APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. да я уже думал об этом, найти бы тех кто реально их юзал, потому как некоторые говорят что портит картинку..(
     
  2. Я пользовался, на 77мм, вполне даже ничего, правда совсем малость в зеленый уводит, но за ту цену это нормально

     
  3. если не знать об этом дефекте то в глаза не бросается..?


    а какой фирмы брали..?
     
  4. Спасибо, Дедуля!:)

    очень убедительно, буду брать... а то малость сомневался, особенно в дисторсиях и резкости по краям на широком углу!
     
  5. Парни, а вынуть переднюю линзу сложно? А то блин обнаружил пару пылинок и волосок. Вроде бы как раз с задней стороны линзы.
    Щас ищу инструкции по разбокре этого объектива.. Может есть инструкции от соклубников?
     
  6. #1086 19 фев 2012 в 19:50 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    Да легко! Спереди колечко (один пазик, поддеть крючком и аккуратно потянуть, оно на штырьках сидит) прикрывает винты (3шт), которые крепят кольцо-байонет бленды, оно же зажимает переднюю линзу!!! При работе винты могут ослабнуть (открутится), бленда начинает качаться, линза болтается - в зазор "лезет" все что может ("роса" тоже). Было такое на Тамроне для Кенона 3-х летней давности, появилось через 1.5-2 года работы. При работе нужна чистота, иначе зачем все...

    PS! за предупреждение красного цвета спасибо, привычка...
     
  7. ага, первую треть мероприятий провел. Но потом оказалось, что эти маленькие винтики мне не чем открутить. Завтра на работе возьму мизерные отверточки...
    Так-то вроде ничего не болтается, значит не разболтаны болты, но как-то попали туда две пылинки и один волосок. По фоткам пытался посмотреть, вроде не заметны, хотя обе пылинки прямо в центре.
    Вот не знаю, что делать с чистотой в помещении:)
    Два дня до отпуска. Надо быстрее решать...

    А еще вопрос, там эта передняя линза не ездит никак в пазах? То есть фиксируется винтами в одном положении или надо запомнить, в каком положении она изначально стояла?
     
  8. Положение линзы никак не определено, "круглая" и лежит на плоскости, есть зазоры по диаметру. центрируется, похоже, конусом на прижимном кольце. Не снимали линзу. товарищу некогда было. хотя на задней стороне был конденсат и похоже пыль немного, отложили пока, на фото не заметно.
     
  9. ДА И ЛИНЗУ СНИМАТЬ В ПЕРЧАТКАХ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ НОВЫХ! СЛЕДЫ ПАЛЬЦЕВ УДАЛИТЬ ТРУДНО С ПРОСВЕТЛЕНИЯ!
     
  10. А если я нашел пару пятен на снимке с белым листом, но от изменения ширины угла, ни размер, ни положение этих пятен не меняется, то это пятна на матрице?
     
  11. Ну в общем почистил кое как матрицу, объектив не стал разбирать.
    Откровенные пятна пропали, но при выдержке 3 секунды остались небольшие пятнышки. При коротких выдержках не видны, так что думаю сойдет.
     
  12. #1092 23 фев 2012 в 10:11 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
  13. День добрый всем!

    Причина вопроса:
    - есть 5 объективов, которые иногда промахивались, что напрягало, но не сильно. При покупке сабжа проблемы с фокусом и промахами стали совсем болезненны, особенно на коротком конце.
    Вчера сделал юстировку камеры (A580) по полтиннику (Minolta 50/1.7). В результате, 4 объектива бьют точно в цель и стали гораздо быстрее фокусироваться (о чем читал, но не ожидал, что будет на столько заметно).
    А вот с 17-50 явно появилась проблема: огромный фронт-фокус на всех фокусных расстояниях. При чем, ради интереса сделал юстировку камеры под этот объектив – появился бэк-фокус на всех остальных, что, в принципе, логично.

    И, собственно, вопрос:
    - был ли у вас замечен фронт/бэк фокус? И какой вариант «лечения» возможен?
    Объектив на гарантии.
     
  14. идите и меняйте срочно
     
  15. #1095 8 мар 2012 в 02:42 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    Спасибо за советы. Однако есть некая сложность: не могу найти товарный чек и гарантийник )))). Думал отдать на юстировку камеру и объектив, взял все документы на работу, потом принес (?) домой. На камеру нашел, на Тамрон нет. Но сейчас суть в другом.

    В соседней ветке нашел ифно о том, что Тамрон с подобной проблемой очень легко лечится (снятием декоративного кольца и регулировкой юстировочного кольца). Решил: а почему бы не попробовать? Кольцо снял, понял, что соответствующей отвертки у меня нет, попытка самостоятельной юстировки объектива не получится и так и оставил объектив со снятым декоративным кольцом (больше ничего не трогал).

    Купил на днях Sony 50/1.4 и решил полноценно отъюстировать камеру. Использовал как Minolta 50/1.7 так и Sony 50/1.4. С юстировкой почти справился: остался маленький бэк-фокус, который показывают оба полтинника.
    И что-то дернуло меня поставить Тамрон...

    Что имеем в итоге:
    Данный Тамрон на 50 мм показывает точно такой же бэк-фокус как и оба полтинника. На коротком конце тоже присутствует бэк-фокус, но уже сильнее.

    В общем, я озадачен. Предположить что я в этот раз сделал юстировку точнее было бы неразумно: в фокус объектив либо попадает, либо нет. К тому же, оба раза делал по одной и той же линзе (в этот раз добавился полтинник от Сони).
    Равно как и предположить, что декоративное кольцо каким-то хитрым образом "делало" фронт-фокус было бы глупо (???).

    Да, и еще: обра раза юстировка производилась в одном и том же помещении, с одним и тем же светом и с одними и теми же настройками ББ.

    В растеренности и пошел-ка я спать. Утро вечера мудренее.
     
  16. Что-то с тестами не то, у меня tamron 17-50 2.8 в центре на открытой вполне резкий, а в тесте жуткое мыло, чую еще один говнотест где резкость на автофокусе проверяют.
     
  17. Вот господа я и попал на кривой тамрон 17-50/2.8! Очень нравится на сони, удачный попался. Решил купить штатником на сапог, при проверки бэк-фрон с 1метра всё нормально, дома обнаружил что после 2метров ужасный бэк, недолет 15см.
    Гарантия магазинная, заберут на 2 месяца и не фак что сделают.
    Кто знает мастерскую или мастера по ремонту объектива в Питере?
     

Поделиться этой страницей