APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. Значит сей объектив сядит на байонеты всех GX серий... Но подходить под байонет,это лишь половина дела. А будут ли датчики GX серий,узнавать контакты AF и диафрагмы этого объектива? Если коротко,то будет ли пахать этот объектив на GX-ах,как на самих пентаксах?
     
  2. #722 16 фев 2011 в 18:44 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2011
    Какая тут диафрагма?
    Из своего теста я понял, что на 2.8, как вы выразились, презервативы. На 4 тамрон получше выглядит. Или?
     
  3. А с чем связано образование этой окантовки (презервативов :) )?
     
  4. Т.е. вся проблема бокэ у тамрона именно в этих луковицах? Или есть еще что-то?
     
  5. Ну, изображение точечного источника вне ГРИП со светлой окантовкой и с более светлыми колечками внутри - это объяснение его некрасивой картинки. Ведь все изображение состоит из изображений отдельных точек, а они у нас видите как вне ГРИП выглядят?
    Отсюда неприятное двоение объектов вне ГРИП, отсюда же и пестрение фона. Вот и получается некрасивый рисунок.
    А первопричина - перемудрили с асферическими линзами, скорее всего. Точнее, сознательно рисунок полностью принесли в жертву компактности объектива и резкости картинки.
     
  6. Вчера снял. Вроде неплохое бокэ.
    [​IMG]
     
  7. В таких съемках, и кит справляется хорошо с боке:) Пы сы. а вы не подумали,что на форуме могут оказаться голодные? Как то безсердечно это:D
     
  8. :D
    Кит так точно не сделал бы. Похоже возможно, но не так. Тут диафрагма 2.8.
     
  9. Пожалуй тоже вставлю свои пять рупасов))
    Немного примеров,на мой взгляд очень даже
    http://fotki.yandex.ru/users/KostPa
     
  10. :yum: Очень недурно смотрится.
    А чем это? Нашим любимым тампоном?
     
  11. Да там экзифф))
    Кто бы что бы не говорил,да есть проблемы с цветом и бокешка не Цейсовская,но...
     
  12. Про него говорят, что у него весьма неплохое боке для 5-кратного зума. Да, оно заметно лучше, чем у Тамрона. Луковиц нет, окантовки на бликах менее выражены. Но все познается в сравнении. Не требуйте он него слишком многого: это пятикратный зум. Хорошее его боке быть может только в сравнении с себе подобными. По сравнению с фиксами его боке, конечно, проиграет заметно.
     
  13. #734 17 фев 2011 в 03:07 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2011
    Вот это я и хотел узнать. Лучше для хорошего бокэ дополнительно к тамрону иметь фикс. Будет и резкость, и бокэ, и еще денег сэкономить можно.;)

    PS Например, как альтернатива цейсу, тамрон 17-50 + новый дешевый сони 85мм 2.8. Правда я про эту соньку мало что знаю.:)
     
  14. Вот так всегда. Придумаешь что-то, а оказывается это уже до тебя еще год назад придумали. :)
    http://club.foto.ru/forum/37/543656
     
  15. Мое мнение такое: или хочется универсальности и при этом удобства - тогда беби-цейсс (по желанию дополненный светосильным фиксом - тем же 85/2.8).
    Или хочется максимального качества в ущерб удобству использования. И тогда - набор фиксов.
    Тамрон получается ни рабы, ни мясо. Т.е. все его достониства - довольно резкий, и довольно светлый. И на этом все заканчивается, к сожалению. Т.е. не настолько светлый, чтобы без вопросов в помещении снимать, а резкость его скорее за счет контраста, т.е. детальность там не самая суперская, но из-за высокого контраста все кажется очень резким. И такая резкость при некрасивом рисунке как-то... не к сердцу, что ли.
    Это сугубо мое мнение, никому не навязываю. Но, чтобы сформировать его - попробовал и беби-цейсса, и набор фиксов. Преимущества почувствовал у обоих вариантов. А вот чего-то среднего - не захотелось. :)
     
  16. #737 18 фев 2011 в 04:29 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    А что за фикс на ШУ, чтобы недорогой, резкий, контрастный, зайцев не ловил?
    Вот так.
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:583289
    Жаль штатива не было, но диафрагма 3.2, исо 1600, стаб в тушке и выдержка 1/4 помогли мне сделать этот кадр.
    Именно за возможность делать такие кадры тамрон и запал мне в душу. Кит постоянно ловил зайцев и резкость там только при диафрагме 8.

    Поэтому я теперь вряд ли смогу отказаться от тамрона. В этом отношении за 300 евро (я ограничен в бюджете, фото это хобби) альтернативы нет. Вот и ищу как дополнение недорогое решение для портретов с хорошим бокэ. Новый 85 2.8 вроде неплох.
     
  17. Симпатичненько вышло.

    С шириками-фиксами у нас в системе не очень, конечно... Особенно на кроп.
    Вашим требованиям, кажется, удовлетворяет Samyang 14/2.8. Он даже еще шире. :) Но сам я его не пробовал и даже живьем не видел.
    Пробовал немного Tokina 17/3.5. Конечно, она чуть темнее, но, кажется, на кропе она достаточно резкая на своей открытой - такой кадр можно снять. Вот насчет зайцев - не скажу, не пробовал им источник света в кадре снимать. Стекло не новое, может быть и ловит.
     
  18. Вчера обратил внимание, что МДФ у этого стелка очень маленькое. На фокусном 50m получается фокусироваться чуть ли не впритык к объекту съемки (1-2 см). Это получается у этого объектива функция Macro есть?
     
  19. debugx
    Официально всего лишь
     

Поделиться этой страницей