Выбор портретника для SONY ALFA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем greymage, 27 июл 2007.

  1. Когда этот Планар только поступил в продажу, где-то проскакивало его сравнение с Minolta 85/1.4 G и 85/1.4 G LE. По тем снимкам Планар, с моей точки зрения, в пролёте. Пролёт незначительный, но он есть.
    Вживую, лично, сравнивать не приходилось, да и смысла уже не вижу: M85/1.4 - это сказка, ничего другого мне и не надо. Из несбыточных желаний - хотелось бы беззвучный моторчик SSM, но это так, ерунда, на картинку не влияет.
     
  2. ничего Планар не впролете- это оригинальный Планар. Минольтовский 85мм со своими нюансами-Более влажный рисунок - короче на любителя рисунка:) с изюминкой и дешевле. А ССМ из области фантастики:D
     
  3. Народ, который вживую тестировал оба, утверждают, что если уже есть минольтовский, то можно особо не дёргаться и лучше копить на 135/1.8.

    А если нет вообще никакого 85 мм, то вполне можно подумать и насчет Цейса. Ибо не настолько дороже взлетевших до небес б/у-шных минольтовских, а свои прелести тоже есть.
     
  4. В общем, как я понимаю, смысла выбирать что-то из этого нет. Что дешевле, то и брать. :)

    В смысле, что делается именно немцами и потому лучше?

    Что значит — "влажный"? Расплывчатый? Меньше резкость? :)
     
  5. А какие конкретно прелести? Тот же КМ 85/1.4 можно купить за 23-27.000 судя по местной барахолке. :) Цейсс же обойдется около 33.000.

    Вот и думаю, стоят ли какие-то цейссовские фирменные прелести этой разницы.
     
  6. Новый и с гарантией. Этого мало?
     
  7. немного, учитывая разницу в цене и отличное (как правило) состояние б/у объективов
     
  8. Вы не задавались вопросом: родную минольтовскую оптику (т.е. не Сигмы-Тамроны-Токины) кому-нибудь приходилось сдавать в ремонт по гарантии?
     
  9. Ага. Было такое дело.
    Я между прочим нашел ту ссылку.
    http://www.imagegateway.net/ph/AEG/DispViewAlbumMain.do?atp=942kvhXJxFow1Kkawz3LK&lyt=-1
    Была еще интересная ссылка на другое сравнение трех этих объективов. Там еще народ "угадайку" устраивал, где какой. LE быстренько тогда угадали, а вот между Цейссом и 85/1,4G народ сильно колебался. Жаль не могу ту ссылку найти.
     
  10. За 23 будет самая первая, даже не G версия примерно 20-летней давности. Да еще поискать придется.

    Если их и сравнивать, то это надо делать с G(D).
    Сейчас G(D) в идеальном состоянии дешевле 30 тысяч не найти. А с коробочками - футлярчиками как минимум 32. Б/у. Без гарантии.
    И это при том, что он новый в Москве продавался самое большее по $925 (= 23600 рублей) в photoweb.ru.

    Цейсс за 33 тоже будет (D), в полном комплекте, но при этом новый и с гарантией. Вот и чеши репу после этого.

    Конечно, кого функция D не интересует, или согласны на обычные версии со следами использования, могут здорово сэкономить. А вот тем, кто ищет непременно "like new" можно и призадуматься. Цейсовский планар не такая уж посредственная линза, чтобы на нее не обращать внимания.
     
  11. Вы явно сгустили краски. Я взял свой М 85/1,4 G(D) два месяца назад за примерно 950 $ с доставкой в руки. Его состояние - практически как новый. За более старые версии мог заплатить еще меньше, но решил не экономить. Брал, правда, не у российских перекупщиков, а на японском аукционе.
     
  12. Может и не мало, новое я люблю. :) А вот гарантия на объектив — вещь для меня непонятная. Что не работает компьютер, телефон, телевизор — понять легко, а вот как поступать с объективом, если у него жуткий БФ/ФФ?
     
  13. А что это за D-функция и что она реально дает? Где-то на форуме проскакивали утверждения, что D-функция — не более, чем маркетинговая разводка.
     
  14. Чем доставляли до себя и не пришлось ли платить за растаможку при получении посылки?
     
  15. Вот тут посмотрите лоты http://www.injapan.ru/category/2084044795/mode-1/page-1/sort-price/order-descending.html, а описание работы русской части аукциона в справочной службе. Все свои фиксы купил именно там без таможенных сборов и с вручением прямо в руки.
     
  16. Объективы с функцией D имеют энкодер расстояния наводки на резкость (дальномер) и могут передавать соотв. информацию в камеру. Правда, из-за дискретности энкодера эта информация более-менее точна только для небольших расстояний, а к концу шкалы точность падает. Начиная с семерки, эта информация используется для коррекции мощности вспышки. Еще в пленочной семерке можно было просмотреть расстояние на дисплее. Может, в будущих моделях камер ее еще для чего-нибудь используют.
     
  17. А как на пленочной семерке увидеть расстояние на дисплее?
     
  18. Если надет D объектив, то при нажатии на репетир диафрагмы на заднем дисплее отражается расчетное расстояние до передней и задней границы ГРИП от текущей точки наводки. Сама дистанция наводки непосредственно не отражается. Но она используется для расчета границ ГРИП.
     
  19. По поводу трех версий 85/1,4.
    Только вчера с Александром Дышлевым тестировали все три версии.
    Надеюсь, что Александр опубликует тесты. Но пока у него эти три объектива есть в наличии - то можно протестировать их еще раз, причем варианты тестов можете подсказать сами.
     

Поделиться этой страницей