Sony - перспективы фототехники

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AMF, 18 май 2017.

  1. Противоречиво получилось :). Особенно с современными технологиями. Ведь есть же режим ЛВ в зеркалках, который является единственным в незеркалках. Что там мешает применять современные технологии? Пентапризма? Зеркало?
     
  2. мы еще ничего не имеем. а про то что вы говорите - уже все сделано описанное в sigma dp quattro. байоне от зеркалки сигмы, шахта на тушке для сохранения рабочего отрезка, относительно крупный корпус и прочие прелести.
     
  3. Так я и говорю какой смысл никону выпускать БЗК топового уровня под старую оптику? Ну разве что б выпустить что то для галочки?
    Что мешает впихнуть в корпус д800 матрицу с ФАФ и организовать визирование как в сони а580? Нафига никону выпускать БЗК под старую оптику? это ни кому не надо. Если никон и будет выпускать БЗК - то это должна быть система с своим байнетом и своим парком оптики - а все остальное через переходники (если конечно это будет не средний формат аля фуджи)
     
  4. Вы внимательно прочли посты выше? ) О какой старой оптике никон вы говорите? )
    Переходники - это костыли. Вот какой смысл использовать оптику с длинным РБ на тушке с коротким РБ? ) У вас в тушке матрица оптимизирована под оптику с коротким РБ, сама оптика специально проектируется под нее. Так нет. Возьмем тушку и будем пытаться прикрутить к ней оптику которая изначально для нее не предназначена. Вот в чем смысл сего действия? Где логика? ) Если вы используете короткий РБ тогда и оптика должна быть соответствующей. Только в этом случае мы полностью раскрываем потенциал связки и только в этом случае у нас работает все правильно и безотказно. В конце концов мы деньги за это платим.
    И вообще, в чем преимущества короткого РБ?
     
  5. И правильно сделали.
     
  6. Ваш пост выше.
    Еще раз зачем никону городить БЗК в 2017 году под байнет 60х годов??? Уже все предумано - ставят матрицу в д800 с ФАФ и используют визирование ОВИ и ЭВИ в одном флаконе через доп сенсор.

    Вот только это нафиг никону не надо имхо...

     
  7. Смысл железный: длинный РБ и совместимость со всем парком оптики без костылей. А какой смысл переходить на короткий РБ, в чем его сила? )
    Вот Сони перешла, и что? Что выиграла? )
     
  8. #248 18 июл 2017 в 11:20 | Sony - перспективы фототехники | Страница 13
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Возможно у меня слишком древние познания, но ведь изначально зеркало оставили в камере для того, чтобы уменьшить нагрев матрицы во время визирования.
     
  9. Смысла 0 . Сони достаточно под новый современный парк оптики - выпустить камеру в размере а99 с начинкой от А9 :)
     
  10. Скорее оно досталось по наследству с пленочных времен.
     

  11. И у Кэнон новый парк оптики и у Никон новый парк оптики и у Тамрона с Сигмой. Они регулярно анонсируют новую оптику, вы не следите за этим? )
    В любого фотографа оптики намного больше чем тушек. Т.е. оптику он покупает и чаще и больше. И вот когда у вас постоянный байонет вам вообще не надо париться о том, что где-то что-то не сработает, не совместиться т.д. И производителю проще - не надо проектировать один и тот же объектив под два РБ. Вот он смысл, самый железный и самый правильный. )
     
  12. #252 18 июл 2017 в 11:46 | Sony - перспективы фототехники | Страница 13
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Смысл не очевиден. Можем только гадать. Я гадаю примерно так.

    1. Владельцы камер Никон нет да нет покупают БЗК конкурентов. Зачем их терять? В этом я вижу основной смысл выпуска БЗК.
    2. На старом байонете вполне можно выпускать БЗК Никона, постепенно выпуская новые объективы, которые полностью совместимы с контрастным и гибридным фокусом. Но непонятно, зачем зеркальщику такая камера. Достаточно поставить ЭВИ в горячий башмак зеркалки, сенсор с фазовыми датчиками и получать удовольствие, кто умеет это делать от беззеркала.
    3. На новом байонете с более коротким (но не безумно коротким) РО тоже можно. Камеры (не вся оптика) будут полегче и поменьше. Если Никон сразу выпустит полноценный переходник и обеспечит поддержку старых стекол, то здорово. Но в вопросе зачем такие БЗК в качестве ответа опять на ум приходит только п. 1.

    Еще раз подчеркну. Я бы рассматривал это как рядовое расширение линейки фототехники, выпускаемой Никоном. Его бравурные заявления - чистый маркетинг: вот-вот догоним и перегоним. Не владельцам ли фототехники Сони это не знать :). Но на рядового пользователя может подействовать и заставить повременить с покупкой беззеркалки на стороне. Плюс перед акционерами надо пузыри пускать.
     
  13. Аркуда, Вы сами то улавливаете мысль? :)

    ЗАЧЕМ НИКОНУ СОЗДАВАТЬ НОВУЮ БЗК ПОД СТАРЫЙ БАЙНЕТ 60х годов?! Когда достаточно выпустить уже имеющуюся в наличии ЗК в лице допустим Д800 с новым сенсором с ФАФ и организовать придуманый 10 лет назад - комбинированый режим ОВИ/ЭВИ?

    Смысл БЗК - это новые технологии в купе с новым маленьким РО в камерах - а следовательно с новым парком оптики.
    Яркий последний пример куда (КМК) - должны двигаться КиН - Fuji GFX
     
    Procyon нравится это.
  14. 1.Sony считает своей флагманской камерой зеркалку а99-ii а не БЗ a7r-ii.
    2.Общепризанный факт что АФ на зеркалках лучше чем у БЗ.
    3.Приемущества БЗ камеры перед ЗК пока плохо понятны.Может по этому в этот сегмент никто не лезет.
    4.Никон со дня на день должен анонсировать свою новую камеру 820\850 с 46мп с АФ от Д5 и откидным экраном.
    P/S Sony обогнала Nikon по продажам в 2016 году только потому что Nikon в 2016 году НОВЫХ ФФ камер кроме дорогого 5Д не выпускала.
     
  15. 1. Есть еще а9 :)
    2. Надо указывать какой именно режим АФ вы имеете в виду. До 2016г Плюсом был только режим слежения у ЗК репортажного толка. В режимах одиночных как в скорости, так и в удобстве топовые БЗК уже обогнали топовые зеркалки.
    3. Чего ж не понятного - меньше размер, меньший РО, другая оптика, меньше механики. Но встает другой вопрос о допустимой удобной эргономике и размерах оптики. В любом случае это 2 абсолютно разные ниши.
     
  16. P.A.A.,
    1.Под а9 оптики просто нет, а если есть то она никакая.Давно нужно было Sony Sigma к этой проблеме подключить.
    Под A99-ii она ЕСТЬ и ее ОЧЕНЬ много.
    Обратите внимание что на DXO нет тестов ОБЪЕКТИВОВ на Е с ФФ камерами 24МП. Я думаю их и не будет.)
    Как вы думаете почему???)
    2.Критерием оценки АФ является съемка по точке на 1.4(полностью открытой).Без всяких АФ-ных костылей типа следящих, зонной,по глазу и т.д.... и на 5.6)))
    3.Да нет никакого меньшего размера, давно уже это все поняли.А зачем она другая(оптика) если она никакая???
    Это не разные вещи, это лишь фишка позволяющая маркетологам Sony нас "доить" не более)
     
  17. #257 18 июл 2017 в 13:07 | Sony - перспективы фототехники | Страница 13
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Да, это точно. По старому продолжать доить у Сони уже не получалось. Зато по новому получается. И это несомненный плюс.
    Вот только Сони никого в 2016 году не обгоняла. Цифры про продажи камер отдельного типа в отдельно взятом регионе рассчитаны на идиотов. Еще бы похвастались, что являются мировым лидером по продажам Q-камер.

    Про это уже можно спорить, если отбросить истинную компактность наборов. Нынче нормальному фотографу без разницы, что внутри коробки, главное - результат и удобство его получения.
     
  18. Torkini,
    1. В каком смысле нет оптики?! Я может что то упустил - но линейка родных FE вполне себе вменяемая. Нет конечно еще всякого репортажного 300/2.8 и для спорта и анималистики - но это и не первоочередные задачи КМК. Но все будет.

    2. Так не понял смыла про тесты ДХО (хотя их попугаи меня мало заботят) - но там есть тесты ФЕ оптики на А7р2 и на а6000 - чем вас они не устраивают?

    3. Опять же не понял - вы этот критерий сами придумали? и мне как пользователю собственно на критерии параллельно, но только в д5 например полноценно работает АФ при ф8, а на том же д500 или д4 - будьте любезны ставить стеклышки не темнее ф5.6 (А лучше ф2.8), и то это будет в центре... В то время как на БЗК вы не ограничены АФ. Повторюсь - я уже давно снимаю на БЗК (на сони свет клином не сошелся) - то что сони АФ допиливает в А7р2 и А9 - это 2 летний уровень Олимпуса и Панасоника на практике.

    В общем много "Но" - в вопросе АФ.

    4. Про никакую оптику вы опять же как то погорячились. То что тетка делает "косые"стекла - это одно, но с точки зрения ТТХ - они разрешают 40мп сенсоры вполне себе легко. И зачастую эти стекла не больше своих зеркальных аналогов, а чаще меньше.
     
  19. Уже нет, сейчас флагман Сони - А9. Серия А7 в принципе и не являлась флагманской, в не слишком много "но". А9 - первая флагманская БЗК. Я думаю A99II - последняя флагманская ЗК Сони.
    Тоже уже нет, почитайте нормальные грамотные обзоры А9. По ФА она ЧУТЬ ЧУТЬ (!!!) уступает только одной камере - топовому Никону, ну у Никона очень давно безоговорочное лидерство по АФ, и никогда за последние лет 10 никто не выпускал камеры, которая подобралась ТАК близко по производительности АФ к камере Никон, а в чем-то уже и превзошла её. Опять же, читаем подробные обзоры.
    1. Короткий р. отрезок позволяет использовать ЛЮБУЮ оптику.
    2. Близкое расположение матрицы позволяет её легко чистить (видели, что такое "Кэноновская пыль"? Даже термин такой появился!)
    3. Фазовые датчики на матрице полностью избавляют от таких понятий, как Фронт- и Бэк-фокус, которые надоедали фотографам с момента изобретения АФ в ЗК.
    4. Электронный ВИ, показывающий реальный кадр и всякую дополнительную инфу гораздо удобнее оптического
    5. Электронный затвор гораздо быстрее и бесшумен, позволяет достичь невиданных ранее скоростей съемки плюс отсутствия щелчков.
    6. Как в А9 - серийная съемка вообще без блэкаутов возможна только на БЗК.

    Ну я думаю, можно продолжать :) Если вы всего этого не знаете, равно как и если вам все это не нужно, не делает это незначительным.
     
    Procyon нравится это.
  20. А что, в ЗК новые технологии не применяются? ) Чем плох старый байонет, почему от него надо отказаться? Байонет - это способ крепления объектива к тушке. Это единственная цель которую он преследует. Вот Сони сменила байонет, что ей это дало? Вот по пунктам, что там такого особенного есть чего нельзя было сделать на старом байонете минолты? ) Отказ от байонета - это последнее, что может сделать любая фирма по производству фототехники.
    Фуджик поступил просто - они полностью отказались от ЗК. И смысл в этом был большой - они решили, что не надо конкурировать с Никон и Кэнон, надо идти своим путем. В то время ниша БЗК была относительно свободна и они ее заняли. Они даже ФФ не стали делать, чтобы избежать конкуренции с Никон и Кэнон. Вместо этого создали новую систему APS-C с нуля и сейчас будут делать систему СФ и так же с нуля. Вы считаете, что Никон должен также сделать? Зачем? Это очень длительный процесс, лет на 10. ) Если же оставить поддержку двух систем - это двойные затраты, не факт, что окупятся. Никон же делал свою БЗК. И что? В широкие она массы не пошла и шильдик не помог. Или там технологии в чем-то уступали фуджику или олимпусу? Да все просто - одновременно полноценно тянуть несколько систем весьма накладно для любой компании, даже для таких гигантов как Сони. Они ведь тоже отказались от классической ЗК, А99 - это по сути БЗК с постоянно работающей матрицей.
    И снова, тот же вопрос, а что дает короткий РО? Ну, корпус более узкий, на 2 см... На этом все. Оптика не дешевле, не легче, не компактнее - Сони это доказала вполне наглядно. Выходит надо перейти на короткий РО ради сужения тушки на 2 см? И твердить в рекламе: посмотрите какие маленькие у нас тушки. А вот с оптикой - потом сюрприз будет.) И если на маленьких матрицах это еще как-то оправдано, то на ФФ уже не существенно.
     

Поделиться этой страницей