1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtlander Super Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical (E-Mount/Full-Frame)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rasifiel, 3 июл 2016.

  1. Да, у меня именно третья версия. Стекло нравится, особенно хорошо удаются сюжеты с "драматичным небом".
     
  2. По причине наличия двух объективов на М-маунт, присматриваюсь к сабжу в M варианте. У версии на Е с виньеткой дела лучше? Мне казалось, что должно быть одинаково.
     
  3. Мне трудно сказать, лучше ли с виньеткой у версии Е. Не помню, чтобы читал где-то об этом, кажется писали, что оптически они идентичны. Если это так, то за версию Е - полноценный EXIF, за версию М - несколько меньшая цена.
     
  4. Заказал себе III - ю версию под Sony из Японии Б/У в идеале за очень вкусную цену.
    Причём не барыга, а фотограф продавал свой.
    Сказал, что решил оставить SEL1635Z как универсал, а этот продать.
    Жду...
    Посмотрим как стёклышко это!
     
  5. Получил.
    За 6 дней доехало до Мск из Японии.
    Первые впечатления исключительно положительные.
    Аккуратное, увесистое. Тестил пока только дома.
    В выхи надеюсь поснимаю на него.
     
  6. Кто-нибудь ставил фильтры на сей объектив?
    Резьба есть. 58 mm Но для чего она?
    Поставить мешает выпуклая передняя линза.
    Пробовал накрутить повышающее и понижающее кольцо и поставить фильтр - но тогда уже создаётся эффект "дверного глазка", так как сверхширокоугольный объектив, и в кадр лезут эти кольца.
     
  7. У меня стоит фильтр 58мм Slim . У него достаточно узкий (низкий) обод и его не видно на кадре.
     
  8. Как? Ведь накрутить его мешает выпуклость передней линзы. А если увеличить расстояние от края выпуклой линзы переходными кольцами - то фильтр лезет в кадр уже.
    (У вас 3-я версия объектива ?)
     
  9. "Выпуклость" не мешает (там ещё где-то 1мм пространства остается), мешает немного (установке или снятию фильтра) бленда, но она "лепестковая", так, что подобраться можно. Переходное кольцо не встанет - бленда не даст, проверено. У мну третья версия (e-mount).
     
  10. странно. я когда пытался накрутить - у меня фильтр стеклом ложится на выпуклость линзы и до резьбы краям ещё мм 5 где-то не хватает.
    Причём я дважды пробовал...
     
  11. 1. UV 58mm Фильтр установлен. Видна надпись: "Made in..."
    2. Повышающее кольцо лежит на бленде сверху. Внешний диаметр кольца _равен_ внешнему диаметру бленды.
    [​IMG]
    У меня, видимо неправильный фильтр и неправильное кольцо. Как у Вас не получилось поставить первый и получилось поставить второе?
     
  12. В пятницу вечером ещё раз гляну, что там выходит. Помню что ничего не получилось.
    (Я пытался поставить Сигмовский циркулярный полярик. Не знаю имеет ли это значение... По идее - нет)
     
  13. IMHO, имеет значение "высота" посадочной резьбы фильтра и расстояние от края/начала резьбы до стекла конкретного фильтра. Если оба малы/недостаточны, то может и не встать (упрется в линзу). У меня при более внимательном взгляде - расстояние от стекла объектива до стекла фильтра ~>0.5-0.8mm. Попробуйте сменить производителя фильтра. Встает и полярик, только толку от него..., да и крайне неудобно крутить.
    P.S: Оба фильтра B+W.
     
  14. на открытой
    iso 1250
    DSC06824.jpg
     
    ВикторV, sirota1979, konstx и ещё 1-му нравится это.
  15. Геометрию правили?
     

Поделиться этой страницей