1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива для портретной съемки.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем RomanMalak, 5 июн 2017.

  1. Здравствуйте форумчане!) Вновь обращаюсь к опытным специалистам! Подскажите пожалуйста, вот что лучше рассматривать из данного списка для универсальной съемки портретов в рост, до плеч, чисто голову, в общем такой чтоб в любом виде снимать портрет (вблизи, вдали - неважно):
    1) Sigma 135mm f/1.8 ART
    2) Sigma 85mm f/1.4 ART
    3) Samyang 135mm f/2.0
    4) Zeiss Batis 85mm f/1.8
    5) Sony G-Master 85mm f/1.4
    6)Zeiss Sonnar 135mm f/1.8

    Собственно хочу услышать ответ, в частности от обладателей какого или каких-либо объективов из этого списка, как ему та или иная модель, потому как я уже кучу обзоров перечитал и пересмотрел, и фотографий насмотрелся, и из-за этого в голове каша возникла.
    Что мне хочется: размытый фон, чтоб можно было красиво отделять объект от фона ну и плюс минимизация искажений (в данном случае конечно нужен 135, но у меня ни со 135 ни с 85 мм опыта нету). Плюс, у меня у самого Zeiss Sonnar 55mm f/1.8, собственно что будет дополнением к моему объективу? Фотоаппарат Sony a7II.
     
  2. Сначала нужно определиться с фокусным расстоянием, а потом с моделью объектива. Нужно попробовать и 85 и 135. Возьмите у кого-нибудь попробовать, или в аренду, или хотя-бы в магазине нацепить-попробовать. 85 мм более универсален, чем 135 мм, а еще более универсален 55, который у Вас есть.
     
  3. А еще было бы неплохо камеру указать. Я, конечно, догадываюсь, что это фф на е-баян, но все же ...
     
  4. Так я в конце своей записи указал, что у меня Sony a7II))
     
  5. Упс, старый стал, главного не вижу :). Я бы для универсальности брал 85мм. И рост и лицевой. И улица и помещение. 135-ка на улице лучше отрывает и крупнолицевой без искажений. А вот что именно из предложенного ? Если не видите разницу в примерах, ориентируйтесь на цену.
     
  6. Идея замечательная, но дело в том, что у меня такой возможности нету :) И поэтому я решил обратиться на форум, чтобы мне подсказали. Да и покупать разные объективы затратно, т.к. пока еще не окупается набор мой, вот и хочу узнать что из списка неплохое. Вообще я склоняюсь к 135мм.
     
  7. Разницу вижу))Просто уже в голове каша сложилась, да и на Flickr я стал замечать, что некоторые фотографии подписанные по группам объективов, не относятся к данным объективам, и я хочу с технической стороны узнать что лучше 135 или 85. И хватит ли светосилы 1.8, мне просто хочется размытия, я еще рассматривал вариант Samyang 85mm f/1.2 новый, но вот в раздумьях я)
     
  8. Мне очень нравится картинка с Samyang 85mm f/1.4, но я беспокоюсь о резкости данного объектива) Насколько ее можно вытянуть в Lightroom или Photoshop.
     
  9. Тогда не вижу причин для метаний. Берите тот, картинка с которого нравится .
     
  10. Резкость на портрете ? Ее всегда хватает. Особенно на женском :)
     
  11. Значит надо рискнуть для пробы Samyang) Чтоб сильно в бюджете не тратиться) Он же в принципе в кроп-режиме становится 127,5 как 135-ка.
     
  12. Главный его минус - отсутствие АФ.
     
    andreas нравится это.
  13. Это меня не пугает))
     
  14. #14 5 июн 2017 в 14:21 | Выбор объектива для портретной съемки.
    Последнее редактирование: 5 июн 2017
  15. Карточки с этих линз посмотрите и в ветках на форуме и на фликре, что вам больше по душе. Определитесь сколько вы готовы заплатить за линзу, если по качеству рисунка-цвет-боке, GM лучший выбор, если лимит по деньгам и вес важен, то новый 85/1.8, что то среднее между ними это батис:acute:.
    135ка Самьянг гляньте в ветке соответствующей, Magadenets, очень приятные с нее карточки выкладывает, стоит недорого, единственный минус это отсутствие аф, кому то непринципиально...
    55/1.8 сложно назвать портретным обьективом, для пейзажа супер, на портрете изза очень высокой детализации требует много ретуши, кожа получается мечта дерматолога, лезут пятна и пр, скучноват:boredom:... Новый 50/1.4 хорош со всех сторон (рисунок отменный), но не весом и ценой:scare:.
     
  16. Дело хозяйское, только на лицевых портретах в грип не попадёте ))
     
  17. На мой скромный взгляд, если иметь единственный портретник, то это 85мм, универсальнее. А если 85мм, то GM. Уж больно хорош он на родных тушках.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  18. Если бы у меня была вторая семёрка, я бы пожалуй взял SEL-85F18 и оставил бы свой Такумар 135/2.5. Есть ещё вариант с очень редкой и дорогой Комурой 105/2.
     
  19. Тогда, я бы взял 85 как более универсальное для портрета. Все они хороши, ИМХО качество соответствует цене. И даже дешевый пластик-фантастик с А-байонета через переходник можно. 2,8, но картинка замечательная. Главное в портрете не объектив, а руки, ну или голова, глаза и т.д.
     
    ws62 нравится это.

Поделиться этой страницей