Помогите начинающему

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Lawyer_107, 30 июл 2007.

  1. Ну вот и ответ про разницу. Причем 2 стопа - это не субьективно, а вполне объективно и это очень много.

    Мне он тоже нравится (я смотрел с него довольно много фоток и сам щелкал) и я бы себе уже купил его, но вот РулерМ заронил сомнения сильно похвалив Сигму 17-70, которая еще и дешевле Тамрона.
    К сожалению я ее не видел в продаже что-то, так что сам не смотрел еще.

    Ну в помещении без вспышки мало чем из зумов возможно снимать.
    Хотя на счет постобработки соглашусь.
    Цвета кита у меня не получается исправить, как и его ХА.
    Собсно мне в ките не нравятся такие вещи (в порядке моих приоритетов): цвета, мальнькая светосила, ХА, плохая резкость на открытых.
     
  2. boot, ну чайник я еще, чайник - всей терминологией в полном объеме не овладел :)

    Kviss, спасибо, я уже понял, что при прочих равных лучше брать не кит, а если за 3 килорубля найду фикс 50 - обязательно куплю :)

    A100owner, странно, особо информации по сигме 17-70 не нашел. Думаю, к тому моменту, когда появится возможность приобрести камеру (начало осени), уже появятся результаты испытания этого объектива. Собственно, я уже понял, что кит брать не собираюсь. Пока остановился на комплекте тушка + тамрон 17-50. Как раз на пиво и флэшку останется :) Если появится сигма 17-70 - буду думать, времени еще много.

    Уважаемые все, спасибо за интересную консультацию по актуальным для меня вопросам :)
     
  3. По сигме 17-70 совсем не так уж и мало информации, есть отзывы на Фото.ру, dyxum.com (там же есть ссылкы на различные тесты). А примеры фотографий есть pbase.com.
    Только в выборе между тамроном и сигмой это все равно не сильно поможет...
     
  4. strannik, те примеры, которые я нашел, не особо впечатлили. Собственно, вот: http://pixel-peeper.com/lenses/?lens=270&p=4 - тамрон нравится больше.
     
  5. Защитный фильтр нужен на всем! Если надо защищать. :)
    Телеконвертер нужен на всем! Если надо телеконвертировать. :)
    Макрокольца нужны на всем! Если надо макрокольцевать. :)
    И т.д.

    Все-таки не понимаю я, что можно делать со связкой кит + полярик. Снимать пейзажи со штатива в яркий солнечный день? Или что еще?
     
  6. Ну да, в чем сарказм не пойму? Мы, китовладельцы, тоже имеем право на пейзажи. Даже в солнечный день 8)
     
  7. Непонятки, для чего полярик на ките только из-за того, что у кита передок крутится во время фокусировки или еще почему? А с каким стеклом используете полярик Вы?
     
  8. Непонятки по следующим причинам:
    1. Крутящийся передок (конечно можно использовать но с определенным геморроем).
    2. Чтоб кит был резким его надо прикрыть. Сильно. А полярик откушает еще 1,5 - 2 стопа. Опять можем поиметь геморрой.
    3. IMHO в квадрате :). Китом снимают по двум причинам: качество устраивает (ну тогда и полярик ни к чему :)) и нет возможности купить замену. В этом случае лучше потратить/начать копить деньги на что-то более приличное, чем покупать разные приблуды к киту.

    Полярик использую с тамроном 17-50.
     
  9. arvar, экономить чужие деньги - вредная привычка :) Да и стоит этот фильтр не так дорого, если поискать.

    Львиная доля сюжетов снятых с поляризационным фильтром, которые я видел, сделаны при ярком Солнце. Когда нейтральный фильтр еще бы не помешал.

    А при рассеяном (диффузном) освещении полярик, как правило, уже не нужен.
     
  10. Значит по 1-му пункту возражений нет. :) Про 2-й я спрашивал постом выше, что еще можно снять китом с поляриком кроме пейзажа в ясный день. Выясняется, что особо и нечего :). Насчет чужих денег. Никогда не считаю и не экономлю. Поэтому советую всем немедленно прикупить полную линейку G-оптики :). А если серьезно, то ИМХО комплект из того же кита + 35-70 почти наверняка даст гораздо большую свободу чем кит + полярик.
     
  11. Это на какой объектив у любителя полярик стоит как 35-70?
    Я за свой новенький круговой полярик Hama заплатил аж целых 5 евро на распродаже. Чуть не разорился :)
     
  12. Так деньги ж вроде перестали считать :). Хотя мне вот полярики по 5 евро не попадались :(. А может на той же распродаже 35-70 были по 10? :)
     
  13. Это где такие распродажи? :yum:
     
  14. у буржуев. я в штатах тоже прикупал тиффеновские фильтры по $5-10
     
  15. Ну у буржуев и 35-70 по 30-40$ можно найти...
     
  16. Проблемм с "крутящимя передком"(задок крутящийся, правда, куда интересней;) ) не вижу - надо просто на полярик накрутить резиновую бленду - и крутить удобней и оперативней станет сразу.
     
  17. Не понял (серьезно :)). Т.е. придерживать полярик за эту бленду при фокусировке? Или как?
     
  18. Бленда вкручивается во внешнюю резьбу фильтра и после фокусировки вращая бленду можно выбрать необходимое положения полярика. Конечно, у объективов с неподвижной при фокусировке передней линзой можно один раз выставить полярик и всё, но даже на такие я бы применял резиновую бленду, бо под каждый сюжет угол поворота полярика порою нужен свой. А в моём случае я или придерживаю бленду или, что чаще, под каждый кадр подкручиваю полярик.
     

Поделиться этой страницей