Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. А знаете, не смотря на всю кажущуюся обсурдность вышесказанного, по моему это самая трезвая мысль, какой бы благородной не была ваша цель, спасти вас поможет только подобная ложь...
     
  2. Ну сбстно она не моя, автор - Остап Бендр Мария Бей, сын турецко поданного, "Ударим автопробегом по ...". Просто она десятки раз мной проверена на собственной шкуре и фототехнике :D .
     
  3. http://fotomasterskie.ru/1661/ru обратите внимание на комментарий под фото... автор использовал призму..

    Минольтер, а можно где либо посмотреть ваши фотографии сделанные в Сургуте. Сам там живу, так что интересно)
     
  4. Вот, IMHO интересный материал на обсуждаемую тему

    http://www.photoclub.com.ua/articles/?a=23

    Сильно понравилась фраза "но, когда меня учили фотографии, то сразу дали понять, что картинки с изображением жен, детей и кошек обсуждаться не будут."

    Хорошо !
     
  5. Вааще снимать так, чтоб не попасть похоже в совке - это не реально. Сегодня выполз поснимать Весну в своём городке и... буквально через полчаса был повязан сотрудником местного отделения ФСБ. Меня препроводили в ихнюю НКВДэшную каморку, "сняли данные", занесли их в "чёрный реестр" и зачитали бредовое распоряжение: "На территории населённых пунктов РФ запрещается фото и видео съёмка жилых и административных зданий, подъездов к ним, дворовых территорий, а так же улиц..." Всё это произошло в подмосковном городке Черноголовка, Московской области, 42 км от Москвы.
     
  6. :eek:
    Бред какой!!!!!
    ЧТо за распоряжение или указ??? Не посмотрел?
    Ужс...
    (Коба тихо радуется.....)
     
  7. К сожалению снимал очень мало всего 2-3 часа, сделал полторы пленки и еще не все обработал. А вообще, какой бы продолжительности командировка не была, на сьемку остается очень мало времени; в основном приходится пахать как лошадь.
     
  8. Короче, я до сих пор на свободе :D
    Вот, что ответил мне серьёзный юрист-практик по поводу незаконного законотворчества всяких «писателей», цитата: «Если на территории вашего муниципального образования существуют некие положения об ограничении свобод граждан, то это грубо нарушает право гражданина РФ на свободный поиск и получение информации, гарантированное ч.4 ст.29 Конституции РФ. Все возможные требования и запреты на фото или видео съёмку в местах общей доступности (то есть в местах, доступ в которые не регламентирован получением специальных допусков и пропусков) не имеют никаких, предусмотренных действующим законодательством РФ, оснований, противоречат ему по нескольким статьям и содержат, в зависимости от способов исполнения этих требований, инструкций и запретов, признаки правонарушений или преступлений, влекущих за собой административную или уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности граждан РФ, «Уничтожение или повреждение документов, имеющих историческую и культурную ценность», «Вымогательство», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Самоуправство.» А некто, из управления «самого того ведомства» в личной беседе посетовал мне на низкую правовую грамотность сотрудников и с сарказмом отметил – «Всякому «Швондеру» свои мозги не воткнёшь».
     
  9. E.M.
    рад что у вас все так хорошо закончилось
    и что это просто-напросто чей-то маразм, а не пугающее нарушение Прав Человека в отдельно взятой стране
     
  10. Эх блин, фигу, ничего не закончилось, местечковые страсти в полном разгаре. Мои фотографии арестованы как вещдоки и изъяты из редакции местной газеты (они предназначались для иллюстраций к книге к юбилею города). Прикрытия друга-подполковника я могу лишиться буквально уже на следующей неделе, ему указали на место и пенсию по выслуге лет. Просто я уже как 8 лет член автоклуба "Правозащита" и для меня, совсем неожиданно, Генрих Павда сделал малюсенькое исключение по консультации по общегражданским правам. Его комент я и приводил в прошлом посте. Вот тока чтоб он представлял мои интересы - у меня ни в жисть не хватит никаких денег. А всё это не частный случай, а государственная политика и геноцид.
     
  11. наконец-то меня в первый раз "поругали". в одном салоне охранник подошел, увидев у меня на пузе камеру, сказал, чтобы я не дай Бог снимать не начал. я вообще-то не собирался, но решил повыпедриваться, типа покажите закон, где сказано, что нельзя снимать. охранник стал ссылаться на своих юристов, на какие-то распоряжения, в общем, я ему честно сказал, что снимать не собираюсь, по камеру в чехол не засуну. из принципа :)
    стало ОЧЕНЬ интересно (когда нельзя, то начинает хотеться). я решил снимать с пуза до тех пор, пока охранник не заметит. на третьем кадре он заметил и опять попросил убрать камеру. ладно, сказал, я, ухожу :) опять честно сказал, что решил проверить, на каком кадре он заметит. но так как нарываться попусту не хочу, то могу уйти из салона. все, что мне надо, я посмотрел там, и мирно ушел.
    а снимать было интересно как менеджеры балуются только что привезенной Sony R1. такие лица у всех были, словно в первый раз видят фотик подобного класса :)
     
  12. Давай физиономии в студию... :D
     
  13. ничего не вышло :) (я не расстраиваюсь почему-то)
    с улицы не перенастроил фотик. в общем, шевеленка и "мимо".
    опыта мало.
    вообще, сегодня какой был день баловства. смотрю, ребенок с мамой и бабушкой идет.
    я присел, почти поставил камеру на асфальт. когда они были в 2-3 метрах от меня, начинаю подмигивать ребенку. тот улыбнулся, я "щелк". вышло неплохо, хотя кадрирование ужасное. надо обрезать чуть ли не 3/4 кадра. у меня полтинник был.
    учусь :) не все же время Photoshop изучать.
     
  14. для шпионской съемке нужно чего-нибудь пошире
    как минимум от 28, на кропе, наверное, идеально будет зенитар 16/2,8
    приоритет диафрагмы с разными ИСОми на все три доп.режима и "А", дырку поуже, фокус на гиперфокал...
    руку с тросиком в карман :D
    знай себе в зависимости от смены освещения только режимы переключай... :cool:

    ------
    упс...
    для 5Д значит просто ИСО повыше + "А" и надеяться что выдержки хватит
     
  15. И чем все закончилось ?
     
  16. А есть у кого реальное фото карточки, я бы напечатал. Или считаете что можно на свой вкус исполнить?
     
  17. Страна чудес, или о проблемах фотографирования

    мне сегодня запретили фотографировать на территории офисного комплекса в котором я работаю.
    огороженная охраняемая территория, внутри куча офисных зданий где находятся разные фирмы. ничего "интересного" на территории нет кроме этих зданий и парковки для машин.
    выхожу во двор пофотографировать (просто потестить аппарат). как из под земли вырос охранник, объяснил что фотографировать тут ничего нельзя (при этом пытался я снять ЗАБОР!), и что это может быть чья-то частная собственность. вот так.
    типа "машину свою можете фотографировать сколько хотите а здания нельзя"
    страна чудес, емое . и еще на всякий случай записал фамилию и фирму где я работаю.

    самое интересное что я и не снял ничего - у меня была вставлена незаряженная батарея а на объективе стояла крышка.
    но наличие зеркалки на шее у них видимо в мозгу включает какой-то триггер что это может быть "профессиональный репортер" :D

    а вот че я снял все-таки, уже из окна своего офиса
    http://www.image2share.com/g/408.html

    в другой раз в другом месте, пытался сфоткать одинокое древо растущее за забором на какой-то пром.территории.
    так оттуда (из-за забора) на меня наорал охранник и послал "в задницу"
    ладно нас разделяла изгородь а то могло бы и дойти до "физического воздействия"

    надо покупать камеру с железным объективом. если какой умник докопается и попытается ее разбить - объективом по башке.
    интересно 70-210 сгодится для такой цели? :D
     
  18. Ага, или штатив потяжелее, берёте за нижнюю часть ножек и начинаете вращать, не один охранник не рискнёт приблизиться:D

    К стати тема (Страна чудес, или о проблемах фотографирования )
    объединена с этой.
     
  19. Хе! В понедельник, то есть 25 сентября был вызван к мэру города и получил от него бамажку с его подписью, в которой указано, что я могу снимать в нашем городке всё, что сочту необходимым и чтоб все мне оказывали в этом "всяческую поддержку и содействие". Правда срок действия бумажки лишь до конца года.
     

Поделиться этой страницей