Зачем переходят на Сапоп?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем awaken77, 18 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #281 5 сен 2007 в 18:04 | Зачем переходят на Сапоп? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2007
    ну какая разница кто она. фотографии-то у нее великолепные. и денег ее сессии стоят ой каких немалых...
    http://vera-klokova.livejournal.com/39735.html
    http://vera-klokova.livejournal.com/39040.html

    З.Ы. про себя она пишет следующее: "Меня зовут Вера Клокова. Я фотограф. Мой жанр — репортаж. Мой стиль — живые, теплые, эмоциональные фотографии. Моя цель — обогатить традиции русской свадебной фотосъемки лучшими элементами западного свадебного фоторепортажа. И еще — я верю, что красота спасет мир :)"
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну то есть занимается самопиаром удачно ;). Хотя сколько я знаю, это ее папа все это пишет, у них там семейный подряд.
    Фотки ее мне лично не нравятся.
     
  3. О

    О, а я думал, я один такой.
    Единственно что понравилось по ссылкам - фото с обложки, хотя что там осталось от оригинальной фотографии ХЗ, конечно.
    Свадебные - вообще не понравились!
    Ретушь так и прет - люди пластмассовые.
    Сочная зелень фона - отвлекает (по крайней мере мой) взгляд, люди на ней теряются.
    и т.д....
    По моему как раз "Мой стиль — живые, теплые, эмоциональные фотографии" не очень получается у девушки.
     
  4. О мути и выборе клиентов

    Тут пишут что клиенты соглашаются на муть, из-за отсутствия выбора. Мой личный опыт говорит иное. Несколько раз весьма небедным клиентам делал вручную одну фотку и предлагал за ОЧЕНЬ разумную плату этот уровень. Но им этого не надо. Они СОЗНАТЕЛЬНО выбирают муть и хотят именно ее. Более того. Если люди нормальные, а некоторая обработка требует времени, то я им сразу даю (в подарок) демо-диск с необработанными снимками. Чтобы пока могли содержание посмотреть. Когда потом отдаю окончательный вариант то реакция ужасная ИМХО. А именно: "Как неужели в тех фотках надо еще что-то улучшать? Да и так нормально!". То есть к сожалению качественная фотография у нас в массе невостребована. :'( Вот поэтому и выбирают китовые Сапожки. То есть китовый 400 Кэнон выдает из 100 снимков 100 посредственных жпегов. А Сони может выдать 80 шедевров а 20 убить наглухо. И вот за 80 шедевров Вам даже спасибо, как правило, не скажут, а за убитые кадры могут спросить. Вот пример 1 сентября в ЗАГС поехала очень большая группа. Человек 40. ЗАГСовский "профессионал" снял ее китовым С 400 D, в жпег без обработки. Мне они обычно по старой дружбе разрешают делать дубли. Я снял эту группу Сонькой с Тамроном 1750 на дырке6,3. В РАВе с грамотной обработкой. Разница была очевидна (я видел оба снимка). Но предлагаю угадать, коллеги: заметили ли ее клиенты?
     
  5. интересно, в связи с выходом новой альфы тема потеряет свою актуальность? :)
     
  6. #286 6 сен 2007 в 09:34 | Зачем переходят на Сапоп? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2007
    Нет не потеряет. Если проявить минимум внимательности то можно заметить,что речь идет не о конкретном фотоаппарате А100, а о разнице между Сони и Кэнон в целом.
     
  7. Какой вопрос такой ответ.

    Открою небольшой секрет. Это удивительно, но любой фотоаппарат в том числе и Сони и Кэнон в магазине продают именно за деньги. А если прийти и попросить выдать фотоаппарат бесплатно, то вызывают милицию. Странные они какие-то... То есть так устроена жизнь что мы вынуждены что-то делать за деньги. Для некоторых это фотография. Впрочем я знаю одного увлеченного фотолюбителя который в качестве семейной камеры купил пятачок, три эльки и 580 пыху. Снимает тещу-кошку-бабочек. И весьма неплохо. И всегда бесплатно. А по профессии он прокурор.
     
  8. Незнаю может моник врёт на работе, но фотки говно.
    Пыхом камерой и фотошопом надо учиться пользоваться...


    На счёт кенона ну новая альфа это круто но посмотрним на картинки с неё....
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Речь именно об А100, а не о разнице. С А700 эта разница уже СОВСЕМ другая.
    По снимкам и небеденым клиентам - не надо плакаться, значит ТАК сделали, ТАК показали и ТАК все это подали, что их не торкнуло. Если есть фотографы, которые находят клиентов на хорошие бабки, и есть которые не находят = это фотографы такие, а не клиенты.
     
  10. 1. ИМХО делать выводы о разнице в случае А700 до того как предоставилась возможность ей реально поработать - это как у М. Жванецкого: "Спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..." :). Собсно по теоретическим описаниям и А100 - прекрасная камера.
    2. Насчет "ТАК показали...". Тут согласен, у меня это не лучшим образом получается. Надо смотреть правде в глаза я вероятно отношусь к тем фотографам "которые не находят". Вот может быть тогда, те кто умеет это делать, поделятся опытом? Это абсолютно серьезно. Ведь делимся же мы тут приемами работы. Почему бы не поделиться технологиями продаж? Не думаю что в результате этого мы начнемм отбирать друг у друга кусок хлеба. Может даже есть смысл отдельную тему для этого открыть. Что касается моих проблем, то думаю, что дело именно в моем неумении показать грамотно. А вот "ТАК сделали" смею утверждать - это не ко мне.
    3. В продолжение п. 2. Тут встречались совместно фразы: "Саратов" "средняя свадьба" "15 тысяч рублей". Уважаемые коллеги из Саратова! Огромная просьба! Если у кого наметится свадьба в Саратове за 15 тыр, и причем она будет рассматриваться как "средняя", черкните мне пожалуйста в личку. Возьмите меня с собой ассистентом. Отработаю бесплатно, строго в соответствии с Вашими указаниями. Если доверите мне параллельную съемку - эти снимки отдам без претензий на авторство. Могу предварительно показать свои снимки, чтобы Вы были уверены, что я Вас не подведу. Уж очень хочется на это дело посмотреть (средняя Саратовская свадьба за 15 тыр). Это поможет мне окончательно успокоиться, убедившись, что все нормально, а проблема именно в том, что я лох, который просто не умеет торговать.
     
  11. #291 6 сен 2007 в 13:36 | Зачем переходят на Сапоп? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2007
    не знаю.. просто это беда наверное всех Художников.) я не художник я подмастерье!!!! и отношусь к себе как к врагу!).. Год назад у меня появился менеджер, который разговривает с клиентами в конце концов продает им мои карточки. Причем договор..процент + все деньги сверх оговоренных пополам.. Так выскакивают для меня такие суммы за работы.. ни в жисть не продал бы.. Просто меня в цене поломать легче особенно если люди нравятся...
    А на кенон я не перешел.. просто у меня две системы.. так оказалось проще.. мало того работа с кеноном позволила разобраться мне втонкостях Минолты ну и честно мне не хочется отдавать ни одну из минолт за деньги..
    с ними столько пройдено.. все они рабочие.. стоят на полке и так мне улыбаются.. давно ведь уже окуплены многократно.....................
     
  12. А мой урод поднял цены от меня втихаря и просит клиентов мне его не выдавать. Чтобы разницу в одну харю схавать. Наивно полагает что я не узнаю. Блин сам я виноват - не предупредил его что фотограф это не единственная моя профессия... В среду разберусь с ним. А коллегам рекомендую в отношениях с менеджерами руководствоваться принципом: доверяй но проверяй.
     
  13. Нет, я пока сам себе менеджер. :) Чувствую, не коммерсант. Последняя свадьба, снимал старого знакомого. Случайно узнал, так как договаривался через его жену, которую я 1 раз всего видел до свадьбы.
    Так вот, он звонит:
    - Цена как договаривались?
    - Да.
    - Скидка будет?
    - Нет.
    - Ну 100 рублей, ну на пиво, ну пожалуйста, ну очень надо...
    - Ладно.
    Разжалобил меня, блин. :)
     
  14. а людям нравится. и они готовы платить за такие фотки очень приличные даже для Москвы деньги. И это для "фотографа за деньги" самое главное. Главно чтобы нравилось большинству и они рекомендовали фотографа друзьям. И тогда ручеек денежный перерастет в широкую могучую реку. Это главное в работе профессионального фотографа. А все эти размусоливания про "пластмассовых людей" и "слишком сочную зелень" это все от лукавого.
    главное - это отзывы клиентов. А отзывы у нее отличные - http://vera-klokova.livejournal.com/38739.html


    А Вам лично она их и не продает. А тем, кому продает - нравятся. Иначе бы столько клиентов небыло.
     
  15. вот именно об этом я тут и говорю! когда снимаешь свадьбу (или что-то еще) за деньги, то на ошибку права нет. Поэтому канон в таких случаях рулит безальтернативно.
    А для себя, понятное дело, можно (и нужно!) Минолтой поснимать. Я вот завтра попробую поснимать на свадьбе Минолтой. Для себя, не за деньги. Но ощущения пойму. Обещаю тут отчитаться.

    З.Ы. Может быть 700-ке и удастся искоренить стереотип "если за деньги, то канон". посмотрим. очень хочется на это надеяться.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    igorkon

    Фотки очень так себе. Никакой мысли вообще, ни капли креатива, даже невеста в машине, глядящая на стекло в каплях содрана с идеи Дядь Сэма, но сделано на 2 балла. А ведь это единственный кадр там с намеком на креатив.
    Собсно людям определенного круга и достатка такие фотки нравятся, но если бы она жила не в Москве - это 2-3 т.р. за свадьбу. То есть совершенно НЕпрестижные свадьбы, ибо вкуса нет у нее, и мыслей нет.

    Но конечно Вера Клокова (а скорее ее папа, сама она не блещет откровенно, весь креатив пишет он, сколько я знаю) достойна похвалы как успешный коммерческий проект.
    Жалящимся тут на жизнь стоит взять это в пример, когда такой откровенно средний уровень удается продавать за хорошие деньги.

    Кэнон вот только тут совершенно не при чем.
     
  17. ну как же "не при чем". если известный раскрученный фотограф говорит "задолбала меня Д7Д своими глюками, невозможно работать, ухожу на питачег", то это эхом разносится по обоим сообществам. и вот уже другие владельцы Д7Д, которых она подвела в неудобный момент тоже сваливают на канон. это потом они поймут что там есть другие тараканы. но обратно не придут уже, скорее всего.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну что вы опять заладили. Ну какой она известный раскрученный фотограф, о чем вы ? Начитались пиара ее папаши ? Она известна в рунете основном скандальными спорами с реально известными и уважаемыми свадебными фотографами, которые зарабатывают не в пример больше нее, ибо и снимают не в пример лучше. И ессно когда она (или ее папаша,х.з.) со своим фотоубожеством лезет с кем-то "меряться", то ее ставят на место, от чего разгорается очередной скандал. Вот и вся известность.
     
  19. RulerM,
    дайте, пожалуйста, ссылку на галереи реально известных фотографов, с кем спорила Вера.
    Ее фотографии мне в целом понравились, и раз уж так много критики в ее адрес, то очень хочется посмотреть фотографии еще круче.
     
  20. #300 7 сен 2007 в 11:28 | Зачем переходят на Сапоп? | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2007
    Я не знаю ни Веру, ни, тем более, с кем она спорила. Но, насколько я понял из форумных разговоров самих же "свадебщиков", - у нас в России свадебная фотография осталась на довольно примитивном уровне по двум причинам
    1) низкая фотокультура клиентов
    2) низкая стоимость
    Понятие "низкая" - именно в сравнении с западной свадебной фотографией, где уровень много выше и гонорары такие, что в нашей богатой стране и не снилос :)

    Из западных навскидку могу привести несколько:
    http://www.joebuissink.com/ - потрясающая подборка от Joe Buissink
    http://www.jkhphoto.com/ - эти братья - непревзойденные мастера свадебной фотографии
    http://www.cmphotography.com/ - Cliff Mautner (портфолио из 39 фотографий /по большей части монохром/ - смотреть просто одно удовольствие)
    http://www.peterprior.com/index2.html - Peter Prior (галереи с чб - сногсшибательные)

    десятка американских свадебных фотографов:
    http://www.popphoto.com/americanphotofeatures/3854/the-top-10-wedding-photographers.html

    Правда, сообщение получилось совсем в стороне от темы ветки
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей