Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. То есть, если я правильно вас понял, новая Сони в сложных условиях действительно фокусируется хуже старых моделей?! Это очень странно. Может мы что-то все-таки не правильно делаем или чего-то не знаем?..
     
  2. Я это не утверждаю. Были мелкие промахи и это была Сигма, а может рки еще недовыпрямил. В общем и в целом, по ощущениям, А99 в таких условиях куда геморнее отрабатывала.
     
  3. Ага... Я честно сравнивал со своей старой А900 и результат меня прямо-таки напугал! Один объектив, одни и те же сложные условия: А900 фокусируется, а А99м2 нет.
    Конечно, у А900 после фокусировки картинка гораздо хуже и шумнее чем у А99м2, но хваленый новый автофокус работающий хуже чем на старой А900 - это очень и очень странно.
    Я написал в поддержку Сони, посмотрим что они скажут.
     
  4. С чувствительность АФ в меню баловались?
     
  5. Да, но это относится к следящей фокусировке. А я использовал покадровую фокусировку на банальных статичных малоконтрастных сценах в условиях слабого освещения.
     
  6. А пятно пробовали менять? Мне вот некогда озадачиться, надо попробовать потестить.
     
  7. Я пробовал все варианты: разные режимы, разные зоны, разные области, центральные точки, периферийные точки... Я пробовал и со 50мм 1.4 и с Цейссом 24-70мм 2.8. Я потратил на это два вечера и результат неутешителен - подсветка автофокуса на А900 позволяет камере достаточно легко фокусироваться в условиях, когда А99м2 бессильно ерзает, не в силах за что-нибудь зацепиться.
    И это при том, что, в отличии от оптического видоискателя А900, в электронном видоискателе А99м2 изображение очень яркое, позволяет видеть все в деталях и пытаться выбрать более контрастную деталь сцены для фокусировки.

    Так что, как это не обидно мне признавать, но у А99м2 автофокус не так хорош как пишут.

    Может, конечно, у меня бракованный экземпляр фотоаппарата. Дождусь ответа от службы поддержки и решу - может в сервис снести его...
     
    al260 нравится это.
  8. пятно лучше точнее цепляет, но если направить на чтото малоконтрастное, например кожа лица или тела, микропромах обеспечен. нужно направить на бровь глаз или ещё чтото выделяющиеся. автофокус работает хорошо при слабом освещений 60 ватной лампы и даже свечей. при полной темноте конечно только вспышка в помощь. в полной темноте тоже хорошо фокусируется при условии что пятно датчиков активировали по центру, так как красные светодиоды вспышки направляют светосигнал на объект съёмки именно по центру. хуже отрабатывает при слабом освещении зональная и полностью активированая панель автофокуса. при съёмки спорта в режиме следящего автофокуса лучше также пользоваться пятном, которое при полунажатии кнопки спуска затвора цепляет объект съёмки и следит по всему полю кадра.
     
  9. Про пятно я в курсе. Тут вопрос опять поднялся про проблемы с малоконтрастом.
    В общем, из явных недочетов подняли перегрев и проблемы АФ на малоконтрастном фоне.
    Я с обоими на бегу сталкивался, но пока полноценных выводов не могу сделать. Могу сказать, съемки в ответственный момент это не испортило и камера в общем все равно радует больше предыдущих.
    Ну а коли есть системный недочет, надо доводить его до производителя.

    ИМХО, прошивка может поправить проблему. В 60 пыхе исправили перегрев, тут писали, что и на А7... пофиксили.
     
  10. Все таки хорош, если оценивать целиком. Я отснял ужо несколько концертов, театр и т.п., результат радует в системном подходе. Может где-то и были недочеты при попадании в тень, мне их некогда было фиксировать.
    Может вы попали как раз в тот самый узкий сегмент (что хорошо) и это надо исправлять. Массовых жалоб замечено то не было.
     
  11. хороший вопрос) я вот писал, что у меня в сложный световых условиях при недостаточном освещении часто после елозенья туда-сюда делается кадр без подтверждения автофокуса)
    из вангования могу предложить поискать как включить только фазовые датчики и попробовать фокусироваться только ими.
    дополнительно, в англоязычных обзорах говорили, что отверточные объективы фокусируются "впотьмах" быстрее, точнее и лучше "нормальных"
    p.s. 99-2 по моим ощущениям фокусируется лучше, быстрее и точнее 99-1 и 77-2. а 77-2 лучше, чем 99-1.
    по настройкам и объективам закономерности, к сожалению, не нашел. как "костыльный вариант" - цеплять в башмак синх с подсветкой. больше пока мыслей нет.
    ну и если бы вы смогли поделиться примерами, был бы признателен.
     
    Convoker нравится это.
  12. А есть такой башмак чтоб без пыхи? Хотя, вариант реально костыльный получается.
     
  13. вроде любой ттл-ный синх без пыхи будет светить лучом/сеткой. я просто список актуального оборудования такого рода хз. ниссин, годокс. мб что актуальнее есть.
    правда, в камере вроде есть опция с подсветкой автофокуса, может, конечно, это только на родные пыхи.
    но народ в клубоподобных помещениях использует как лишнюю подстраховку синхи в башмаке без пых.
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Подсветка автофокуса собственно и создает контраст на неконтрастном объекте(если она светит сеткой, а не просто лампочкой равномерно). Поэтому в некоторых условиях (темно и объект малоконтрастен) А-900 с подсветкой наверно действительно может схватить там, где А-99м2 без подсветки не сможет. Во всех остальных ситуациях АФ новой камеры значительно лучше по всем статьям
     
    KotoPalych нравится это.
  15. Да, все именно так. В целом - великолепная камера. Но есть некоторые минусы: АФ в полутьме, ну и тот злополучный странный джойстик.
     

  16. Я пробовал и на отверточных и на цейссах - один и тот же результат.
    Про 99-1 тоже не понятно - у неё же есть встроенная подсветка, а работает хуже... С этой камерой не работал, говорю только за А900.
    Цеплять что-то еще - не вариант, хочется просто чтобы АФ работал также хорошо как на А900 в тех же условиях, без допоборудования.
    Примеры вечером пришлю.
     
  17. Он у меня с первого тыка работает идеально. Мож под мою руку или камера удачно попала )
    У мну и А99-1 из первой партии с отличными колесиками.
     

  18. Вы все верно сказали, но это не отменяет раздражения от факта, что новейшая камера в простых, достаточно банальных условиях (вечером в комнате), не может фокусироваться.
    В остальных случаях - да, но на компромисс идти не хочется.
     
  19. Вам повезло:) Я три камеры пробовал перед покупкой - и везде требуется усилие и привычка для работы с новым джойстиком.
     
  20. достаточно много обсуждали работу автофокуса при этом не затронули вопрос о мирорегулировки объективов под фотокамеру. скорее всего у вас не подстроены датчики автофокуса род объективы, необходима юстировка. подстройка на 99 ll довольно сложноватая требует время и выдержки, но стоит того
     

Поделиться этой страницей