APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. Ну чтобы не ковылять в другую тему, попробую немного подытожить для себя - на отверточных объективах шанс бэк/фрон фокуса довольно мал, а если таковое есть, то это виноваты перекос линз и это так просто не исправить.
    Просто я тут приобрел полтинник 1.4 и чето бьет он немного дальше, чем надо. Хотя точных тестов я не делал еще, так как только сегодня купил. Хотелось как раз с ним выяснить есть ли в камере сбои в юстировке. С китом и даже тамроном 2.8 этого не замечал с явной стабильностью, хотя фокус переодически мазал как будто отвертке было лень докручивать на небольшие расстояния.
    Вот если полтинник будет мазать стабильно, придется лезть крутить винты на тушке...
     
  2. Ничего странного!
    У меня сотка+SAL35f1.8? камера выключена, крышка закрыта на линзе вкл. MF, кручу шкалу до 0.3м, вкл.AF, включаю камеру, и... кольцо фокуса крутит ровно на 3м. Повторяю из других положений = то же самое. При выкл. камеры линза встает на бесконечность. Включаю вновь = линза снова на 3м! Ставлю Тамрон 17-50, проделываю тоже самое, результат такой же, с одним уточнением: линза устанавливается на метке-черте за 3м (5м видимо) при любых фокусных. А65 делает то же самое!

    Поэтому и полагаю, что камера делает "привязку" каждой линзы.
    И кстати, в сервис-мануалах есть описание методики проверки (и юстировки) по программе на ПК с тест-камерой (А100) + линза (кодовое линзы, модель) по USB-каналу. Мануалы на отверточные линзы, на SAM@SSM не нашел...
     
  3. #1163 19 апр 2012 в 00:56 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
    Я так не думаю,имхо! Бек-фронт это чистая юстировка тушки! Кривая линза добавит своё, и неплоскость матрицы тоже! Rus2000 очень толково изложил суть...
    Перекос стекол в объективе даст увеличенную мыльность какой-то части кадра. Такие жалобы встечались тут в теме (какой-то угол мыльнее...)

    Тамроном проверять фокусировку ну разве только центральными...причину показал выше, это свойство объектива...
    К слову 35-ка неплохо сработает, как и ваш 50-ник! На сотке нашел (и выправил) бек-ф в 4мм 35-кой, а камера "тестировалась" в DG-groop!
     
  4. На фокус я наводил в ручную, а вращением передней линзы мы настраиваем оптимальную резкость на всех фокусных.
     
  5. #1165 19 апр 2012 в 16:51 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
    Не знаю даже куда с этой идеей обратиться, напишу наверное сюда:

    Если есть в Питере желающие приобрести б/у tamron 17-50 очень (!!!) недорого в хорошем (как пишет продавец, состоянии) - пишите в личку, объясню что к чему.


    Уже не актуально, благодаря уважаемому nauticus
     
  6. Да простят модераторы off topic.
    Max spb, вариант интересен. Написал вам в личку.
     
  7. Если возможно, несколько вопросов:eek::confused::
    1. На какой камере крутилось?
    2. Из 1-го - с какой матрицы шло изображение?
    3. 2 м до "мишени", а если расстояние изменить, не трогая настроенную 1линзу, что происходит на экране с "четкостью" после фокусировки?
    4. Как с резкостью на других стеклах?
    5. Возможно ли посмотреть подкорректированный Тамрон на другой камере?

    Передняя линза Тамрона неподвижна, задний блок тоже. 2 блок меняет фокусное, следующий перемещается при фокусировке. Вы крутили 1-ю линзу после устаноки фокусного раст. и после фокусировки по неперемещаемой "мишени"? Тогда передняя линза "согласовывалась" с задним блоком?

    :cool:Есть Besse 40-ых годов, 6х9 см, типа Москвы-5, там фокус врашением(перемещением) передней линзы производится...

    "Курю" мануалы на lens-club.ru? sony-minolta есть а тамронов нема...
    Возможность програмной подстройки АФ пока не увидел.
    Есть установка параметров на ХА, вероятно для передачи в камеру для Jpeg, это SAL1680Z.
    Есть механическая подстройка (по разному) точки отсчета дистанции, к фокусировке отношения не имеет - "по Max spb..."
    У Тамрон мертвая установка этого узла
     
  8. Пара "Казённых картинок":
    http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7809650
     
  9. Подскажите пожалуйсто имеется tаmron 17-50 пульзуюсь 2 месяца наснимал им примерно снимков 300 в основном в помещении. Последнии фото были сделаны на соревнованиях радиоуправляемых авто на улице , пыль была но несильная. И я заметел после этого, пылинки на внутренней линзе. Как они туда попали и как почистить? Как с этим бороться ? Тушка Sony 65 стекло на горантии на магазинной и 5 летней от производителя, стекло Япония. Какие есть предложения?
     
  10. Под передней линзой?
    Можно ничего не делать, вряд ли они влияют на изображение.
    А если делать, то там не сложно: аккуратно подцепить пластиковую заглушку и вынуть ее, открутить болты и аккуратно вынуть линзу. Подуть на нее и собрать в обратном порядке. Видео и фотки разбора в интернете есть
     
  11. То, что собирается под передней линзой, в большей степени должно волновать следующего владельца объектива, он ведь к этому непричастен...

    Пусть говорят про цвет, рисунок, и боке... Кому по нраву, тот поймёт:
    http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7873314
     
  12. Возврашаясь к "юстировке"...

    У товарища... Почистил "грязь" за передней линзой, (в следствие ослабления винтов и болтанки линзы сел конденсат, высох и разводы появились...)

    Линза то повернулась с прежнего места, как было, не известно... хотя на резкость не жаловался... Как поставить, в какое положение?
    И сделал по снимку в крайних положениях, все резко!
    Поставил на 1м до мишени, фокусировка из крайних положениях показала РАЗБРОС по шкале растояния, теперь перемещая камеру (на одной метке объектива - резкость ловил) получил разброс ~5см. Поворотом линзы добился фокуса на 1м. Зафиксировал окончательно, проверил на разных дистанциях, получилось. На бесконечности совпало по шкале и резкости.

    Напрашивается вывод: поворот линзы "подстраивает "резкость" на дистанцию на имеющемся рабочем отрезке.
    На бек-фф никак не повлиял!
     
  13. Влияет на фокусное растояние обьектива,можно примерно настроить 16-45 или 18 -55 ,ну это примерно,точно не мерил.БФ-ФФ не правится таким макаром,ну если только умудрится на перекосяк переднюю линзу поставить то может что то и вылезет.
     
  14. Подниму ка темку портретом
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.976
    Симпатии:
    14.723
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Купил данный объектив, для пейзажной съёмки. Выбирал из двух экземпляров и не зря! Первый вообще отказывался фокусироваться и давал БФ. Так что разброс по качеству изготовления, таки имеет место быть - к сожалению. Отобранный мной экземпляр, вызывает только положительные эмоции! Конструктив, если учитывать цену, просто изумительный. Никаких люфтов, тугой и плавный ход колец трансфокатора и фокусировки, ощущение надежной конструкции:) По поводу "наждаков" и "трэшаков", наснимал я им немного конечно, но никакого криминала пока не заметил:)
     

Поделиться этой страницей