Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. https://yadi.sk/i/Zxb3T2Hf3MpwSy
    https://yadi.sk/i/cfWRkyQR3Mpwfk
    https://yadi.sk/i/sFGJRivq3MpwVt
    попробовал выложить рав. почему то всё время не в фокусе получается. даже с помощью лупы фокусировался в ручном режиме и всё равно не резко.
    пытался добиться резкости в иголках хвои, и так и сяк, по разному, не получается. попыток было больше, чем здесь выложил..
     
  2. Вы издеваетесь?
    У Вас примеров получше не было?
    Какая может быть резкость при выдержке 1/3 сек?
    И какая ГРИП при диафрагме 2,8?
     
    Khassar, nauticus и Magadanec нравится это.
  3. а разве снимки только на диафрагме 2,8??на диафрагме 7 тоже есть , просто не выложил. и тоже не резкие. пробовал на разных..режим автомат выдаёт тоже самое. режим *пейзаж* тоже.
    я было подумал, что ошибся веткой.. да вроде нет, написано:* учимся на своих ошибках*.. не по теме? тогда извините.. теперь понял, что тут форум только для профи. надо поискать для дилетантов...
     
  4. валерий 13, Ваш сарказм абсолютно неуместен.
    Вы хотите чего? Чтобы люди поняли почему Ваша камера в режиме "Авто" так снимает?
    Нужно наверное хоть немного почитать самостоятельно, чтобы понимать мал-мала в фото, как Вы думаете?
    Или Вы хотите обучиться с "нуля"?
    Тут далеко не все "профи", и я уж точно. Так же учусь.
    Но элементарные азы нужно знать!
    Еще раз Вам говорю, прочтите хоть немного по теме. Выше ссылки я давал.
    Еще бы рекомендовал режимы типа "авто", не пользовать для понимания и обучения.
    Смысл? Если все камера за Вас делает, а Вы не понимаете почему.
    Приоритет диафрагмы ( режим А) для начала, как наиболее распространенный и оптимальный.
    Флуд не приветствуется.
     
    nauticus и vasilith нравится это.
  5. все ссылки прочёл и понял, что это уже читал ранее.
    в автомате я снимаю, когда в других режимах не получается и интересуюсь, что даёт автомат в такой ситуации.
    хочу сказать, что делал снимки этих сосен с балкона во всех мыслимых режимах и с разными выдержками и диафрагмами. нигде, даже случайно, не увидел резкости в хвое.
     
  6. Когда я делал первые снимки на цифрозеркалку, то тоже сначала сильно разочаровался, не было ни какой резкости. Но через пол года примерно, обрабатывая старые равы, у меня вдруг появилась резкость... Опыт и ещё раз опыт, наработка опыта, ну и ещё постоянно штудировать теорию... как то так.
     
  7. 1.Приоритет диафрагмы
    2. Дырку зажимаем до 6.3-8
    3. Экспозамер в данном случае ( очень темный низ деревьев, и светлое небо) берем скорее широкой зоной для начала.
    4. Наводимся либо автофокусом, либо в мануале ( как кому удобно), меня учили в мануале.
    5. Неизвестно, точен ли АФ у Вашей тушки- поэтому в мануале лучше.
    6. Штатив. (Если нету- просто зафиксируйте тушку на поверхности)
    7. Задержка спуска 2 или 10 сек. Чтобы шевеленку устранить от нажатия.
    8. Выдержку ставим ну скорее не меньше 1/60. Я бы даже не меньше 1/125 поставил. Чтоб наверняка проверить.
    И далее смотрим итоговую картинку на 6.3 и на 8.
    Еще- далеко не каждое стекло даст хорошую резкость на краях кадра.
    Центр- возможно. Края- будут скорее мыльные.
    Далее уже смотрите в конверторе и правьте на свой вкус.
    Можете после в Jpeg перевести и выложить. Не накладывая шарпа. По дефолту проявить.
    Тогда можно будет хоть что-то понять людям.
    Умеющих снимать у нас тьма- посоветуют.
     
    nauticus нравится это.
  8. DSC01838 (2).JPG попробую завтра. меня резкость в центре устроит....
    есть фото со сходными параметрами ф 6,3 1/80 исо 100 кит 18-55
     
  9. Вообще не ясно почему у вас с объективом не ладится. Не снимайте пока в дальнем поле, попробуйте ближний план при хорошем свете на разных фокусных. Хотя да, вы уже шишку снимали, там тоже печаль.
     
  10. Резкости нет. Мутновато получилось. Или выдержка слишком длинная или промахнулись.
     
  11. Мы тоже не знаем. То ли оптика, то ли руки/голова. Надо exif смотреть, чтобы чем-то помочь.
    Вам говорят, загрузите фото на Я-фотки, нет, Вы опять грузите напрямую.
    И вообще, заглавные буквы используйте в начале приложения. Имейте уважение к одноклубникам.
     
    nauticus нравится это.
  12. Пардон за буквы,как то привык сосредотачиваться на донесении мысли и даже не догадался,что отсутствие заглавных букв может быть проявлением неуважения...я и ник свой без заглавной написал..
     
  13. Грустно, грустно... Для сравнения, ваш же ущербный жипег после небольшой 10 секундной постобработки (даже не в шопе, не в лайтруме, а в дилентанской Zoner Photo Studio X) :

    [​IMG]

    Небольшая реплика, Валерий.

    Вам ещё учиться, учиться и учиться... читать, смотреть и снимать.
    Но ваша проблема, извините, не в том, что вы не сможете научиться - сможете. Все через это проходят. Все начинали когда-то. И все учатся.И вырастают в настоящих мастеров - таких примеров на форуме много.
    Тот же А. Виноградов, к примеру.

    Проблема ваша не в неумении, а в том, что вы не слышите то, что вам пишут.
    И не реагируете никак на слова и советы доброжелательных форумчан, вежливо и охотно помогающих вам и в этой ветке, да и в других, да ещё и сквозь зубы и угрюмо, как сейчас, отвечаете форумчанам...
    Или не отвечаете на их посты вообще... :(

    А так на форуме не принято. Мы же к вам со всей душой, а после общения с вами (и в личке тоже) остается лишь один тяжелый осадок...
    И никакого желания помогать вам...
    Но - дело ваше.

    Ничего личного, только любимый форум...
    :SC:
     
    vitus, Jurgen и Robert нравится это.
  14. Я очень даже слышу все советы и обязательно их пробую. А фото я выкладываю без обработки, ибо меня интересует, как сделать изначально лучший кадр, а уже обработка-это другой вопрос, я эти вопросы хотел в спец ветке задавать.
    Вот, по вчерашнему совету сделал утром снимки
    https://yadi.sk/i/AkO74fpz3MqWrb ф/6,3
    https://yadi.sk/i/Jafija0w3MqWsn ф/8
    но обнаружил, что в режиме А чтобы добиться заданной выдержки, надо увеличивать исо,а ведь считал, что белым днём на хорошем освещении лучше снимать на исо100.
     
  15. ...и по этому снимал ёлки на исо 400????...
    ...по тем кадрам что тут видно, возможно проблемы с объективом...

    Jurgen, ...не обращай внимания. так и есть...
     
  16. Вы обнаружили очевидную вещь..:)

    Правильно считали, но:
    1. Для съемки на ISO100 надо, чтобы освещение было действительно хорошим (а это "на глаз" не всегда можно оценить - наши глаза нас часто обманывают)
    2. надо использовать штатив
     

Поделиться этой страницей