Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. А смазать разве не надо . Может тогда и крутиться будет легче .
     
  3. Про смазку я намеренно не стал писать. В принципе конструкция может работать и без смазки вообще в силу хорошей обработки трущихся поверхностей, а если смазать неподходящей смазкой - будет только хуже. Смазка может загустеть со временем и вообще заклинить механизм, либо начать каплями попадать на линзы.

    У меня специальная смазка была, фотомастер знакомый поделился когда-то. Но использовал её в очень скромных количествах, тут передоз гораздо хуже, чем недостаток.
     
  4. Я и имел ввиду , что без фанатизма . Я силиконом маненько мажу .
     
  5. Добрый вечер! Ищу совета,иногда в окне диафрагмы, только с одним объективом появляется буква F--??? при вык и вкл фотоаппарата связь с диафрагмой воcстанавливается.
     
  6. #1005 12 ноя 2015 в 20:29 | Ремонт объективов | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2015
    Всем доброго времени суток. Есть пациент в Москве - старший минольтовский полтос первой версии. Диагноз - утопленник (вода). необходимая процедура, насколько я понимаю - переборка с чисткой линз от следов высыхания капель внутри объектива. Кто возьмется (только желательно с опытом переборки линзблока именно этого стекла, разных поколений), и за сколько деревянных?
     
  7. Что-то я сомневаюсь что вода могла попасть именно в линзоблоки, их та два всего кстати.
    Скорее следы на внутренних частях блоков. Можно попробовать разобрать для проверки, очень простая процедура :)
     
  8. Не сомневайся ... :smile:затеклё ...
     

    Вложения:

    • rokkor.JPG
      rokkor.JPG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      215
  9. Давайте, погляжу. В личку пишите.
     
  10. Э... на Вашей картинке так то MD-версия ;)
    А так, по личному опыту, передний блок в пластиковой оправе и задний в металлической :)
     
  11. Может контакты на объективе окислились, помогает аккуратно протереть их жёстким ластиком
     
  12. Не вырывал никто случаем кольцо байонета на 2470 fe? Все 4 пластиковых крепежа отпало, шлейфы целы, один вышел из паза.

    Может примерно кто то сориентирует по цене ремонта, а то я не Москвич, увы. Или куда стучать хоть?
     
  13. А фото поломки можно увидеть?;)
     
  14. #1013 16 ноя 2015 в 12:05 | Ремонт объективов | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2015
    А откеда сей отрок :) ?
    В принципе, работа не сложная, на дешёвых стеклах - рупь (1000руб.), на цейсе, как минимум, х Пи , но это мои цены, в Москве ещё раз на Пи :smile:
     
  15. Пи - это 3,14?;)
     
  16. Здравствуйте.
    Проблема такая
    Есть сони А7 гарантийная
    Есть адаптер Ла ЕА 4 Гарантийный.
    Есть Минольта 35-70 ф4 работает нормально
    Минольта 35-70 ф3.5-4.5 работает нормально.
    Сони 50 Ф1.4 и 20 Ф2.8 нормально

    Минольта 70-210 ф4 нет фокуса в бесконечности начиная с 180 (не мануальной не автоматом) До 180 все хорошо
    Минольта 17-35 Г ф3.5 нет фокуса в бесконечности после 22мм 17-22 нормально.

    Что посоветуете сделать. Живу между Германией и Питером.

    Если кто готов посмотреть пишите в личку.
    Спасибо.
     
  17. alex_st, есть возможность проверить банку и ширик на зеркалке?
     
  18. Думаю, что это всё же "неправильность" сборки. Геликоид вставили не на те заходы резьбы (их там 12 по моему)
     
  19. И ещё. Промерьте рулеткой минимальное фокусное расстояние. По технической характеристике оно должно быть 1,1 метра, если у вас оно метр или меньше, то точно неправильно собрали.
    Линию для измерения, найдёте на верхней крышке фотоаппарата около проушин для ремня. От неё и мерить до объекта съёмки
     
  20. HiTEX, а Вы не думали, что переходник может быть с дефектом. Например, он толще на 0,1-0,5 мм? Тогда и МДФ будет меньше.
     
  21. Ну все остальные объективы то фокусируются нормально! Значит причина в стёклах. Я не верю, что за 10-15 лет эксплуатации, их не разбирали и не чистили. Ну а у же из этих заключений напросился вывод. Были бы эти стёкла тут под рукой (в смысле в Алма-Ате) было бы проще определить неисправность. А так, дистанционно, чужими руками.... только советы и предположения.
     

Поделиться этой страницей