Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. #1241 23 сен 2016 в 14:44 | Ремонт объективов | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Не в том дело. Я сдавал в ремонт sel50 (замена моторчика), отправка из Днепра в Киев. Так мне занесли кучу пыли в объектив, как будто он лет 20 хранился на чердаке. Пришлось заново отправлять на чистку уже по их вене, но я полинял на деньги всё-равно - отправка туда-сюда + время (месяц!!!)

    Например, что можете порекомендовать?

    Спасибо за дельные советы
     
  3. На Волне 3, линзоблок очень удобно вытаскивается. Я вчера, как раз разбирал, на диафрагме масла хоть картошку жарь:) . Геликоид не рискнул разбирать, замочил в бензине Галоша, он же Нефрас, а потом через шприц под давлением промыл обезжиривателем, купленном в автомагазине.
     
  4. Единственный недостаток ацетона - вероятность испортить чернение фасок, хотя в советских объективах второпях "забывали" их прокрашивать - тогда смело ацетоном, иначе можете попробовать жидкость для чистки матриц, спирто-эфирную смесь ... , главное быстрое испарение и без следов.
    Кстати настоящего, деенизованого дистиллята вам не найти, от иного следы - всегда, "чистые" спирты всегда содержат воду и медленно испаряются, оставляя следы ...

    При разборке всегда есть вероятность "запылить" объектив, во избежание этого оптика должна разбираться/собираться в чистых комнатах (что это такое см. в интернете), редкие СЦ их имеют - очень не дешёвая "конструкция".
    Пылинки они наэлектризованы, поэтому домашних условиях я бы посоветовал вам:

    - вблизи рабочего места поставить увлажнитель воздуха
    - по возможности антистатическую одежду и, обязательно, такую же косынку на голову (перхоть :))
     
  5. Доброго дня.

    sal 16-50 f2.8 - в паутинку после падения передняя линза. Остальное не задето, всё работает.

    подскажите, где можно заказать её ? по каким партномерам искать? сам в регионе нахожусь, у нас тут с этим вообще беда
     
  6. Мне нужна была передняя линза , у товарища упал объектив он мне подарил его . Ищите неисправный , вдруг у кого найдётся.
     
  7. Parts вам не поможет, нигде вы её не закажите, это возможно только через АСЦ Sony, но они не торгуют - ремонтируют.
    Вот вариант: http://www.ebay.com/itm/Sony-SAL-DT...607022?hash=item1eb9b41a2e:g:5yMAAOSwnQhXojkg
     
  8. Вечер добры! У меня появилось подозрение, что с моим объективом Minolta 28-70G не все в порядке. Кольцо фокусировки в ручном режиме вращается с небольшим хрустом. Кто-то пользовался услугами этим мастерских? Что можете сказать о их сервисе? http://kamepa.ru/remont.htm
     
  9. Здравствуйте, чем можно убрать люфт кольца фокусировки объектива Гелиос 44м-4, где мелкая резьба, уже попытался набить туда смазку для шруса с содержание молибдена, большая часть люфта ушла но мелкий люфт все равно присутствует, который влияет на резкость при фокусировки.
    Само кольцо фокусировки болтается вверх-вниз, влево-вправо, относительно корпуса с байонетом :( (3 болта которые держат геликоид затянуты).
     
  10. А там сам хвост не болтается?

    Если же это резьба так разработана, то только под замену. Но я бы для начала снял днище и проверил бы все винтики там.
     
  11. объектив весь перебрал, болтается именно мелкая резьба геликоида на которой ходит кольцо фокусировки, когда все разобрал там вместо смазки был твердый желатин, наверно правы резьбе каюк :(, так отличный объектив резкий на F2
     
  12. Так купить на барахолке другой экземпляр и собрать из двух один, поставив удачный линзблок. Главное, не промахнуться и взять такой же по конструкции.
    Обычно эта резьба в приличном состоянии. Чаще даже шлифовать приходится пастой ГОИ с маслом. После этого крутится, как шелковый.
     
  13. #1252 21 окт 2016 в 13:37 | Ремонт объективов | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    минус что в моем городе такое не найти, проблема маленьких городов =(

    есть еще 44м с идеальным геликоидом но плохим линзоблоком, может их скрестить?
     
  14. Если конструкция позволяет, то можно и скрестить. Там же вариантов было много и они разве что по самим стекляшкам совместимы.
     
  15. ладно спасибо, буду думать :)
     
  16. Это которая многозаходная?
     
  17. однозаходная, на которой кольцо фокусировки держится
     
  18. Ничем - заводской брак.
    Влево/вправо - так то резьба и люфтит, вверх/вниз - не должно (если конечно не совсем бросовое стекло), плохо закреплено декоративное кольцо
     
  19. #1258 21 окт 2016 в 17:58 | Ремонт объективов | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Посмотрел, освежил в памяти. Даже непонятно, как оно может быть раздолбано. Наверное, сразу было таким.
    _DSC0010.jpg
    Vlad5006, Вы про эту резьбу?
     
  20. Ott_A , а память точно "свежая" :) , вы что за стекло "нарисовали"
     
  21. объектив не тот, это вроде Гелиос-44-3М, у меня 44м-4 но резьба примерно такая же
     

Поделиться этой страницей