APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. Расскажите вкратце, как объектив влияет на AWB камеры?
     
  2. По части теории AWB - не скажу ничего, не силен.
    Практически - сравнивал два Тамрона, делая одинаковые кадры.
    Снимки с Т20-40 были реальных цветов (я еще не успел их забыть - посмотрел вскорости), фото с Т17-50 были "розовыми" и нуждались в приведении.
     
  3. Я сравнивал зимой в помещении данный тамрон и минолту 24-105
    без вспышки и со втроенной вспышкой. ББ на автомате
    Минолта дает естественные цвета, тамрон немного желтит
     
  4. Такое, думаю, возможно.
     
  5. Ну я обычно так и делаю при сложном свете, ибо 2 бита все же не лишни. Но вот если с Т это постоянно...

    Если тока в камере в ручную высставлять коррекцию ББ.
     
  6. А с чего вы взяли, что это влияние ББ? Просто оттенок такой у линзы. Вот 24-85 обычно холодит. Встречал линзы, где вообще маджента вылезает. У каждой линзы свой цвет и рисунок.
     
  7. мы видимо про разное говорим...
    То, что у каждой линзы свой цвет и оттенок я вполне согласен.
    Если на тушке поставить ББ, например, в "6000", то разные объективы (и тем более от разных производителей) выдадут разный оттенок. При автоматическом ББ не должно быть разных оттенков. Равно как и при установке по белому листу.
     
  8. Мне кажется мысль логичной. Но практика как-то противоречит :-(
     
  9. Ок. Тогда расскажите мне, как камера мереет ББ.
     
  10. ну а если в ручную не выставить, но снять по экспозиции нормально то что,
    потом при конвертации не судьба ББ подправить?
    или немного потянуть - светлее/темнее

    потом надо еще понимать что такое не много
    например если сравнить как краснит тамрон 17-50 и как желтит 24-85 то у первого можно сказать вообще ничего нет, а 2ой сделан для китайцев
     
  11. Я же говрю: 2 бита для исправления ББ это много. В любом случае это - чем +.

    Кому как. На моих линзах явных завалов по цвету нет, хотя и имеется Токина 20-35/2.8.
     
  12. cat.spb, Ваши линзы несомненно самые лучшие.
    Что уж наши-то...
    Надеюсь, Вы удовлетворены
     
  13. Чем? Тем, что ваши линзы теплят/холодят? Это вопрос не ко мне, а к вам, когда вы их выбирали.
     
  14. Так наши линзы теплят или холодят я не понял?
     
  15. ха,
    можно подумать что если вы поставите ББ на автомат то у вас эти 2 бита будут заполнены :D

    или может вы хотите сказать что ваша камера ни когда не врет с ББ?
    ну а коли врет - то тут разница в 100-200 кельвинов роли большой играть не будет. К тому же - в разных конверторах есть еще некоторые доп. опции позволяющие отколибровать цвет - это если ББ менять не хочется (или не стоит).
     
  16. Это у вас надо спросить.
     
  17. Я всегда стараюсь точно попадать с ББ и экспой, чтобы потом не париться по этому поводу(особенно с ББ).
    При съемки на улице в солнечную погоду моя камера НИ РАЗУ не ошиблась. Есесно с предустановленном ББ дневной свет.
     
  18. ну - так не интерестно
    на улице я вообще обычно по серому листу ставлю ББ
    хотя я бы так заявлять - что ни разу не ошиблась не стал бы, ну да ладно - дело ваше.
    я речь то вел про съемку в условиях по сложнее - например в помещении с разными (или скажем - различными) по температуре источниками света. Если каждый раз мерять по серому листу - то вообщем то тока этим и будешь заниматься. По этому тут у меня обычно АББ стоит.
     
  19. ... который на А100 оч. часто ошибается... [​IMG]
     
  20. В походе (http://www.photosight.ru/photos/3197254/) выявилась интересная особенность работы с этим объективом - несколько раз выдавал ошибку в режиме приоритета диафрагмы (возможно она бы появлялась и в других режимах, но я, в основном, пользуюсь именно им).

    Выбираем диафрагму - полунажатие - ошибка (выдержка -8000, диафрагма - две черты, оба значения мигают :( ). Лечилось выключением фотоаппарата, снятием/установкой объектива.
    Было нечасто, но...

    Возможно такое уже проскакивало на форуме, не нашел.
     

Поделиться этой страницей