс качества. Это ж Сигма :) Я говорил по своему тому, что я видел у знакомого и исходя из того, что цена этого объектива невысока - значит, репутация "не очень" (да и на Диксуме оценки не особо впечатляют; впрочем и у Минольты 17-35 там оценки оставляют желать лучшего...).
    Кстати, я вообще не уверен, какая из модификаций оптически лучше - "старая" или "новая". Может, Вы знаете?
    По-моему, у моего знакомого как раз старая, с резьбой 82 мм. Может быть, Вы говорите о той, у которой 77 мм?
     
  6. Это - обман зрения ;)
    Теперь учим матчасть ;). Конкретно - нажимаем на странице по Вашей ссылке такую неприметную кнопочку "подробнее" и читаем следующее: "...Модели объективов в исполнении для байонета Sigma AF, Canon EF и Nikon AF оборудованы HSM-мотором (Hyper-Sonic Motor).". Т.е. никакого мотора под наш байонет сроду не было.
    Кстати, данный объектив с производства давно снят: нет его среди актуальных моделей, т.е. невозможно его найти в дереве "Объективы". В широкоугольных зумах там только 12-24 значится.

    Прошу прощения, ошибся. Конечно, 26-52мм а не 28-52мм ЭФР на кропе. Ширик, но не впечатляющий. Вот на ФФ - действительно, очень широко! (хотя, конечно, с 12-24 не сравнить; я на 12-24 не фоткал, но, рассматривая фото форумчан вижу, что 12-14мм на ФФ это действительно впечатляет!)
     
  7. #287 6 дек 2013 в 05:41 | FF Tamron/Minolta 17-35/2.8-4 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    Тема про Минолту 17-35 плавно переросла в тему про все 17-35 :rofl:

    Если честно, то я не знаю какая версия сигм лучше, лень сравнивать было :rolleyes: Да, я обе в руках крутил :)
    Но учитывая что с резьбой на 77 банально новее, то и просветление лучше должно быть ;)

    Кстати, по измерениям photodo старая версия сигмы достаточно неплохо выглядела на прикрытых :)

    [​IMG]
     
  8. что вполне логично, поскольку толковой темы про сигмы я так и не нашел - только огрызки какие-то
     
  9. Мои первые кадры на минолту и А99. Открытая вполне себе по центру нарезает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Я вижу по центру у тебя сынишка нарезает. Ну теперь ждем пейзажей, любимые фокусные есть тем более на ФФ.
     
  11. Ага нарезает))) Пейзажи не скоро наверное(
     
  12. Недавно стал обладателем Минольты 17-35 2.8-4.0
    Хорошее рабочее стекло, вполне себя хорошо ведет даже на 2.8
    Вот вчера попробовал им в помещении при плохом свете поснимать

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. С непривычки оочень широко )
    [​IMG]
     
  14. Ничего, скоро мало покажется:) Захочется 14мм:)
     
  15. а какова ориентировочная цена этого объектива в хорошем/отличном состоянии?
     
  16. мне в 10000 обошёлся.
     
  17. Так и есть, примерно 10
     
  18. #298 25 дек 2013 в 22:03 | FF Tamron/Minolta 17-35/2.8-4 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2013
    Выиграл лот на аукционе за 9200р, включая доставку.

    Первые кадры в день получения на почте:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Ух, какая красотища, а....
     

Поделиться этой страницей