Помогите разобраться - в ремонт или как? (D7D)

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем crackozyabr, 8 авг 2007.

  1. Ситуация следующая: за последний месяц периодически стала глючить кнопка спуска (затвор?) Т.е. камера нормально фокусируется, но при полном нажатии затвор не срабатывает. Если камеру выключить на пару часов и включить заново, то все отлично работает. Никто с подобным не сталкивался и если сталкивался, то как лечить?
     
  2. Посмотрите, что показывает индикатор заполнения буфера. У меня та же
    поблема, камера перестала сбрасывать снимки из буфера на флешку, соответственно фокусируется, но не снимает. Лечилось выключением на некоторое время, но теперь и это не помогает. Судя по всему придётся мне Альфу покупать, так как ремонтировать себе дороже получается.
     
  3. #3 9 авг 2007 в 13:00 | Помогите разобраться - в ремонт или как? (D7D)
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2007
    О поломках

    Спусковую кнопку можно проверить подключением тросика. Если виновата она, то можно открутить верхнюю крышку и прочистить контакты.
    Винты верхней крышки все на виду за исключением одного - он спрятан под наклейкой колеса диоптрийной коррекции.

    Затвор загибается с черным кадром (ошибка 58). Причина - механика привода затвора, точнее шестеренка. В более поздних выпусках (после января 2006) эта шестеренка была модифицирована (новый код 2181-0521-02) см. Parts Modification.pdf (лист 7).
    Добраться до затвора можно после снятия узла дрыгалки с матрицей. Провода питания привода затвора придется отпаивать (на 5-ке уже сделали разъем на шлейфе).

    По поводу компакт-флэша: первое, что приходит на ум - проверка внешним осмотром контактов в разъеме на камере (разъем жестко впаян в плату), можно попробовть другую карту. Индикатор, кстати, сигналит не только о состоянии буфера.

    Еще: спусковая кнопка блокируется, если дрыгалка работает неправильно. Матрица при включении аппарата позиционируется относительно кадрового окна. Ход рамы с матрицей - ок. 5мм вверх-вниз и столько же влево-вправо.
    Отвечает за это микросхема позиционирования узла матрицы HQ-8220 (http://www.asahi-kasei.co.jp/ake/en/product/hall/series-hq.html). Находится она на раме с матрицей, на ее неподвижной части. Внутри 4 датчика холла. На подвижной части рамы - обычный магнит.
    Если матрица не встала на место - "мозги" все равно пытаются ее туда воткнуть. Отсюда и вибрация при умершей дрыгалке. Причина умирания дрыгалки - либо HQ-8220, либо гироскопы. Умирание "мозгов" на мой взгляд маловероятно.
     
  4. В моей семерке недавно обнаружилась подобная проблема! При интенсивной съемке камера стала сильно нагреваться, если в это время ее выключить, а потом сразу попытаться включить, то происходит следующее: сразу после включения антишейк вместо одного "дырка" выдает подряд 5 "дырков" (видимо не может откалибровать матрицу), фокусировка и все остальные системы работают кроме затвора - он не срабатывает! В таком случае после выключения надо подождать минут 15-20 и все опять работает. Что-то мне подсказывает, что ремонт будет стоить минимум половину новой камеры :( Остается только ждать и надеятся, что в начале сентября Сони явит достойную замену D7D! Эх..
     
  5. Это как раз и накрывается дрыгалка - вертикальный и горизонтальный приводы дрыгалки работают. Механика там серьезная как в советских магнитофонах. Сдвигать рамку пальцами довольно-таки тяжело, т.е. матрица сама по себе не болтается.
    С осицилографом возможно было бы найти "слабое звено", а так только методом научного тыка переставлять органы из одного тела в другое.
     
  6. Еще добавлю.
    Фото из известного места:

    [​IMG]

    В нижнем левом углу на подвижной раме магнит (серый квадрат), под ним на неподвижной HQ-8220 (на фото видны торчащие ноги).
    Актуаторами обозваны вертикальный и горизонтальный приводы дрыгалки.
     
  7. У меня та же фигня.А можно ли сенсор зафиксировать?Ради работающей камеры я готов отказаться от антишейка.Хочу снимать,а не ждать новостей от Сони...
     
  8. #8 9 авг 2007 в 21:38 | Помогите разобраться - в ремонт или как? (D7D)
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2007
    Матрицу зафиксировать не можно.
    Управляет дрыганьем матрицы мозг на плате. Насколько я понимаю, там принцип такой:
    Непосредственно на узле (сборочной единице) матрицы (см. фото выше) смонтированы привода - вертикальный и горизонтальный, и датчик положения. Питание на привода и состояние контактов датчиков холла выведено по одному шлейфу (на фото правый нижний угол) и уходит в "мозг", туда же приходит сигнал с гироскопов. Их тоже два, соответственно, вертикальный и горизонтальный.
    "Мозги" и управляют всей этой фигней и в данном случае рубят спусковую кнопку (может, конечно, это можно решить в прошивке, хотя х.з.), т.к. матрица не встала на место.

    У меня есть 7-ка с нерабочей дрыгалкой и 5-ка с периодически проявляющим себя "черным кадром". Проявляет он себя уже как год, поэтому особо меня это не парит. Однако, периодичность учащается.
    7-ка, к сожалению досталась с выдернутыми замками шлейфов приходящих с задней крышки.
    Матричный узел у 5 и 7 не совместим, т.е. напрямую не заменить.
    Итого: когда сдохнет затвор на 5-ке, буду его трансплантировать из 7-ки.
    Насколько я понимаю, затворы в 5 и 7 идентичны. Разница только в выводе концов: на 7 - провода на пайке, на 5 - шлейф с разъемом.
    Затвор легко снимается после извлечения матричного узла.

    Подводя итог: будь у меня 7-ка со сдохшим затвором и у кого-то еще 7-ка со сдохшей дрыгалкой можно было бы провести эксперимент по трансплантации и, соответственно, отыскать больное место методом тыка. Насколько я понимаю, судя по симптомам, при умирании дрыгалки выходит из строя один и тот же орган.
     
  9. Короче, понятно, что ничего не понятно. У меня опять все само собой прошло. Понять бы теперь только, в каких ситуациях проблема позникает :) Отдавать кучу денег за ремонт совсем не хочется, так что придется действительно новую Соньку ждать...
     
  10. crackozyabr, в следующий раз, когда кнопка начнет выпендриваться, тросик подключите.
     
  11. Попробую. Если я правильно понимаю, то можно просто тупо контакты перемкнуть?
     
  12. Кстати, как-то было так: кнопка либо срабатывала без промежуточного положения, либо не срабатывала совсем. Вылечилось прочисткой зазора между толкателем кнопки (тот , что торчит снаружи) и корпусом.
     
  13. у меня на 5D такая же беда, причем, заметил, что когда камера холодная, то всё хорошо.

    вопрос такой сколько примерно стоит ремонт и как правильно в сервис-центре объяснить что именно я хочу отремантировать, мне кажется, что слово "дрыгалка" они могут не понять =)

    ещё вопрос, у меня почти всегда первый кадр после включении камеры черный - это тоже связанно с этим?

    спасибо.
     

Поделиться этой страницей