Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Всем еще раз спасибо) а, пардон, вопрос глупый задам, а 7ки через повербанк можно работающими зарядать?
     
  2. Как и от электросети - штатно нельзя. Но можно взять адаптер электропитания и его "пустышку", заправляемую в камеру вместо аккумулятора подсоединять к внешней батарее (повербанку и т.п.) - зимой очень выручает, т.к. сонькины аккумуляторы при -20 и холоднее садятся (точнее замерзают с утратой заряда) стремительно, а внешнюю батарею можно держать и в кармане. Если при этом нужно ещё и зарядить аккумулятор (хотя какой смысл?), то тоже выручит внешний зарядник (лучше смотреть те, которые с отдельным адаптером, чтобы без адаптера соединить с повербанком). Кстати, заряд будет в разы быстрее, чем если бы шёл через камеру ;-)
     
    Skai нравится это.
  3. Всем доброго времени суток!
    Решил откапать старый баян о влиянии "Электронной передней шторки" на получаемое изображение. Уже наверное всё тёрто-перетёрто, но решил ради интереса проверить работу ЭПШ на своей первой семёрке с зайцем 55/1.8. В руководстве к камере написано, что негативный эффект от работы ЭПШ возможно со старыми объективами и/или с объективами с большой передней линзой с полностью открытой диафрагмой на скорости выше 1/1000. Думал меня это не касается, т.к. линз с f1.4 и диаметром передней линзы больше 49мм у меня не было, но что-то в моих снимках было не то.. В общем коллеги, ЭПШ негативно влияет не только с выше описанными объективами, но и с любыми другими (родными в том числе) и на скорости 1/60, особенно страдает зона размытия. Под спойлером будут примеры с описанием, там где 1 - ЭПШ включена, где 0 - выключена.
    Скорость 1/8000, наглядно видно отрицательный эффект ЭПШ по бликам в боке, плюс снимок сам немного темнее. Всё проявлено в С1 по дефолту.
    [​IMG]
    Здесь блики проработаны равномерно и сам снимок чуть светлее. (скорость так же 1/8000)
    [​IMG]
    На скорости 1/400 эффект менее заметен, но он есть как мне кажется. Опять же блики равномернее проработаны и небольшое изменение цвета в боке.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну и напоследок скорость 1/60, опять же, снимок чуть темнее с включённой ЭПШ, и так же негативное влияние на цвет в боке и бликах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    1/60, обратите внимание на зелёный цвет орхидеи, опять же сам снимок чуть темнее с вкл.ЭПШ, чем без неё.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вывод: моё мнение, лучше ЭПШ отключить, глядишь у объективов "рисунок" появится! )) Возможно на длинных выдержках (1 сек. и далее) она никакого влияния не оказывает и будет полезна со съёмок со штатива, но на стандартных скоростях (1/60-1/500) лучше "выкл".
    Тест на скорую руку, может кому и пригодится.
     
    another, ДмитрийФ, Santey и 6 другим нравится это.
  4. Дорого дня всем) наконец стал счастливым владетелем 7ки ( спасибо нашему форуманчанину), вопрос с объективами, конечно, всал остро, 4 ый переходник пока не купить...нашел старый laea1 но с 85 мм самъянгом давал виньетку...небольшую и очень контрастную, а собственно ради этого не аф объектива нужен был мне переходник, вернее для него и уже. С внутренней стороны переходника есть черная шахта с бархотным покрытием внутри. 4 винта вжик и... прощай виньетка) всем удачи) может кому интересно будет
     
    gaerlind и Skai нравится это.
  5. Кстати макрополтос тоже без виньетки встал
     
    gaerlind нравится это.
  6. Товарищи, скажите, а это только 56 пыха через переходник не подсвечивает АФ или все так?
     
  7. С любым переходником (включая инородные) любая пыха на A7 не подсвечивает автофокус.
     
  8. Ранее была фраза что подсветка не работает ни с одним из переходников включая родные.
    Так вот с китайским переходником фирмы TECHART (DEOTECH) работает. Он такой что камера думает что надет родной объектив Sony E и фокусируется мгновенно. И подсветка автофокуса работает когда нужно. Вобщем все как с родным FE стеклом.
    Один недостаток у этого адаптера - нестабильная работа (иногда выкобенивается).

    Вот мое видео.
    Старая Сигма ЕХ на камере А7 (самая первая простая).
    Но повторю: это все работает через раз. Бывает что приходится перезагружать камеру (выключать и включать).

     
    Хребтов нравится это.
  9. gaerlind, подскажите пожалуйста, штативная лапка снимается с переходника или намертво?
     
  10. С техартовского? Да, она съемная.
    На ней кстати шлицы под стандарт штативных головок ARCA SWISS сделаны (ненадо прикручивать штативную площадку). Так что не знаю если есть смысл снимать :)

    Но честно учитывая глючность адаптера, считаю что он не может стоить тех денег что за него просят.
     
  11. Я не понял ... Речь ведёте о подсветке фокусировки , а демонстрируете на видео подтверждение фокусировки ...
     
  12. Видео я просто привел.
    Уж поверьте мне как владельцу переходника. С техартом подсветка автофокуса (лампочка) работает. Но этот адаптер настолько глючный что...

    А разработчики прекратили его поддержку так и не доведя до ума.
     
  13. Надо проверить ) Надеюсь параметры камеры все были в ручном режиме выставлены?
     
  14. Я тоже влияние заметил. Но другого вида.
    У меня на объективе 300мм/2.8 (диаметр передней линзы около 12см и бленда как цветочный горшок) при съемке с электронной передней шторкой (камера А7 самая первая) верхняя часть снимка (небо) получается с градиентным затемнением. А если отключить электронную переднюю шторку то все нормально - тон на снимке равномерный.
     
  15. Авто ISO только было, а так режим "М".

    В целом, как мне показалась, с включённой ЭПШ цвет с каким то грязным оттенком получается.
     

Поделиться этой страницей