1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предложение по фототемам форума

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Владимир*, 29 сен 2017.

  1. #1 29 сен 2017 в 19:42 | Предложение по фототемам форума
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
    Уважаемые коллеги!
    С целью оптимизации пользования форумом предлагаю для обсуждения перечисленный ниже перечень фототем.
    Существующие темы, которые не вошли в данный перечень, предлагаю сразу не закрывать, время покажет насколько они востребованы.

    1. Портрет
    2. Дети
    3. Ню (Fine Art Nude)

    4. Движение
    5. Спорт
    6. Настроение
    7. Документалистика
    8. Перфо́рманс (performance)
    Перфо́рманс (performance — исполнение, представление, выступление): Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Перформанс
    Тема, включающая в себя фотографию любого, например, театрального представления, циркового представления, концерта и др.

    9. Уличная фотография (Street)
    10. Повседневное
    (Художественно осмысленное изображение повседневной жизни в противовес теме "иду, снимаю все подряд, что попало в объектив")
    11. Постановочная съемка (мода (Fashion), бьюти, реклама, лайфстайл)
    12. Юмор

    13. Пейзаж
    14. Флора (цветы, ягоды и др.)
    15. Дикая природа (Wild Life)
    (Дикая или живая природа - фотографии животного мира в естественных условиях обитания)
    16. Животные
    (Все животные вне дикой природы)
    17. Подводная фотография

    18. Натюрморт
    19. Фотографии еды
    20. Макро
    21. Предметная фотография
    22. Техника
    23. Музейная фотография
    (фотография в музеях)

    24. Архитектура

    25. Абстракция
    26. Творческое редактирование (коллаж и др.)

    27. Ночная фотография
    28. Панорамы
     
  2. Владимир, написан перечень тем именно для обсуждения и внесения предложений?
    Или для уведомления пользователей как уже принятое решение администрации?
     
    Владимир* нравится это.
  3. Да, Виктор, спасибо! Уточнил в первом топике.
     
    nauticus нравится это.
  4. Возможно:
    1. "Дикая природа" - исключить. Есть же "Пейзаж".
    2. Цветы, плоды, ягоды - добавить одной темой.
     
    Владимир* нравится это.
  5. Дикая природа или живая природа - это животные, птицы, рыбы и др. в естественных условиях, международный устоявшийся термин.

    ИМХО, их в пейзаж и натюрморт, в зависимости от ситуации. Обсуждаемо.
     
  6. Для чего эта тема и какое предполагается наполнение? Логика такая - непонято мне, непонятно будет и другим.
    Чем плохо нынешнее название: "Что ты сфотографировал сегодня?"
    А это о чем? Фото из музеев или фото самих музеев?
    Название должно быть говорящим. Нет?

    Получается какое кардинальное перелицовывание названий и направленности всех тем. Непонятен смысл этого действа, а для чего так революционно то?
    Позвольте полюбопытствовать для понимания: концепт перестройки какой?

    Можно и по другому поступить: просто взять и мертвые ныне темы объединить с активными, схожими по тематике - может быть так будет правильней поступить, чем категорически ломать всю сложившуюся исторически структуру веток?

    Ведь и нынешняя структура и их название не настолько плохи, как мне кажется.
    Только сейчас лишних тем, не востребованных вовсе тем много и есть неблагозвучные названия веток.
     
    Angler, dm53, alfavit и ещё 1-му нравится это.
  7. Присоединяюсь.
    А в первом посте каждой ветки чётко прописать (расшифровать) её тематику.
     
    Владимир* нравится это.
  8. Хороший вариант. "Пропажа" (на самом деле присоединение) мертвых тем ни чьи интересы не ущемит, а тем станет меньше, найти их будет проще.
     
  9. Перфо́рманс (performance — исполнение, представление, выступление): Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Перформанс
    У нас есть тема, что-то вроде театральная съемка. Перфоманс - более широкая тема, включающая в себя фотографию любого, не только театрального представления.

    и Повседневное - очень похоже.
    Разница в следующем: первая тема - "мусорная корзина", в которую (часто) сваливается все, что случайно попало в объектив.
    Вторая: художественная тема о повседневном, требует от автора задуматься перед публикацией и облегчает модерирование.

    Да, фото из музеев. Такой вид фотосъемки, возможно, мало распространен. Но у нас на форуме есть такая тема. Я думал, входит ли она в какую-то другую, более широкую тему. Не нашел. Решил оставить.

    Не кардинально. Все основные темы остаются. Даже некоторые добавляются.
    Не революционно. Изменение предлагаю с целью внести художественный смысл в тему, для оптимизации количества и качества тем. И это обсуждается. Считаю, что существующая подборка тем, сложившаяся спонтанно, неудобна, поэтому внес предложение, как это вижу. Кроме того, я предлагаю не закрывать существующие темы, если они будут востребованы, они будут жить.

    Недавно кое-что объединили. ИМХО правильно сделали, наверное, мало кто заметил, что что-то изменилось.

    Я в принципе согласен, что можно еще кое-что объединить, но это уже может оказаться для некоторых пользователей болезненным и как раз будет выглядеть как ломка "сложившийся исторически структуры веток". Поэтому я предлагаю оставить все темы, не вошедшие в этот список, как есть, пусть живут. Время покажет, нужны ли они. И, если еще что-то объединять, то нужно примерно представлять что с чем объединять и в какую тему вливать. Вот я предлагаю ориентир тем, которые могут быть востребованными.
     
  10. Не надо.
    Либо флора, либо "макропейзаж"). Есть снимки растений, которые можно рассматривать как пейзажики, но в большинстве своём обычное повествование. Шёл мимо цветочка, щёлкнул. Объединение превратит тему в безразмерную мусорку.
     
    alfavit и Владимир* нравится это.
  11. Добавляю "Флора"
     
  12. В таком случае, 16 — не просто животные, а «Домашние животные и животные в зоопарке».
     
    Владимир* нравится это.
  13. #13 30 сен 2017 в 08:05 | Предложение по фототемам форума
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
    Верно. Не стал расшифровывать, посмотрел немного иностранные темы, нигде не расшифровывается, возможно, есть еще какие-то варианты животных, т.е. все, что не в естественной дикой природе. Добавил пояснение.
     
  14. Вот это самый правильный подход!

    Например, предлагается тема "Техника". Я так понимаю, туда войдут нынешние "Авиационная фотография", "Фотографии автомобилей и мотоциклов", "Железнодорожная фотография" и фото судов (не помню, как она точно называется...). Если для, например, "убежденных" портретистов, пейзажистов или "макрушников" это все без разницы (без обид, я сам люблю и пейзажи, и макро), то любой, кто постоянно выкладывает фото в данных ветках, скажет, что это совершенно разные направления. Особенно, если сравнивать авиацию и автомобили. Небо и земля в прямом и переносном смысле! Нельзя их объединять! Получится не тема, а каша. Не понимаю, зачем ломать уже "состоявшиеся", прошедшие "естественный отбор" темы?
     
    sveelka, Ott_A, alfavit и ещё 1-му нравится это.
  15. Старые темы предлагаю оставить именно потому, что
    Пусть живут ветки, если они кому-то дороги.
    Не ломать. Ломать ничего не предлагается. Предлагаются новые темы с сохранением старых. Для чего? Чтобы двигаться вперед, а не плавать, как г в проруби. Уходят люди с форума. Вырастают и уходят.
    =========
    Я кое-что получил от форума в смысле своего (бесплатного) обучения на форуме. В качестве благодарности кое-что предлагаю для оптимизации. Решать сообществу и руководству.
     
  16. 1)
    по-русски называется "ЖАНР"

    2) Fashion - уже сейчас мертвая тема, имхо. Как и лайфстайл
    Я бы предложил что-то типо постановочной съемки (если не хочется все это в портрет пихать), туда можно и fashion, и бьюти, и рекламу, и лайфстайл

    3) В чем разница между "движение" и "спорт"? и о чем вообще тема "движение"?

    4) Где свадьбы?))))))))

    5) О чем тема настроение?

    6) Документалистика, Перфо́рманс, Street, Повседневное (который я бы назвал "жанр")
    кстати, еще есть репортаж
    Чем "Документалистика" отличается от всех остальных?
    По-моему, все выше названные можно отнести к документалистике, нет? может я и не прав

    7) Дикая природа понятнее, когда пишут Wild Life

    8) Подводная фотография. Это о чем? Имхо, часть пойдет в Wild Life, часть в Пейзаж, часть в Портрет или Постановочную съемку
    Тоже самое и про аэросъемку или съемку с коптера
    Я не думаю, что у нас много народу под водой снимает или с воздуха;)

    9) Натюрморт, Еда, Макро, Предметка не слишком много тем?
    Имхо. Натюрморт с едой в "Еду", с предметами в "Предметку"
    Или я горячусь?

    10) Музейная фотография это о чем?
    Если фоткали красивый интерьер дворца, собора итд, то в тему по "интерьеры"
    Если фоткали, как на репродукцию картины, то зачем это вообще на фотофоруме? Ну или в отчет о поездке;)
    Надо же как-то разделять фотоработы и семейный альбом;)

    11) Панорамы. Зачем выделять в отдельную тему? Это или пейзаж, или интерьер, или еще что... и какая разница как технически это снято?
    12) Ночная съемка. Тоже о чем? Портрет, пейзаж, животные? Вот в эти темы и постить.

    Не надо много тем, где будет по 2 человека тусить;) Пусть уж лучше будут более общие;)
     
    Владимир* нравится это.
  17. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Коллективно объять необъятное, для каждой фотографии придумать тему.
    Кмк, такая затея - отличная времяубивалка. Всё равно к единому мнению не прийти.
    Предлагаю: асфальтировать тротуары там, где уже есть тропинки.
     
    alfavit, Ott_A и Владимир* нравится это.
  18. Оставить только такие темы.
    Портрет.
    Пейзаж.
    Фоторепортаж.
    Фотоохота.
    Макро.
    Спорт.
    Предметка.
     
    Владимир* нравится это.
  19. Спасибо за отклик!

    Жанровый снимок подразумевает под собой состояние и действие людей.
    Повседневное - более широкое понятие, которое может включать в себя жанр.

    Идея понравилась. Добавил в первый топик.

    Спорт - это собственно спорт (футбол, хоккей и т.д.)
    Движение - это фотографии любого движения. Это снимать сложно, а художественно делать очень сложно. У нас на форуме я видел фото движения только одного мастера, которые очень хорошие, и, наверное, этим больше никто не заморачивается. А жаль. В
    Sony World Photography Awards есть номинация "Движение". В 1x.ком "Движение" - одна из 20 категорий.

    Свадьбы нет в списке, так как я предлагаю не трогать существующие темы, пусть они живут. Переименовать (объединить) только те старые темы, которые в точности будут повторять вновь предложенные.

    Собственно о настроении. Оно может быть выражено разными способами. У нас есть тема "Свет, цвет, настроение". ИМХО свет и цвет в теме лишние, и превращают тему в свалку.

    Перфоманс (посмотрите первый пост, там ссылка на Вики) - это представление. У нас есть темы театральная фотография, концертная фотография, может быть еще какие-то. Их можно оъединить в одну, туда же пойдет и съеска цирковых и уличных, и др. выступлений.

    Репортаж - тема есть, ее не трогаем.

    Документалистика - это как документальный фильм, только в фотографии, то, что имеет отношение к фотографическому фиксированию исторических событий, например, военных действий, наводнения, съезда ЦК КПСС

    Думаю, что не для всех, напишу тогда в скобках.

    Это так, но предусмотреть тему, можно, но можно и не создавать, пока нет реальных фотографий.

    Не совсем так. Макро понятно, что отдельная тема. Еда - в принципе входит в более широкое понятие натюрморта, но имеет некоторые особенности, особенно, если представлена в качестве рекламы, и поскольку такая тема на форуме создана отдельно, предлагаю ее оставить как отдельную тему от натюрморта.
    Предметная фотография - отдельная песня у нас на форуме, там чего только нет (и велосипеды и двигатели).
    Я как-то добавил в первый топик этой темы определение предметной фотографии, но кто это читает? Никто.

    Это фотографии того, что находится в музеях.

    Я, честно говоря, не знаю, что с ней делать. Я долго думал к чему же это относится. Посмотрел разные ресурсы, ни у кого нет такого направления. У нас есть. Ну решил оставить, если это кому-то интересно.

    Согласен с Вами. Оставил только потому, что она уже есть.

    Тоже согласен. Но на 1x.ком есть такое направление (одно из 20), решил тоже оставить.

    Полностью согласен, но быстро это у нас на форуме не сделать. Так что вижу выход только создать основные востребованные темы, которые закрепить, как сделал недавно Роман с некоторыми (основными) темами, а остальные оставить пока в свободном плавании, время покажет, насколько они востребованы.






     
    tsvetok нравится это.
  20. Это чересчур много, нужно оставить только нЮ. :secret: Вы это серьезно?

    Поддерживаю. Не нужно кардинальных телодвижений, разве что по-возможности можно уменьшить количество "слабых", постоянно висящих внизу тем, объединяя их.
     
    Angler и Владимир* нравится это.

Поделиться этой страницей