1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Новый Nikon D5500

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Faktor, 3 мар 2015.

  1. #1 3 мар 2015 в 01:32 | APS-C Новый Nikon D5500
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  2. Уже появился вполне нормальный видеообзор с тестовыми снимками:

    [video=youtube;ABent_1Nhcc]http://www.youtube.com/watch?v=ABent_1Nhcc[/video],

    а не с рекламным роликом от Nikon-а
     
  3. #4 30 апр 2015 в 11:02 | APS-C Новый Nikon D5500
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2015
  4. Послушав мои стенания по поводу неудобства А7II, мой папа, Никонист, дал мне имевшийся у него D5500. У него он уже лежал без дела, так как он купил себе D500. Вообще, он Никонист еще с пленочных времен. Цифровые у него были D70, D300, D5200, D7100, D800, D7200, D5500, D500. Сейчас на D300 снимает мама, на D500 - папа. Еще вот был D5500, ибо, по мнению папы, он "чудо, как хорош" и продавать жалко. Вот он мне его и отдал попробовать.

    Не буду рассказывать, насколько он удобен, хотя и меньше A7II, это, в конце концов, субъективно. Но я сегодня походил с двумя камерами и поснимал так, как я обычно снимаю и то, что я обычно снимаю в разных поездках, а это для меня основное применение фотоаппарата. Вот я и решил столкнуть камеру лоб в лоб... Я уже сталкивал A77II cо второй семеркой лоб в лоб и ожидал что результат будет примерно такой же. Но это не так... Результаты удивили меня сильно.

    Ходил я по Коломенскому, снимал "как обычно". НО на 2 камеры.Хотел увидеть - кто лучше?

    В случае идеального освещения - картинки практически одинаковые

    [​IMG]
    [​IMG]

    На такой картинке можно посмотреть детальность в 100%
    [​IMG]
    Разницы в детальности, по сути, нет! Она не видна в 100%! Кстати, А77II проигрывала "семерке" в детальности! А D5500 - не проигрывает! Видимо потому, что у него нет АА фильтра.

    Цвета, в случае "сложных цветов", на мой вкус, в Никона приятнее.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Как это ни странно, ДД у Сони... МЕНЬШЕ, чем ДД у Никона! Вот этого я никак не ожидал! Вот смотрите

    [​IMG]
    [​IMG]

    В обоих случаях, Highlights при проявке поставлено в -100. Но у Никона "пояивлось" больше деталей! Или вот...

    [​IMG]
    [​IMG]

    Картинки одинаковые. Но дело в том, что без коррекции при проявке, небо в обоих случаях белое. В случае Сони, при проявке надо было поставить Highlights в -50. А в случа с Никоном всего в -20!

    У Никона гораздо более стабильный Баланс Белого. В случае простого прямого солнечного освещения, у НИкона и у Сони получается все одинаково. А вот в случае более сложного освещения...

    [​IMG]
    [​IMG]

    А уж в условиях искуственного освещения...

    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и наконец, шумы... Если вы сравните ISO в ISO, то вы увидите, что D5500 шумит на стоп больше. Я не сделал сравнения, но поверьте, он на 3200 шумит так же, как A7II на 6400. ОДНАКО... Если вы посмотрите на кадры и параметры, вы увидите, что при прочих равных, у сони экспозиция всегда больше, чем у никона. Кроме того, у Сони АВТО ISO выставляется только в виде пределов ISO, а у Nikon выставляется еще и минимальная выдержка. Причем можно поставить "авто", это как у A7II, камера будет пытаться держать выдержку равную 1/ФР, можно (авто-1), (авто-2), и (авто+1), или же просто выставить минимально возможную выдержку. Сони за это просит 100 тысячь рублей! (разница между А7II и A7RII), а у Никона это есть в камере начального уровня. Вкупе с тем, что у СОни ISO совсем не равны ISO у Никона, получается вот что:

    [​IMG]
    [​IMG]

    В общем... Если честно, я в шоке...
     
  5. Вот альбом со всеми парными кадрами - http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/157
    Все кадры подписаны - чем сделаны и какие параметры. Проявлены DXO одинаково и те и те (кроме одного кадра о котором я написал выше).
     
  6. Паш, судьба;)
     
    Patriot нравится это.
  7. Ром, ну судьба не судьба, а когда НАЧАЛЬНАЯ кроп камера снимает лучше, чем ФФ (ДД больше, ББ точнее, цвета лучше), как бы несколько печально становится...
     
  8. Snowcat, проявляли открыв в лайтруме по дефолту?
     
  9. Я просто безумно рад за никонистов. Если бы ещё вы доказали мне, что моя старушка А550 лучше А7-2....
    Дайте мне ваш Никон, и я вам такие тесты проведу, что даже Ваш отец её назад не попросит.
     
  10. Нет, проявлял в DXO одинаково. НЕ по дефолиу. Но одинаково, то есть без каких либо различий между Никоном и Сони. Никакой цветокоррекции, DXO Clear view 50, Shadows +15. В ОДНОМ случае (о нем написано выше) - разные значения Highlights. И всё.
     
  11. Это несколько неуметно. Я провел АБСОЛЮТНО честное сравнение. Я делал его для себя - снимал то, что я снимаю, так, как я нимаю, и хотел видеть разницу, проявлял одинаково, желая выяснить для себя правду, а не подтасовать результаты. Так что не стоит намекать на умышленный уклон. Его нет.
     
  12. Snowcat, Чтобы не так было обидно и печально для вас скажу что у кропа Nikon D5500 стоимостью 38 т.р ДД выше чем у А99-2,А7r-ii и A9 причем с а9 разница в ДД просто огромная.
     
  13. Snowcat, попробуйте проявить libraw а потом поиграться тиффом. За DXO ничего не скажу, но лайтрум, к примеру, всегда применяет некие пресеты, даже когда вы их отключаете.
     
  14. Я не намекаю. Я вижу разные экспотройки и объективы с разными ФР.
     
    TrueLove нравится это.
  15. С моей точки зрения, ДД - самый важный параметр из параметров матрицы. Исходя из практики применения. Чаще всего упираюсь в недостаток ДД из объективных физических ограничений.

    Увы, я даже не знаю что это такое.

    А вы ожидали одинаковых экспотроек у кропа и ФФ разных производителей? Чего, правда? То есть вы правда хотите совпадения ФР а не ЭФР? Ну и ISO достаточно разные у камер в реальности (это многократно мусолилось уже). Для меня важна съемка одинаковых каров.
     
  16. Вы думаете я вас от чего-то отговариваю? Да я вас умоляю.... Если человеку что-то сразу "не зашло", то он всегда найдёт этому оправдание.
     
    Kpox и romelenium нравится это.
  17. Верно и обратное, челове всегда найдет оправдание тому, что у него "зашло". Однако, я реально не ожидал, что начальный Никон будет снимать в простых условиях так же, а в сложных - ЛУЧШЕ! Вот реально - не ожидал этого!
     
  18. #19 21 авг 2017 в 00:44 | APS-C Новый Nikon D5500
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    Особенно поражает отменный ББ при искуственном освещении. Эти кадры сняты прямо полряд, освещение ТОЛЬКО лампы, на улице темно. Думаете, эта разница обусловлена разницей в экспотройке? :)

    Кстати обратите внимание на разницу в ISO. Я, увы, забыл впилить в картинки диафрагму, но она одинаковая (EXIF имеется). Там, где A7II задирает ISO до 6400, Nikon 5500 обошелся 1400! Оба в авто ISO.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. #20 21 авг 2017 в 10:45 | APS-C Новый Nikon D5500
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    Я снимал rx100 и даже когда то а55. Благодаря тебе кстати пришел в сони;). Меня всё устраивало и устраивает сейчас.
    Паша, равы в студию
     

Поделиться этой страницей