1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Из Казани в Елабугу одним днём.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем LostTemper, 22 май 2017.

  1. Решил съездить из Казани в Елабугу на один день. Поехали от площади им. Габдуллы Тукая, откуда начинается пешеходная улица Баумана (революционер учился в казанском ветеринарном институте).

    На фото один из архитектурных символов Казани и одна из достопримечательностей ул. Баумана - колокольня Богоявленского собора, построенного на месте подрыва посадской крепостной стены в 1552-ом году войском Ивана 4-го. Высота колокольни 74 метра, построена на рубеже 19-20 веков. На верхнем ярусе открыта обзорная площадка, рекомендую. В бывших номерах купца Щетинкина сейчас находится гостиница 4* "Шаляпин". Маленького Фёдора крестили в Богоявленском соборе.

    [​IMG]
    Поближе один из трёх фонтанов улицы (автор Башмаков). Персонаж известной сказки великого татарского поэта, создателя литературного татарского языка, Габдуллы Тукая. Персонаж и сказка называется Су Анасы (пер. с тат. Водяница или Водяная, рекомендую мультик на тат. языке с одноимённым названием 2001 года, студия Гарри Сайфутдинова).

    [​IMG]

    Трасса М7 между Казанью и Елабугой. Дорога построена в конце 70-х. Этот отрезок называем Челнинской трассой (соединяет Набережные Челны с Казанью, расстояние 220 км., до Елабуги от Казани 200 км.). С тех пор дорога на постоянной реконструкции. Её прозвали "дорогой смерти" из-за частых аварий. Есть мнение, что частые аварии случаются по причине того, что участок дороги проложен по кладбищу. Сейчас встречные полосы разводят друг от друга на приличное расстояние, поэтому ехали долго (почти 4 часа, обратно за 3 часа доехали). Это направление пересекается и исторически, и географически со старым и "новым" Шёлковым Путём, сталинградской "Дорогой Жизни" и многим другим. До реки Кама пейзажи крайне унылые и неинтересные.

    [​IMG]

    Сама Елабуга место древнее и объединяет знаменитую именьковскую (до булгарскую) культуру, булгарскую, золотоордынскую, русскую и татарскую.

    Булгарский хан основавший крепость на месте именьковского городища.

    [​IMG]

    Из Елабуги привёз в основном только фото памятников.

    Бехтерев перед музеем уездной медицины. Сам он прожил в Елабуге только первые четыре года после своего рождения. Казань учёному обязана в большей степени, где Бехтерев заведовал кафедрой психиатрии медицинского факультета Казанского Императорского Университета на протяжении десяти лет.

    [​IMG]

    Посетили дом-музей знаменитой кавалерист девицы Надежды Дуровой. Здесь доживала свой век герой Отечественной Войны.

    [​IMG]

    А это вид из окна спальни художника Шишкина, уроженца Елабуги.

    [​IMG]

    Не смог найти ракурс, что-нибудь да мешает. Сам дом, пристанище Марины на последние десять дней её жизни, тот, что ближе к нам, а не с тарелкой на стене.

    [​IMG]

    Сыну:
    «Мурлыга, прости меня. Но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это — уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».

    Всё произошло там, где светит лампа. На стене две кованные розы.

    [​IMG]

    У кого-то прочитал, что Цветаева обессмертила Елабугу. Действительно, люди сюда приезжают в основном из-за неё. Одна из площадей носит имя Марины Цветаевой, там же установлен памятник поэту.

    [​IMG]

    Виды с "Чертового" городища. На противоположном берегу р. Камы город Нижнекамск, где весьма развита нефтехимическая промышленность. Недавно они выиграли тендер на поставку покрышек для формулы-1… для защитных отбойников.

    [​IMG]

    Вдалеке город Набережные Челны (где собирают Камазы), левее источника дыма.

    [​IMG]

    Вид на исторический центр Елабуги.

    [​IMG]

    Сама Елабуга, как город, не впечатлила. Бросается в глаза неухоженность с заброшенными домами в центре, может быть привык уже к чистоте Казани. Режет глаз "богатый" хай-тек среди деревянной застройки (не в центре, он-то выдержан правильно). Поэтому городские виды почти не фотографировал. Но музеи и высочайшего уровня экскурсоводы создают неповторимое впечатление. Рекомендую съездить, только по другому маршруту: Казань, Болгарское городище, Чистополь (ночёвка), Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга (ночёвка), Казань.

    Спасибо за внимание. Выяснилось, что за зиму разучился фоткать пейзажи.
     
    UFO - XXL, ABK, mihailurs и 3 другим нравится это.
  2. Александр, как всегда прекрасно рассказываешь!!!! :good: В августе тоже собираюсь посетить Елабугу также на день.
     
  3. Там решетка мелкая, объектив сквозь нее не пролезает.:(
     
  4. Благодарю! Уверен, что понравится поездка. Самое такое интересное в плане фото мне понравилось "Чертовое городище".
    Дырки давно уже наковыряли. 16/50 легко в эти дырки зимой пролез.
     
  5. В августе прошлого года ни один Тамрон не пролез. Ни 28-75, ни 20-40.:)
     
  6. В этом году просим в гости со своими кусачками тогда!
     
  7. В этом году если только до Булгара съездить. На выходные.
     
  8. #8 26 май 2017 в 22:09 | TRAVEL Из Казани в Елабугу одним днём.
    Последнее редактирование: 27 май 2017
    Там кучки не нужны пока. Писал ведь не кучки, а кусачки. Там можно подняться на "малый" минарет, решёток на проёмах нет и обзор хороший. В Болгаре имеются и православные святыни. Единственный недостаток места - слабые экскурсоводы. Рекомендую заложить время на посещение Чистополя. Вот где размах купеческого города некогда второго по величине Татарстана. Много музеев, самый-пересамый - музей Пастернака.

    Да, ещё один момент. В ресторане музея хлеба (главный корпус) ужасная кухня, категорически не рекомендую. Обычно своих вожу в ресторан гостиницы "Регина", но бронировать нужно заранее.
     
  9. Интересно. Только фотографий мало... :sad:
     
  10. Благодарю за отзыв! Причины указал, плюс эта поездка была экскурсионной, а не фототур к сожалению.
     

Поделиться этой страницей