1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. Sanodora, сделайте себе футболку с принтом "фотограф Sanodora" или еще лучше "Семейный фотограф sanodora.com" и выходите в ней снимать, может еще и заказы появятся;)
    P.S. не обижайтесь на мою шутку.

    честно говоря мне как-то в голову не приходило снимать чужих детей))
    P.S. так мысли в слух

    кстати, а разгневанному отцу можно было показать удачный кадр и предложить прислать;)
     
  2. Вы из Белоруссии, там люди намного более открыты. Можно пофоткать, стрельнуть мыло и отправить фото незнакомому человеку.
    Вот в Москве, если я в явном виде начну снимать чужого ребенка, то вероятность того, что словлю напряг родителя, выше 50%, это точно. Дальше уже варианты.
    Собственно, смысла снимать незнакомых детей нет. У родителя сразу мысль, что карточка будет расходиться в среде неравнодушных к детскому телу граждан, даже в случае случайной утечки. Или же это коммерческая съемка или наработка на портфолио, тогда гони монету как минимум и вообще это неприлично. Вот если сначала с родителем постоять покурить, завязать знакомство, а потом уже ненавязчиво пофотографировать, то да.
     
  3. Кто не хочет попасть в кадр, пусть ходит в парандже. Это не запрещается.
    Как пример. Вот фото из май ру. Кто нибудь заплатил дальнобойщикам за то, что они попали в кадр?
    [​IMG]

    А вот этим людям фотограф заплатил или спросил разрешение? Конечно же нет.
    Опять фото из майл ру. То, что попалось под руку.
    Может нам фотографа судить с конфискацией имущества?
    [​IMG]
     
  4. Ну, с конфискацией вы погорячились, но если Жулин не давал разрешения на публикацию, то судить будут по Статье 137. УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

    "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев."
    ибо публикация подпадает под действие Статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. (Охрана изображения гражданина)

    З.Ы. А если Жулина снимали на каком-либо спортивном мероприятии, то перед публикацией где-либо этой фотографии, необходимо было получить разрешение у организаторов. (Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий.) ;)
     
  5. Мы чаще в видеокамеры слежения на улицах и торговых центрах попадаем. Значит тоже происходит сбор сведений о нашей частной жизни.
     
  6. Это сделано в общественном месте, нет тут никакой частной жизни нифиКа
     
  7. Ага, ага... нет...

    Только вот при конкурсах на стенд или в фотоальбом Сони почему-то отдельно оговариваются портреты ;)

     
  8. Там все немного по другому: https://www.google.com/search?q=видеонаблюдение+и+закон
     
  9. В России верна поговорка , что закон как дышло , куда повернешь , туда и вышло .
     
  10. ...если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения...
    Т.е. если некий дядя поставит видеокамеру, где только придумает, то ему можно беспрепятственно снимать абсолютно любого, причем круглосуточно, мотивируя это, например охраной безопасности двора у дома от террористов ИГИЛ, а я, делая снимки фотоаппаратом в парке культуры, куда естественно попадают люди, должен спрашивать разрешение или идти по этапу в Сибирь за нарушение закона?)) А в чем разница? Я могу мотивировать свои действия абсолютно тем же. Он снимает видео, а я фото. Вот и все. С чего это я должен соблюдать чьи-то права, если другой, мне подобный, не должен соблюдать то же самое?
     
  11. частная жизнь у вас на кухне, на улице уже общественное место.
     
  12. не путаете съемку и публикацию? ;)

    а в общем и целом - все уже выкладывал nauticus

    http://www.rosphoto.com/copyright/foto_pravo_reportazh-240
    http://www.rosphoto.com/copyright/prava_fotografa-2594

    Мы, ИМХО, занимаемся сейчас переливанием из пустого в порожнее...
     
  13. Публикую все, что более-менее получилось в художественном плане.
    Хотя, если подойти правильно, то по закону я тоже могу подавать на всех и вся в суд, кто публикует те фото, которые я не хочу видеть. Но я же это не делаю. Вот открываю я почту на майл ру, а на меня со страницы браузера со всех сторон смотрят различные лица, которые я не знаю и видеть не хочу, тем самым нанося мне душевную травму и моральный ущерб. И еще предлагают сыграть в танки, распаляя страсть игромании. А еще и язычество пропагандируют-гороскоп, что есть просто мерзость перед Богом. А где закон, который меня должен защитить от вторжения в мое пространство? Его нет. Странно. Почему игра в одни ворота? Я должен, а мне не должны?
     
  14. Закон тонкая штука ) Вот например, идет кто то по (общему коридору, холлу, торговому залу, гостевой парковке и т.д) и (ковыряет в носу пальцем, поправляет парик, чешет промежность и т.д). Потом, какой нибудь злой хакер, сломав систему видеонаблюдения, крадет это изображение и выкладывает его для хохмы в сеть. Вот тут то и будет казус, что в результате видеонаблюдения (в рамках закона) гражданину был причинен моральный ущерб, страдания и т.д
     
  15. Эка тебя тыркнуло... (с) :D


    Казус? в чем? Заведут два дела, насколько я понимаю: по одному административное наказание (владельца видеонаблюдения), по другому уголовное (хакера)...
     
  16. Мне не совсем понятно, зачем одно и то же обсуждать несколько раз? :unknown:

    Дежа вю какое то... :)

    Чтобы пофлеймить?

    Юридические детали съёмки в общественном месте уже подробнейшим образом уже обсуждались в этой ветке. В законодательной базе с той поры ничего не изменилось.
     
  17. потому что люди не знают закон. Мне один чиновник угрожал проблемами за то, что он в какой-то опубликованной в СМИ фотографии проскочил. Ну, посмотрел я, где он там - оказалось, что на заднем плане, кроме него еще несколько человек :D Фото с публичного мероприятия.

    Пост отредактирован. Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил форума.
     
  18. kresenie_v_baikal_ske_2_b.jpg
    Вон он, с полузакрытыми глазами ) видать, обиделся, что неудачно вышел )
     
  19. Наткнулся в сети на любопытную публикацию "102 вещи, которые я узнал об уличной фотографии" уличного фотографа Эрика Кима
    для себя отметил много интересного. А вот, что он пишет относительно данной темы (позволю себе вставлять некоторые свои наблюдения и комментарии):[FONT=&amp]
    [/FONT]
    «2. Всегда улыбайтесь и говорите «спасибо», фотографируя на улице.» - спасибо всегда можно и передать и кивком, и поклоном и той же улыбкой. Стараюсь, конечно, улыбаться... но обычно с камерой в руках я ношусь как угорелый не замечая ничего вокруг))) или наоборот, как заправский охотник без эмоций выжидаю нужный момент(((
    [​IMG]

    «4. Фотографируя с друзьями, вы будете чувствовать себя на улице гораздо увереннее.» О да, я оценил это в полной мере гуляя с одноклубниками по Москве! К тому-же у каждого из нас был в руках увесистый штатив)))

    [​IMG]

    «7. Выпейте, чтобы расслабиться перед фотографированием незнакомых людей на улице.» - хи-хи! пока не пробовал)))

    «28. Когда вы сомневаетесь, спросите разрешения.» - спрашивал… но обычно отвечают нет… а вот иногда соглашались «попозировать» в нужном мне ракурсе))

    [​IMG]

    «29. Люди любят получать комплименты на улице.» - особенно девушки))

    [​IMG]

    «30. Не фотографируйте людей, которые выглядят выпившими, или идут очень быстрой походкой. Это люди, которые часто раздражаются, если вы их фотографируете.» - буду знать, обычно, обхожу стороной только буйных субъектов))
    Вспомнился случай из моей практики, как-то февральским вечером выбрался пофотографировать на Бережковский ж/д мост. Это такое "заброшенное" место (сейчас там восстанавливают ж/д), но где есть пешеходный переход через Москва-реку. Народу там всегда очень мало. Я конечно полез через ограду на рельсы искать выгодные ракурсы... Тут по мосту ко мне приблизилась шумная компания маргиналов аля "на-троих", понятно им всем захотелось влезть в кадр.... и как же я был прав, честно сфотографировав их!!! Еще спустя 2 секунды все трое дружно, гремя пивными бутылками, перебравшись через ограду оказались возле меня и стали тыкать пальцами в наколках в мою камеру, с просьбой показать ... и прислать им фото))) Показать я, конечно показал, но вот потом пришлось долго объяснять, что я могу им выслать фото в "электронном виде" по интернету, а не на "почтовый ящик" в не столь удаленных уголках нашей России))) После долгого раздумья, мы поняли друг друга и радостно расстались)))

    [​IMG]

    «
    48. Чем меньше ваша камера, тем меньше вы будете пугать окружающих.» - )) да-да, вот поэтому я и перешел на А7… Вот бы еще убрать жутко хлопающий звук затвора!!!!


    «61. В реакции людей на уличного фотографа (во всем мире) больше похожего, чем разного.» в целом, да, но… есть и исключения, к примеру, египтяне, обычно радуются как дети и начинают позировать, как только увидят, что их фотографируют)))

    [​IMG]

    «66. Вопреки расхожему мнению, большинство людей не возмущаются, когда вы фотографируете их (большинству людей, на самом деле, это нравится).» - улыбнулся.

    [​IMG]

    «73. Если вы собираетесь спросить разрешения на снимок, всегда начинайте ваш вопрос со слов: «Я знаю, это прозвучит странно, но…». Работает как магическая формула.» Скорее поэтому, на прямое разрешение – сразу получаешь отказ…


    «79. Если люди заметили, что вы их фотографируете, скажите им: «Не обращайте внимания, сделайте вид, как-будто вы меня не видите», и большинство людей рассмеются и продолжат делать то, что они делали.» - надо взять на вооружение.

    [​IMG]

    «80. Если человек не доволен тем, что вы его сфотографировали, сделайте шаг на встречу, будьте открытыми и честными в своих намерениях. Стойте на своем и знайте свои права.» …. Я обычно сливаюсь по-тихому)))
     
  20. Я для себя уяснил простую штуку и она мне помогает - я не делаю ничего противозаконного, закон на моей стороне. Сфотографировав незнакомого человека в общественном я не причинил ему никакого вреда, частная жизнь заканчивается за порогом его дома. Вообще не понимаю откуда столько мифов про дико агрессивных людей которые кидаются бить морду фотографу :)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей