APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. Понятно... Вот такой мне объектив продали... На последнем издыхании.
    В принципе такую штучку можно заказать токарю какому-нибудь. И заказать из нормального сплава, а не из того говна что стоит в тамроне.
    Шлейф можно попробовать заказать на ибее, там вроде как раз с подложкой. Но я не видел для сони. Надо вглядываться, подойдет ли он для моего.
    Хотя и без шлейфа он в целом будет работать. Мне кажется глюки будут только при работе со вспышкой.
    Щас он у меня стоит вообще без этой железки и ничо, работает. А зумировать можно руками выдвигая тубус :)
     
  2. kromex, у нас немного другие прокладки. и я не особо понял, как можно регулировать фронт/бэк с ними. Бумажку еще одну подкладывать?
    У меня была идея покрутить переднюю линзу в пазах. Есть мнение, что она влияет или на резкость или на фронт/бэк, но пока нигде и никем не видел достоверной информации.
     
  3. Прокладками никакой фронт-бэк не регулируется, ими всего лишь выставляется рабочий отрезок (от которого зависит, будет объектив фокусироваться не бесконечности или нет.
    Все что стояли - ставьте обратно, в какой последоватльности они у Вас сложены - значения не имеет, существенна только суммарная толщина.
     
  4. Интересно, а у макросотки от Минольты именно этими прокладками и регулируется. инфа из сервисцентра.
     
  5. А Вы сами подумайте, как можно прокладками, меняя расстояние от байонета до линз отрегулировать объектив, который не попадает в цель.
    Вам, простите, глупость в СЦ сказали, фронт-бэк на механических линзах регулируется только точной юстировкой линзоблоков, если таковое предусмотрено конструкцией. Или никак не регулируется вообще. ПРокладками - только рабочий отрезок.
     
  6. Похоже здесь регулировка, смотри фото.[​IMG]
     
  7. #1127 17 апр 2012 в 12:26 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    Простите за оффтоп.
    Max spb, А это тогда что? скриншот из мануала по макросотке касательно регулировки. Ну там видно, что написано. Хотя, может глупость в сервис центре сказали, может глупость в сервис мануале написана, может я чего не так понял, все может быть.
    [​IMG]
    И, кстати говоря, логически очень все понятно, если датчик положения показывает, что объектив на бесконечности, а это не так, то тут или датчик двигать или "бесконечность".
     
  8. #1128 17 апр 2012 в 12:40 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    Во первых, датчик дистанции нужен только для работы вспышки в режиме ADI, системой фокусировки его данные не учитываются. Тем более что датчик дискретный, на несколько положений и соответственно довольно грубый.
    Во вторых, если внимательно почитать приведенную Вами страницу, то там рекомендуют не только изменять толщину прокладок под байонетом, но и толщину регулировочных шайб муфты (к сожалению картинка маленькая, разглядеть детально невозможно). Вот в этой муфте-то и вся суть, просто подкладками под байонет вы бэкфокус никогда не устраните.

    А еще есть предположение, что там именно описана регулировка рабочего отрезка, чтоб выставить объективу Hardstop на бесконечность. Я склоняюсь именно к тому, что это так и есть.

    Кстати, интересно ознакомиться, минольту 100 макро я не разбирал, можете мне кинуть на мыло весь сервис-мануал? Мыло в личке.
     
  9. #1129 17 апр 2012 в 12:48 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    Это привод отвертки.
    В общем я с вами не согласен.

    По Тамрону:
    На фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    это не прокладки, а юстировочные кольца.
    "Передней линзой (поворотами влево - вправо) убирают БФ. А вот этими кольцами убирают ФФ." Скорее всего это не верно!

    Полный топик с картинками по ремонту на фотору:
    http://club.foto.ru/forum/39/521429
     
  10. А хоть одно доказательство есть, что этими кольцами регулируется фокус? Ну кроме как это "вроде да кабы".
    Тест, например?
    Про переднюю линзу я тоже не видел достоверных данных. А может ей резкость регулируется.

    И вот меня еще вопрос такой мучает. Если я после сборки объектива изменил положение отвертки в объективе, это может что-то сбить?
    Просто при разборе полюбому привод отвертки вытаскивается и сто пудов вернется он в паз в другом положении.
    И вот не будет конфликта когда тушка попытается впихнуть свою отвертку в паз на объективе, который располагается уже по другому?
     
  11. #1131 17 апр 2012 в 12:58 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    Положением передней линзы регулируется расстояние между передним и задним блоком линз, если его не выставить объектив вообще не сможет навестить на резкость на любой дистанции, ни автофокусом ни руками.
    Юстировочными кольцами, как Вы их назвали (хотя по сути - прокладки, проставки и т.п.) регулируется рабочей отрезок всего объектива.
    Регулировочными шайбами, судя по мануалу регулируется зазор отверточного привода, т.е. сколько колец подложили под байонет, столько шайб надо подложить под муфту привода, чтоб не было люфта.
    Опять к фронт-бэк фокусу, т.е. по сути ошибкам фокусировки системы АФ не имеет никакого отношения.
    Вообще на простых (без встроенного привода) стеклах фронт-бэк фокус обычно отсутствует, а если присутствует то не лечится и причина его - незаметный на глаз перекос задней/передней группы линз вследствие износа механизмов. Суть причины этого явления - датчик АФ видит разные картинки, получаемые левой и правой (а так же верхней и нижней для крестовых датчиков) частью объектива и вращением фокусировочного привода эти картинки на датчике не могут быть совмещены с достаточной точностью либо совмещаются раньше (или позже) реального фокуса на матрице.
    Современные моторные стекла могут быть откорректированы введением поправок в контроллер управления двигателем непосредственно в объективе.


    Впрочем, не буду Вас переубеждать, пускай каждый остается при своем мнении. Но может кому-то будет инетерсно почитать об устройстве объективов и посмотреть красивые картинки...
     
  12. Ничего это не изменит, не беспокойтесь. Да и не может изменить. Система АФ имеет обратную связь только через датчики АФ и будет крутить отвертку в любую нужную сторону до тех пор, пока не достигнет совмещения изображений на датчиках.
     
  13. Пожалуй процитирую свой ответ мыло уважаемому AndyGS, который любезно прислал мне полный мануал по Sony 100mm Macro.
    Может другим тоже будет интересно:

    Только что ознакомился, спасибо.

    Даю ссылку: страница 4-14, глава focus shift check
    По русски это будет проверка сдвига фокусировки, связанным с изменением фокусного расстояния при изменении апертуры (именно то, что вызывает ошибки системы АФ!)

    Читаем дальше, там алгорим проверки: если фокус имеет сдвиг, сначала меняется G6 lens, а если не помогло, то G5 lens frame block.
    И так до упора,пока не начнет попадать.
    Где там про прокладки? Не лечится сдвиг фокуса прокладками под байонет.

    Вы почитайте главу 4-4-2. Там даже картинка шкалы расстояний с установленной бесконечностью. Рабочий отрезок регулируется только для этого положения объектива. Вас видимо ввело в заблуждение слово flange back. Поверьте, к бэкфокусу в нашем с Вами понимании это не имеет никакого отношения, это означает рабочий отрезок (положение заднего фланца, в дословном переводе). И повлиять этот flange back может только на фокусировку на бесконечность. Не более.
     
  14. Уфф... чего-то надоела мне миссионерская деятельность, пожалуй уйду на время в read only :D
     
  15. Max spb, ну это же прекрасно, научить кого-нибудь чему-то полезному :) Если бы не Вы, то так бы неучем и остался)
     
  16. Ну да, хоть за кои то страницы всплыла полезная и интересная инфа.

    Жаль вот что в моем вопросе помочь никто не сможет :)
    Попробую в сервисы обратиться, узнаю стоимость ремонта.
    Если дорого, то может сам попробую, там вроде не сложно.

    Вот только вопрос в шлейфе. Насколько критично, если его не заменить. Ну будет он какое-то одно фокусное расстояние передавать в экзиф и что?
    Из моих пониманий, тогда будет вспышка работать с неправильной силой, так ведь?
     
  17. Получается на отвёртке новый объектив может иметь бэк-фрон только на не отюстированной тушке? А моторный объектив тоже крутит до совпадения, откуда берется столько объективов с бэк или фронт фокусом?
     
  18. у меня тамрик без шлейфа фокусного.
    всё нормально работает. в экзив пишет 30мм всегда. вспышка работает корректно, просто не зуммирует, потому что дмает, что у меня фокусное 30.

    это все неудобности.
     
  19. Дело в том, что достаточно небольшой осевой асимметрии оптической системы объектива (например, оптическая ось какой-то линзы или блока линз не параллельна или смещена в сторону относительно оптической оси всего объектива в целом) - и совмещение изображений на линейках датчика будет происходить не тогда, когда объектив в целом дает максимально резкое изображение. Насколько сильно влияет это - зависит от конкретной модели объектива, от его оптической схемы. Обычно, чем более "широкий" объектив, тем больше влияние. Поэтому, например, "банка" очень редко страдает неточностью фокусировки, а, например, у Тамрона 28-75/2.8 фронт-фокус часто встречается. И даже топовые ширики (1635ZA, 24ZA) нередко имеют проблемы с точностью.
     
  20. Ну Вы зря так, с сарказмом. Я на роль гуру не подхожу. Просто хотел объяснить другим, и Вам в том числе то, что я знаю точно, а не по слухам и догадкам. В любом случае беседа была содержательной и интересной, спасибо.
     

Поделиться этой страницей