Чего то хочется :) посоветуйте...

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем spalex, 1 авг 2007.

  1. Есть Сони а100 + кит 18-70.
    В ките не устраивает - мыльность/плохая детализация, слабая светосила.
    Устраивает - диапазон ФР. Снимаю - я любитель - в основном пейзажи (при съемки китом - плохая детализация), жанровые фотографии (периодически возникает желание о большей светосиле). Сначала думал купить фикс 50/1,7 - от него рассчитываю получить - хорошую резкость и большую оперативность фокусировки чем у кита. Выкидывать кит не собираюсь ибо много денег тратить на на объективы не могу, а ФР 17 периодически приходиться пользоваться. Но почитав данный форум как то засомневался в своих желаниях. Может купить не фикс 50 а какой нибудь зум 17-50 там 24-50? Вобщем нужен совет :)
     
  2. А бюджет какой? И что важнее - пейзажи или жанр? А так все перечисленные Вами объективы будут лучше кита :).
     
  3. Я снимаю примерно то же самое. Поэтому не стал покупать к моим плёночным зеркалкам ещё и цифровую зеркалку. А купил то, чего мне в плёнке не хватало - аппарата с поворотным экраном. А именно - Сони Р1. Очень удобно как незаметно снимать людей, так и пейзажно-видовые снимки с нижних точек.
     
  4. Фикс 28/2.8 - дешево и сердито.
    Нужно будет шире - панорамы клей.
     
  5. А у 28/2.8 нет геометрических искажений? С ними ведь сложно будет клеить панорамы.
     
  6. Все жанровых будет побольше чем пейзажей. Вот пример пейзажа который мне не нравитиься:
    http://www.svjatozar.ru/EXP00017.jpg - Фр 35 мм диафрагму зажимал до 8 а получилось все равно мыло. Про цвета я тут просто помолчу (хотя самые прличные в итоге получились в предустановке -пейзаж). Хотя например тут (не пейзаж) http://www.svjatozar.ru/EXP00016.jpg кит себя показал - на мой взгляд - вполне нормально. ФОтки конвертировал из рав, размер уменьшил на 50%.
    Мой бюджет - до 5 т.р.
    Сейчас думаю - оставить кит и купить фикс 50/1,7 или кит нафиг и купить что то типа Minolta AF 35-70 F4 или Minolta AF 24-85mm F3.5-4.5.
     
  7. Выбор правильный, но если нужен зум, лучше уж зум и покупать - нехорошо, когда при надобности зума будет заранее предсказуем хреновый результат, потому как кит уже не впечатляет, как я понимаю (что собственно и правильно) :)

    Я тоже купил 50/1.7, но все же понял, что хоть объектив и ничего, но зум мне нужнее, потому купил зум - теперь полтинник отдыхает. пока я недостаточно продвинулся, чтобы менять объективы в зависимости от сюжета :)
     
  8. Сейчас такой софт есть - хоть фишайные снимки клей на автомате.
     
  9. 28 f/2.8
    уже не слтшком дешево и не сказал бы что сердито
    (у меня была MD версия и сейчас Sony)
    на пленке ещё куда ни шло, а на цифре точно ен совтеовал бы

    если фикс - то 24 f/2.8

    а если зум -то 24-50
     
  10. Извините, а вы его печатать пробовали? На какой формат?
    С какого расстояния рассматривали?

    Рассматривать изображение на мониторе в попиксельном масштабе и искать там мыло - занятие крайне неблагодарное.
     
  11. нет я печатать его не пробовал
    вообще я печатаю до А4 (включительно), хотя 10х15 и 15х20 - гораздо чаще.
    По поводу мыла - а что его искать? Можно просто посмотреть на это фото и спросить а где же резкость? Из за зажатой диафрагмы и мыла - все на этом фото и деревья и трава перед ними - получилась одинаково погано. Лисьтев вообще почти нет.
    Все читаю форум и уже склоняюсь все ж к покупке Minolta AF 35-70 F4 или Minolta AF 24-85mm F3.5-4.5. Полтиник пока брать не буду (для помещений у мекня есть вспышка внешняя). А вот что выбрать из этих двух...
     
  12. Я так и думал. Попробуй напечатать его на свой самый ходовой формат. (Можешь сделать легкий шарп в Фотошопе).
    А потом сравни отпечаток с картинкой на мониторе.
     
  13. да я верю что на отпечатке 10х15 мыло видно не будет, и 20х15 наверно тоже, но я то его вижу на мониторе :(
    я любитель - снимаю для себя, если меня снимок устраивает - то я рад, а если нет - то я стараюсь что то изменить.
    кроме того у меня все же большинство снимков храниться (ну соотвественно и просматривается) в электронном виде
     
  14. spalex, при бюджете 5 т.р. советую выбирать из 35-70 и 24-50. Просто запустите ExposurePlot и выберите тот, который лучше укладывается в наиболее часто используемые ФР. А кит ни в коем случае не выбрасывайте. Его тут в соседней ветке продвигают как отличное средство для съемки пейзажей. С поляриком :).
     
  15. У тебя есть монитор с числом пикселей, как у камеры?
    И даже если есть :) , с какого расстояния ты обычно рассматриваешь свои фотографии?
     
  16. посмотрел ваш пейзажик...а чего вы собственно хотели? Пыль на коре деревьев увидеть или голографию?
    Вы просто напечатайте А4 и увидите вполне приличное качество для домашних снимков:D
     
  17. Пейзаж на мой взгляд нормальный. Цвета да - не супер, но и не ужас...

    А вот второе фото - типичный снимок кита - мне совсем не нравится...

    Видите какие разные взгляды, так что универсального совета никто не даст.

    Хотя с таким бюджетом ктоме 35-70/4 я бы и не брал ничего.
     
  18. а Minolta AF 24-85mm F3.5-4.5 лучше не будет?
    я имею в виду резкось и цвета..
    70 мм или 85 мм на длинном конце роли большой для меня не играют, 24 и 35 на коротком - тут конечно 24 предпочтительнее, но в принципе у меня остается кит 17-70, так что и с 35 -думаю можно будет жить...
    Соответственно осталось решить какой из этих объективов будет резче на открытых дырках и где цвета лучше...
     
  19. 24-85 тоже неплохой вариант. 35-70/4 вроде бы должен быть чуть порезче, хотя чтобы точно утверждать, надо их лбами столкнуть.
     
  20. вообщем я склонился к 35-70/4
    тока все ж хотелось бы его самому попробовать - сравнить с китом. Может кто даст сделать пару кадров? Я живу на юго-востоке Москвы, мог бы там как нибудь вечерком пересечся... С меня соответственно пиво :)
     

Поделиться этой страницей