Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. А какой-нибудь DRO в JPEG не включен? Он тени тянет - а так JPEG не может настолько шумнее быть.
     
  2. А вы возьмите прикрутите к камере маленький объектив и положите ее в сумку повседневную, затем погуляйте, поснимайте, и попробуйте тоже самое проделать с зеркалкой)
     
  3. А зачем мне это? Когда я куда то иду по делам, у меня все равно нет времени и настроя снимать. Когда я иду фотографировать, я могу взять фото-рюкзак, он удобный и позволяет взять с собой камеру любого размера в разумных пределах и кроме фото камеры что угодно еще. Да и объективы, которые я люблю, не бывают маленькими, принципиально не могут быть. Но хват еще фиг с ним, я его сделал ПОЧТИ удобным. Но вот когда надо снять "от пуза", откидываешь экранчик, опускаешь камеру и тут... ЭКРАН ГАСНЕТ, потому что близость тела этот дебильный автомат воспринимает как смотрение в видоискатель, причем происходит это когда ты снимаешь ребенка, который играет и бегает и из за этого кадр "уходит" - вот это просто лично меня бесит жутко. Так же и крошкобатареи, это ж жуть просто! У меня вечно путаются зараженные с севшими, менять их приходится часто. От всего этого "отстроится" я никак не могу, не выходит.

    Всё это как будто бы для писания текста мне дали СТЕРЖЕНЬ. Он очень хорошо и плавно пишет, но это не ручка, это стержень - тонкий, гибкий, писать им очень неудобно, несмотря на то, что он, сам по себе, очень хорошего качества. Но нужна ручка, а не стержень, чтобы комфортно писАть!
     
  4. Их можно заставить камеру отмапить. Для этого переставьте дату в камере на месяц вперед, потом выключите ее (выньте аккум) и включите. Она при старте их устранит.
     
  5. вернулся из отпуска по Грузии, ходил с а7м2 с прикрученной китайской ручкой,
    по хвату (если не брать камеру за ручку в портретный режим) претензий нет, нет желания вернуться к а77м2 в плане хвата, без ручки конечно неудобно
    2 батареи по мне ощущаются как одна в а77м2, хватало на полный день, эл пер шторка включена, в плане включения/выключения камеры не заморачивался как и на 77, когда то выключал, когда то ходил с рабочей
    по переключению с ЭВИ на монитор и обратно, пропала проблема с новой прошивкой, снимал от земли через монитор и наконец то это не было мукой с поиском положения камеры что бы не выключался монитор

    вообще хочу сказать, что последняя прошивка сделала мою камеру гораздо удобнее, пропала проблема с слишком близким срабатыванием датчика и камера стала засыпать глубоким сном вися на шее, сейчас претензий к ней нет, единственное чего хочется, так это родных объективов)))
     
  6. А у меня нет... Ну то есть стало лучше, да. По крайне мере экран хотя бы не отключается, когда ты в него смотришь на уровне лица (раньше даже от этого отключался). Но камера по прежнему не засыпает и по прежнему есть проблема с откидывание экрана...

    Видно и правда есть "ранние" камеры и "поздние", и там разный сенсор стоит.
     
  7. #3547 17 авг 2017 в 12:17 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 178
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
    Snowcat, Вы так пишите про камеру, как будто Вы покупали её вслепую, без возможности возврата, основываясь только на словесном описании об её удобстве и длительности использования от одной батареи.!? Тем более про камеру уже всё было писано переписано и про батарею и про чувствительный датчик и т.д. Зная свой стиль съёмки, и что размер Вам побоку, вообще непонятно зачем на это пошли. Наверное Вам следовало купить всё же А99 (или А99м2).
    Про свой опыт могу сказать, что имея в своё время А65+16-50/2.8 (первый мой фотоаппарат с 2012 г.) я почти ей не фотографировал, т.к. размер лично для меня критичен, с большой тушкой на улице не совсем комфортно особенно если пойти погулять на легке. Ну и самое основное, что меня сильно доставало, так это фронт/бэк фокус. Сначала отъюстировал камеру, затем, когда купил 1650 отъюстировал ещё раз вместе с ней, но результат был таким, что или на 50 в цель а до 35 недолёт, или наоборот до 35 в цель а на 50 мимо. Так чтобы ровно на всех фокусных попадало в цель в Копии мне сделать не смогли. Советы про то, что нужно зажать диафрагму посильнее и не париться меня не устраивали, т.к. нафига мне светлый объектив, если для получения нужного результата требуется поджать? Смысл тогда в светлых объективах? В общем всё это меня слегка разочаровало. Стал смотреть в сторону беззеркалок (не знаю, почему я сразу не сделал этого, наверное из стереотипа новичка в фото, что зеркала это круто) и с удивлением обнаружил, что на рынке оказывается есть полно выбора с аналогичными ТХ А65 но в двое меньшем размере и главное с отсутствием главной "фичи" зеркалок БК/ФФ фокуса. И тут в 2014 посчастливилось мне приобрести первую А7 (благодаря клубной акции, за что отдельная благодарность клубу), радости от приобретения было столько что не передать. Это был именно тот фотоаппарат, который мне подходил! Оговорюсь, что не сразу я приобрёл родные объективы и первое время ходил с 4-м переходником и "малышом" с "банкой". При таком использовании я понял, что зумы мне не подходят (ну наверное кроме широкоугольного который я наверное куплю в будущем), решил продать переходник с минольтами и купить стандартный фикс 55/1.8. Вот тут то я ощутил всю прелесть новых технологий (и компактности :))! Мои фотографии значительно улучшились, пришло понимание самой фотографии и мотивация заниматься ею дальше (а иначе я бы забросил это дело). Так что всё индивидуально. Батарейка да, маловата, особенно для моего стиля съёмки (я долго визирую, выстраивая кадр), но взять вторую с собой не проблема. Сони выпустила отличную 7-ю серию камер, особенно для таких как я, увлечённых любителей. Да, по поводу цены, первую камеру А65 kit я взял в соницентр за 30 т.р. (при курсе доллара 32 к 1) в 2012 и про этот форум ни сном ни духом не знал о его существовании, и затем 1650/2.8 за 24 т.р., приобрёл всё что в подписи до девальвации (55 и 28 с рук), переплатил конечно, но не сильно, но при продаже А65 потерял 43% стоимости.
    Всем хочется посоветовать перед покупкой данных камер повертеть их в руках и почитать про их слабые и сильные стороны. )
     
  8. мне кажется, тут еще зависит от личной терпимости, то с чем я готов мириться, даже не замечая этого, для snowcat например раздражающий фактор
    думаю, все +/-5% одинаковое, только разные ощущения у разных людях
    поменять а7м2 на 77м2 не проблема, решайтесь, если для вас 77м2 действительно лучше
     
  9. Patriot, технология БЗК однозначно более продвинутая, чем ЗК. Тут и возможность применять любые стекла, и удобный ЭВИ с уровнем, и отсуствие БФ/ФФ - всё так и я сам об этом говорю часто. Так что это не надо мне доказывать.

    Что касается "почитать". Никакое "почитать" не даст вам представления о том, как оно на самом деле, насколько лично для вас будет критично то или иное. Это можно сказать, только пользуясь камерой и пользуясь ДОЛГО. Конечно я всё это знал "до того". Но знать и ощутить на своей шкуре - разные вещи. Да и конечно я знал про слабые батареи. Более того, у меня ж был Некс 6 с такой батареей! И даже так ЖОР А7II меня просто шокировал, когда я в первый раз ее выгуливал, первая мысли была - камера неисправна. У меня голова просто отказывалась думать, что это может быть нормой (дело было зимой, понимаете КАК это влияет на время жизни батарейки). Почитав и даже подержав камеры вы не можете понять, сможете ли вы привыкнуть к тому или иному. Это покажет только время.
     
  10. Да я ж всю оптику поменял уже. Да и двигаться "назад" не хочется, не люблю этого по жизни. Если БЫ знать всё заранее, не затевал бы переход вообще, а метаться, как ... в проруби - смысла нет. Как будет меняться моя система дальше - не знаю... Пока у меня были А77 и А77-2, было "затишье", потом "не было у Snowcat'а забот, купил ФФ", что называется :) . Ну посмотрим как пойдёт дальше, буду искать новую точку затишья тем или иным способом...

    Несомненно. Вон некоторые помню высказывали что на 77х такие шумы, что пользоваться ими нереально. Это меня вообще не трогало, не видел ничего ужасного в этом плане в них. Так же и тут - что меня бесит, для других - "ничего страшного". Так всегда.
     
  11. #3551 17 авг 2017 в 13:00 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 178
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
    Да я не доказывал, просто поделился своим опытом, при том что форум читают не только Вы.
     
  12. Ну ладно, не буду. Хотя я все же считаю что все это результат изначального предубеждения супротив этой камеры. Поэтому все достоинства кажутся малозаметными, а недостатки ужасающими. Видимо не стоило действительно ничего менять.
    Я вот тоже пришел к выводу, что пое решение с ногами уйти на Е было ошибкой. В наличии были а 850 + 24-70/2,8z + 50/1,4z и 85/1,4z Но решил все это продать, ибо 99-2 было сильно непонятно и дорого. Зря. Надо было продать 7м2 и не брать 70-200/4 и 85/1,4GM. А купить 99-2 и 70-200/2,8 и 135/1,8.
    Правда причина только в деньгах. Цены на Е-баянутые стекла просто идиотские. Но переигрывать уже тоже себе дороже.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  13. #3553 17 авг 2017 в 13:49 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 178
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
    Злые Вы все)))
    Я вот проблему решил для себя.
    ФФ- это однозначно и даже не обсуждается.
    А7м2 пока перекрывает все мои нужды.
    Переходить на А7r2 не могу финансово, хотя плюсы само собой в этом есть. Наверное.
    Просто они пока не критичны.
    Руки выровнять- куда более важный вопрос.
    Будь 77-2 трижды волшебной для Паши, но ФФ, БФ и прочие "радости" зеркалок мне и даром больше не нужны.
    Рисунок... Ну тут не знаю даже как народ не видит ее между ФФ и кропом.
    Я говорю только о портретной съемке.
    Парк оптики тоже определил. 85мм только остается так и не решенным.
    Поэтому все "советы" оставил и решил просто взять на тест нужную 85 и самому поглядеть.
    Ибо у нас на форуме часто мнения о стеклах координально отличаются))).
    Вопрос цены... Это самый больной вопрос для большинства. И парк оптики.

    Еще бы покрутить 6500 в хорошими стеклами- и тогда вопрос о второй тушке либо закрыть, либо искать на стороне.
     
  14. А у мну после перехода с а99 на a7r2 наступило счастье, которое, продолжается по сей день, в тот размер и вес уже не вернусь. Более того, свербит все время по поводу а6500, потому что оно еще меньше))
     
    Rock-N-Roll и Patriot нравится это.
  15. У меня был Никон7200 . Тоже , никаких неудобств с 7М2 не испытываю ( на размер рук вроде никогда не жаловался :grin:) . Назад , на "зеркальные" размеры абсолютно не тянет . К малой ёмкости батарейки быстро привык , на поясе "патронташ" с двумя батарейками и ещё парочка в сумке , так что не вижу в этом абсолютно никакой проблемы .
     
    Magadanec нравится это.
  16. В свое время был одним из первых счастливых обладателей А7R (декабрь 2013). Пользовался ей через LA-EA4 с уже имеющейся А оптикой FF (2470Z, 135Z). По началу вроде как было более-менее. Но потом начал все чаще замечать, что как-то не удобна эта конструкция (люфты, одной рукой не удержать, размеры, вес, отсутствие стаба и т.д.). Примерно через год понял, что ФФ беззеркалка - НЕ МОЕ. Продал семерку. Лишь позже появились ДОСТУПНЫЕ по цене объективы ФФ на Е - 2470Z4 (65тыр) и 1635Z (90тыр). Подумывал, что остался с своей А оптикой "у разбитого корыта". Но тетка выпустила А99М2 и у меня с этой камерой сейчас полная гармония. 100% моих любительских потребностей удовлетворены. СПАСИБО SONY!
     
  17. Кстати после всех мои причитаний насчет малого размера, мне неожиданно показали, что размер тут ни при чем вообще. Мой отец дал мне подержать Nikon D5500. Он МЕНЬШЕ, чем А7II! Но какой то же он удобный! Прям врастает в руку, отличный ГРИП, на которм лежат все пальцы руки, камера "висит" на пальцах руки сама, а не соскальзывает, как А7II, экранчик поворотный - прелесть. Блин ну почему Сони не сделала такой дизайн, вместо своего "новаторского"?

    [​IMG]
     
  18. Паш, купи 99-2. И будет тебе счастье)))
    И хват, и экранчик, и ТТХ- все есть для твоих хотелок.
    Просто странно умышленно перейти на неудобное- и потом постоянно говорить, как же плохо в Е баяне.
     
    Patriot нравится это.
  19. Читаю последние страницы и просто охреневаю от вас многих)))))
    Е им дорого)) дык сравните с ценами на А!
    Уже давно слушаю возгласы "олик и тп")))) ну-ну ))) супер камера)))))) ржу уже несколько дней

    Куча людей ушли на 7-ки с сапогов в виде кирпичей и никонов таких же. И счастливы, что у них мега камера от сони.

    Можете не смотреть на мою подпись админа и затроллить!
    Но вы реально многие как дети)))) "а у Андрюшки игрушка лучше и удобнее"))))

    Все прям такие мегарукастые - атланты прям))))
    А7 серия неудобная))) Трулав сказал и все мильон раз говорили - купите кожаную ручку с ибэй и будет для ваших мегарук удобство!

    Батарея маленькая)))) ну прям все такие репортажники по 500 кадров в час))))
    Целый день на югах уже не первый год езжу по жаре и хватает одного-двух аккумов за день. Может у меня камера от сони "спешиал-эдишн" не жрущая батарею?))))

    Не, у меня конечно не а72, а а7р2. Но по вашим претензиям она не отличается.
    Но!!!! Это первая моя камера, которую я юзаю не один год!!!!
     
    vetersiama, toxa72, Patriot и 2 другим нравится это.
  20. Я думаю, что в Вашем случае дело не в размере, а в конструкции. Дискомфорт пропадет, если к Вашей А7М2 докупить вполне ДОСТУПНЫЙ SEL2470Z4 (удобно и сравнительно не дорого). Позже подобрать какой-нибудь телевик.
    Камера Sony, сторонние переходники, оптика Кэнон. Вообщем суповой набор какой-то.
     

Поделиться этой страницей