Фотоаппарат+Велосипед

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем kind_gluck, 8 авг 2007.

  1. Возник такой вопрос, как себя будет чувствовать камера при велопрогулках? Езда преимущественно по лесу, тоесть будет тряска и т.п. возможны падения. Вот как и в чем камеру лучше перевозить, чтобы она оставалась живой? У кого есть подобный опыт поделитесь.
     
  2. У меня есть. На даче, чтобы быстрее добираться до более-менее интересных участков леса - использую велосипед.
    Фотик и все хозяйство сую в сумку Lowepro Nowa 4AW. Сумка вешается через плечо и фиксируется на спине с помощью дополнительного поясного ремня (его нужно отдельно покупать, в комплект не входит). Фиксируется она хорошо. Падать не приходилось пока, но если с велика падать, то спиной наверное в последнюю очередь грохнешся.
    Фоторюкзак наверное будет даже удобнее для велика, но я их не шибко люблю.
     
  3. Ну у меня есть рюкзак Delsey PRO 31, но вот при езде на велосипеде он будет не очень удобен, все фоторюкзаки делаются с учетом того , что человек стоит прямо, а на велосипеде спина будет согнута, а ложить в велрюкзак както нехочется, там его сложно закрепить. Да и тряска сильно смущает, не растресёт камеру?
     
  4. #4 8 авг 2007 в 13:55 | Фотоаппарат+Велосипед
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2007
    Действительно. Рюкзаками не пользуюсь - вот и не подумал, как они будут сидеть на согнутой спине. Сумка крепится на поясе и все равно, как спина согнута.
    Тряска и меня смущает. У меня велик самый простецкий. Без всяких там аммортизаторов. Главный аммортизатор в такой ситуации, пардон, моя пятая точка опоры. Еще немного смягчает большой полиэтиленовый пакет, который я складываю в задний карман сумки (полезная вещь в лесу, особенно когда мокро). Стараюсь ездить аккуратно там, где поверхность корявая. Ну и в сумке все разгородил так, чтобы камера и объективы не болтались, чтобы между ними были прокладки.

    ПС
    Сейчас вспомнил, что однажды видел мужика-велосипедиста, решавшего проблему тряски следующим образом.
    Штатив у него был прикручен к раме. На спине была небольшая сумка (наверное с оптикой и прочим). Фотик висел на шее на коротком ремне и был закреплен еще и вторым ремнем, который проходил подмышками вокруг спины. Получается, что когда человек сидит на велосипеде, то камера использует как аммортизаторы его самого и ремни. Они подтянуты так, что тела она не касается, но и удары об руль просто невозможны. Недостатком такого способа мне кажется то, что при падении можно ударить фотик об руль/землю/дерево. Да и второй ремень нужно перед съемкой отстегивать (иначе к глазам не поднять). Но из сумки доставать - больше времени понадобится.
     
  5. Я вешаю камеру в кобуре на грудь, прицепляя карабинами к лямкам рюкзака, так как с ремнем на шее особо не поездишь. Не разу еще на грудь не падал... Катаюсь как на велосипеде так и на лыжах. Один раз поленился брать рюкзак на лыжную прогулку и повесил камеру на бок на ремне в кофре - съехал с горы аккурат на ней 8). И ничего с альфой не случилось.
    Кстати про кофр - подарили соневский, оказался очень удобен. У него молния растегивается "от себя" в отличии от тех, что я видел. Очень удобно при моем способе крепления. Плюс не боится снега и грязи. Один раз даже джип выталкивал из грязи не сняв... Кто знает тот понимает что такое отмыться после такого 8).
     
  6. все неправильно....:D я имею ввиду все ваши способы. Велосипед это временами падение и не лицом вниз, а спиной на землю и набок. Раньше я тоже цеплял сумку на спину, а пришел к выводу, что самое безопасное это в ударопрочной сумке-кобуре на руль с рогами. При любом падении камера не достает до земли. Обьективы можно прятать куда угодно.
    Примерно так:)
     
  7. А тряска? когда он на себе хотябы часть трякси поглощается телом.
     
  8. мне кажется проблема сильно преувеличена .
    а когда вы ходите с камерой в сумке , тряски нет?
    или когда в машине едете.
    мне кажется положить в фоторюкзак будет достаточно (такой у которого стенки с внутренними вставками типа пенополиуретана, защищающие от ударов)
     
  9. сама кобура ( это фирменная кобура, полностью противоударная) изготовленна из толстых, мягких стенок и крепится ремнем к выносу руля. В итоге камера почти в подвешенном состоянии, а низ кобуры на липучке. В общем она не болтается, но хорошо аммортизируется. Если цеплять на спину, так очень большой риск при падении все разбить, т. к. падаешь всегда на спину и набок.
    Кстати, передняя вилка у меня с аммортизаторами.
     
  10. а есть фото всей этой конструкции? наверное забавно выглядит
     
  11. завтра выложу:)
     
  12. Вопрос актуальный для меня :)
    Камера никон+батблок убраны в фирменную сумку Sony ( какая-она-там-есть ) , в поездку кладу такую пупырчатую фигню ( которой шелкать все любят ) , получается такая люлька для камеры . Также ( кроме смеха ) кладу двойной слой туалетной бумаги , наученный жизнью - снимал в сильный ливень , камеру прикрывал как мог , но сумка-таки подмокла - бумага очень быстро помогла - только менять надо часто , а то она вредить начинает - сильно набирает влагу . Силиконовые пакеты ( с шариками ) - извиняюсь , дерьмецо , они не очень оперативно влагу выбирают .

    Практически был прецендент , когда летел через руль в реку , сумка с камерой таки поплыла - но все осталось целеньким ( даже gps приемник в кармане сумки ) . Собственно от тряски с камерой ничего не происходит ( проверено a1, d7d , d200 ) .

    В общем - уникального рецепта нет . Главное - все должно быть закреплено , ничего не должно ерзать , и должна быть возможность аммортизации при ударе . Не кладите рядом камеру и объективы/ручки/gps/что-там-еще болтаться может - все по своим карманам - даже флешка , небрежно кинутая в отсек с камерой , может при неудачном исходе вдрызг разнести , наример , дисплей , сама при этом оставаясь целой .
     
  13. Спешу не согласиться - камера при этом на руле и будет той самой частью аммортизатора :) Другая проблема - при действительно веселой езде - главное не переборщить - камера в сумке может еще и Вам навредить - при любом раскладе - моя Ж стоит много больше , чем камера , объективы , и тд - забывать об аспекте собственной сохранности тоже не стоит .
     
  14. конечно, наименьшая тряска если камера на себе. Но ведь если на руле, багажнике или раме, то это все равно что в автомобиле. Главное чтобы камера не лежала жестко, а в любой аммортизирующей сумке и без дополнительных предметов. На себе камеру вообще опасно держать. Ведь при падении любой предмет превращается в травмирующий.
     
  15. да , согласен , в общем . можно , конечно , еще попробовать на раме подвес сделать - special for . Затратный метод и сомнительный :)

    Короче , нужно соблюдать здравый баланс - между собственным здоровьем и здоровьем оборудование ( велосипеда в тч , потому совмем уж экстремальная езда не для меня )
     
  16. #16 9 авг 2007 в 15:37 | Фотоаппарат+Велосипед
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2007
    мой способ крепления, после битья шишек:D
     
  17. Мне кажется, что фотоаппарату безопаснее всего на спине. Я как-то видела у одного велопутешественника сумочку на руле. Он ездил по дорогам, поэтому это было оправданно. Но представьте, что вы наезжаете на ухаб или попадаете колесом в ямку... Или просто спрыгиваете с бордюра -- что будет фотоаппарату? Как минимум подпрыгнет в сумке. Лишняя встряска -- особенно резкая -- не пойдёт на пользу.
    На спине же фотосумка вся болтается в свободном полёте, соответственно, при прыжках подпрыгивает со всем содержимым. Содержимое остаётся на месте. Второй момент: я на всяких неровностях дороги сгибая и разгибая ноги амортизирую удары, поэтому сумка не трясётся так сильно, как если бы я возила её на багажнике или на руле.
    Давным-давно подешёвке купила рюкзак Unomat. Маленький, он состоит из двух отделений: верхнее побольше и нижнее поменьше. Фишка в том, что за счёт этого он отлично прогибается назад и техника, которая лежит сверху, не давит на ту, которая лежит снизу. Плюс такой рюкзак плотно лежит на спине, а не болтается.
     
  18. но ведь падаете вы на спину?
     
  19. честно говоря - не припомню за свою небольшую практику на велосипеде падений на спину ;) в основном - через колесо мордой в землю ;)) видимо смотря где ездить :)
     
  20. а в сумке некая прокладка между камерой и стенкой есть ?
     

Поделиться этой страницей