1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. В Политехническом музее в Москве пытались запретить снимать в некоторых залах.

    Самое прикольное, что предъявления специального билета с разрешением на фотосъемку не помогало, контраргумент - "это не любительская камера".
     
  2. Вот в этом самая главная проблема. Если видят большой ф/аппарат, а к таким можно отнести любую зеркалку, то она мгновенно становится "профессиональной".
     
  3. Ходим по улицам, фотографируем людей (портреты), сценки с участием людей. Пусть даже они нам мило улыбаются в ответ и не возражают, чтобы их снимали.
    Хорошо, отсняли кадры, обработали их. Как быть с выкладкой в Интернет? На фотосайт.ру, на галерею.ру на flickr, на picasa - в общем, на всеобщее обозрение. Вроде как получается, что фото выкладываются в Интернет без письменного разрешения снятого лица... Или не выкладывать? А как же тогда вся street (уличная) фотография в т.ч. с фото развлекающихся детей?
     
  4. в последнее время меня гонят отовсюду - в три шеи. Зато, когда достаю W380, успакаиваются. И где логика? на мыльнице в помещении всегда вспышка! и что, она что, никому не мешает? мешает! но это же не проф. фотосъемка. значит можно.
    Странная логика у нынешних людей...... Похоже, что как у Грибоедова......и как с этим бороться? :rolleyes:
     
  5. Недавно вернулся из Турции. Снимал все и везде и проблем никогда не возникало. Только вот в некоторых местах запрещали снимать со штативом. Причем абсолютно не аргументированно, нельзя и все. А без штатива пожалуйста.
    Там очень много турков-фотографов, снимающих туристов на пляже. В основном на закате. Полный пляж фотографов. И у всех турецких фотографов только Никон. Не видел ничего другого. А вот у туристов европейских (а там в основном немцы) только мыльницы, и у некоторых пленочные.
    А у меня увидев мою 200ку персонал отеля все время спрашивал. А ю профэшнл фотографер?
    Конечно, я там один такой был, который носился везде с огромной сумкой и штативом к тому же. И все вокруг снимал, включая персонал отеля. Я отвечал: йес. Дальше меня обычно спрашивали: А ю журналист? Я говорил нет, а теперь подумал, тупил. Надо было пугать их с самого начала, еще во время заезда заходить в отель с фотиком на шее. Снимать рецепсионистов. И говорить, что журналист и делаешь фотоотчет об отелях турции. Хотя отношение было и так отличное и жалоб нет ни каких.
     
    HunterPro40 нравится это.
  6. зеркалки Сони для многих обывателей что-то из разряда экзотики :D и раз уж видят чела с альфой на шее да ещё с объективом побольше, то автоматом приравнивают его к "элитной рассе фотографов" :rolleyes:
    P.S. в 90 годах Минолта была сверх популярна в Китае среди проф. фотографов. Так видимо по старой памяти, старшее поколение завидив банку на альфе, смотрели в след с неподкупным выражением уважения :D
     
  7. У меня пока(тьфу 3 раза) только положительный опыт съемки.
    Недавно был на "дрифт-шоу". Ситуация такая, что вокруг трека железная ограда и "слои" из людей в 6-7 рядов.
    Много народу с зеркалками. И "круче" чем моя мелкая А35.
    Охрана за ограду(к треку) пустила только 4-х фотографов.
    Меня тож пропустили благодаря телевику. Даже сами позвали на трек и расчистили толпу.
    Выводы о съемке в таких местах сделал)
     
  8. Перечитал кучу букв по теме можно\нельзя снимать, но ответа на свой вопрос не нашел. Подскажите, кто знает.

    Ситуация такая.
    Мой родственник директорствует в автосалоне, на днях у него намечается презентация новых автомобилей мирового бренда. Там естественно будут "высокие гости" и просто зеваки с улицы, заглянувшие на халявный фуршет с Хеннесси)))

    Родственник предложил мне поснимать это мероприятие, мол, совместить полезное с приятным))) Только потом я должен буду предоставить ему диск с фортками, которые он по своему усмотрению отдаст журналам, газетам, и прочим СМИ для рекламы...

    И вот вопрос - не попаду ли я с такой сьемкой в неприятную ситуацию, когда кто-то из гостей, увидев свою физию на рекламном баннере или в журнале, предъявит мне свои претензии? Нужно мне заручаться какими-то согласиями на сьемку людей, или это проблема родственника? Салон ведь принадлежит ему, стало быть, он волен размещать снимки по своему усмотрению..

    Буду благодарен за любую инфу.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ответственность несет тот, кто публикует. Вы работаете по заказу/найму и от своего имени ничего не издаете. Можете вообще оформить договор на передачу абсолютно всех прав на эти фотографии.
    С другой стороны, изображать на рекламном баннере известное публичное (да и любое другое) лицо можно только с его письменного согласия, другое дело - новости, тут согласия не надо. Все это расписано в соответствующих законах об авторских правах и СМИ.
     
  10. Спасибо!
    Если я правильно понял, то мое дело снять, а уж размещение снимков в СМИ без всяких там модель-релизов - головняки редакторов.
     
  11. мне тоже в самолете сказали " к сожелению у нас съемка запрещена"
    я ответил хорошо, убрал фотик и потом снова его достал!
    все фоткали, всем пофиг.
     
  12. Немного может не в тему.
    Есть чувак, который снимает лица людей в питере на Canon 5D Mark II + 135/2
    Практически каждые несколько дней новые фото выкладывает.

    http://fotki.yandex.ru/users/uretc81/view/677138/?page=0

    Постоянно его новые фотографии смотрю
     
  13. Круто.
    135L - это вери гут. :yum:
    .......................
    Я каждый выход на улицу людей фоткаю, иногда спрашиваю, иногда нет. :)
    В ЖЖ и в яндекс фотках кучи фот - http://fotki.yandex.ru/users/vadimaf/album/123717/?p=15
     
  14. Хоть и оффтоп, но тоже поделюсь впечатлением: процентов 50 просто брак (экспозиция, фокус, ББ) Ну и этой эльке до нашего Зайца, судя по выложенным картинкам, дале-е-е-че.
     
  15. Где можно полноразмерные !!! камжипеги !!! с 135/1,8 (Зайца) в стиле уличной репортажки по теме посмотреть?

    С таким же минимумом ХА, что и у 135Л. :D
     

Поделиться этой страницей