Предпочтительные настройки Sony A100

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем landerk73, 13 авг 2007.

  1. Hi All!
    Есть вопрос!
    какие настройки необходимы для Sony A100 в различных режимах съемки?
    Думаю всем новичкам будет интересно.
    например: снимаю на улице при солнечном освещении в приоритете диафрагмы... постоянно получаю переэкспонированные темные кадры...
    встает вопрос .... какую мне ставить коррекцию балланса белого и какую диафрагму чтобы при солнечном свете не было переэкспонирования?
    или при съемке в вечерних условиях какие параметры выставлять по насыщенности и балансу белого?
    какую коррекцию ББ при съемке с указанием в параметрах баланса белого по вспышке?
    Пользоваться ли вообще крутилками насыщенности яркости и контрастности и если пользоваться то при каких условиях и с какими параметрами?
    P/S/ Думаю многим это будет интересно узнать;)
     
  2. Нет настроек именно для данной погоды и т.д. Можете повыставлять встроеные программы, типа пейзаж, при ББ оьлачно и т.п. А при каждом конкретном случае свои установки, и никто не когда заранеее специально их не выставляет а смотрит что лучша выставить здесь и сейчас.
     
  3. хорошо....
    кто какими настройками пользуется?
     
  4. Никто не скажет какие настройки были у него на тот или иной момент. Есть сюжет, выставляешь примерные настройки (из личного опыта), снимаешь смотришь результат и, если есть необходимость, вводишь коррективы, снимаешь ещё раз и всё, про настройки забываешь, в следующий раз всё с начала.
     
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Если читаете по англицки (хотя там и так все понятно), это немного поможет ...
     
  6. чтож ...почитал инфу по приведенной ссылке....
    Спасиб...
    но по русски для других былобы лучше...
    все равно мне кажется что можно например описать наиболее часто возникающие ситуации и настройки софта камеры под них
    вот хотябы из приведенного вами материала на английском я заметил что в вечерних условиях рекомендуется делать минсовую коррекцию вспышки на -1 либо -2 по шкале на которой задается мощность вспышки, чтобы не было пересвета...;)
    разумеется все советуют переводить режим цветности камеры в Adobe RGB но по умолчанию там стоит другое цветовое пространство...
    еще хочется заметить о режимах автофокуса.... когда какой из них полезен?
    их там несколько, этих режимов... пока я пользуюсь AF-S
    рекомендуют делать коррекцию экспозиции на 0,3 EV - насколько это оправдано для тех кто снимает в JPG?
    и таких вопросов достаточно много:)
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Смотрим ниже:

    В дополнение к вышесказанному, невозможно все обяснить здесь, даже если кто-нибудь и попытается это сделать, то это будет действительно только для его условий съемки, его опыта и т.д.

    Снимайте, и Ваши приобретенные знания и навыки со временем подскажут Вам какие установки использовать в конкретных ситуациях.
     
  8. экспокоррекция, ББ и т.п. - это индивидуально не тока для каждого конкретного снимка, но в общем индивидаульно и для каждой камеры в целом в общем могу посоветовать не снимать в AF-C - т.к. на днинных ФР (по кр. мере у меня) изображение более мыльное чем например на AF-S. По возможности снимайте в РАВ. В комплекте идет очень простой и удобный рав конвертор - без проблемм можно будет исправить многие огрехи (в частности - эксокоррекцию). Цветовое пространство -Adob RGB - ну кто не печатает из ФШ - тот тожет выбрать что нибудь другое. При съемке людей без нужды желательно не прибавлять насыщенность иначе лица приобретают загорелый оттенок (а иногда - оттенок пары стаканов :))
     
  9. благодарю! Хоть чтото полезное для себя получил от вас!
    хех ФАК по соне А100 так никто и не составил...в и-нете его нет..приходится искать информацию по длиннющим веткам обсуждения на разных форумах...:-(
     

Поделиться этой страницей