Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Ох и боюсь же я разбирать зумы после того как намучался с тамроном 75-300. Всего ничего - разобрал, вынул отколовшийся зуб шестерни и стал собирать обратно. Но вот засада, запарился искать позицию в которой нужно начинать стыковать спиральки зуммирования чтоб в конечном итоге хобот выезжал и заезжал полностью :)
     
  3. #942 14 авг 2015 в 06:33 | Ремонт объективов | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2015
    Были бы рядом, помог бы с починкой. Конструктив у Малыша очень удачный. Легко разбирается и собирается.
     
  4. #943 18 авг 2015 в 11:01 | Ремонт объективов | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
    Всем привет! Объектив CZ 24-70/2.8, отклеилось резиновое кольцо на месте использования зума, теперь его можно хоть снимать, подскажите как поступить в данном случае, попробовать заклеить самому или отдать в сервисный центр ? И если кто нибудь уже этим занимался, то прошу помощи в методике заклеивания. Спасибо!
     
  5. Мой вам добрый совет, не вздумайте ничего клеить. Изначально никакого клея там нет.

    Можете снять и вымочить это резиновое кольцо в каком ни будь растворителе. Я предпочитаю для таких целей изопропанол (изопропиловый спирт). Но возможны другие варианты. Со спиртом будьте аккуратны, ядовитое вещество. Работать в хорошо проветриваемом помещении или на улице.
    Резиновое кольцо вымачивать погружением в течение нескольких часов, после чего резинку достать, дать подсохнуть 15-20мин и одеть на объектив. Через некоторое время резина окончательно высохнет и сядет надежно. Года два просидит. Если впредь будете снимать в перчатках - просидит дольше.
    Изопропанол резину не растворяет и вреда не наносит. Он растворяет жир с рук, который резина впитала, от чего и растянулась.

    Не хотите заморачиваться - отдайте в сервис.
     
  6. Ой как выручили меня, а я то чуть до греха не довел - не взялся за клей! Спасибо!
     
  7. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Этиловый спирт также пригоден для этой цели. Продолжительность вымачивания зависит от степени растяжения, поэтому возможно потребуется несколько попыток вымочил-высушил-примерил с последовательным увеличением сроков вымачивания.
     
  8. Благодарю, о итогах сообщу.
     
  9. Уже на двух объективах поламались фиксаторы крышки. Это так у всех или я везучий. Пользуюсь акуратно больших усилий не применяю но вот результат. Скажите как и чем лучше склеить. DSC04858.jpg
     
  10. Пробовал клеить молекулярным суперклеем что сейчас продают в маленьких тюбиках-если потом аккуратно пользоваться, то сколько то времени прослужит. Ну а потом замена.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тоже пробовал суперклеем у современных крышек усы приклеивать. Фигвам. Не держится ни разу! Только замена.
     
  12. Интересно, а если эпоксидным?..
     
  13. DSC08227.jpg Эпоксидка плохо дружит с пластиком . Может попробовать спецклеем для пластика , например супер момент пластик . Он двух компонентный т.е. сам клей +активатор для пластика .
     
  14. Пластики разные бывают. И клеи для них нужны различные. Немного адекватной инфы есть здесь.
     
  15. #954 26 авг 2015 в 21:26 | Ремонт объективов | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2015
    Разбирал на днях свой стукнутый и заклинивший CZ 16-80 (кстати, никому не нужен на запчасти, за малый прайс?). Теперь могу многое сказать про его устройство и слабые места) Самых слабых два, и оба связаны с местами передачи усилий "пластик-металл".
    1. Мелкозубая шестерня на Focus Operation Ring - при возникновении значительного усилия между приводом "отвертки" и кольцом ручной фокусировки, пластиковые зубья в первую очередь срезаются именно на ней. В зависимости от места, где они срезаны (с ней зацеплены две металлических шестерни) - нарушается нормальная работа либо АФ, либо ручной фокусировки.
    2. Металлическая деталь 4th Operation Plate, скользящая ползуном в прямолинейном пазе в пластиковом корпусе Rear Barrel Assy. С помощью этой пары пластик-металл передается усилие с фокусировочного кольца на систему зуммирования. Повышенное сопротивление в паре приводит к неравномерному усилию зуммирования, а дефекты паза, легко возникающие при ударных воздействиях на выдвижной тубус, приводят к заклиниванию или ограничению хода зума. Я бы вместо ползуна квадратного сечения использовал там ролик)
    Кстати, причина "самопроизвольно выезжающего хобота" - износ накладок из искусственного фетра, демпфирующих выдвижение тубуса и дополнительно "центрирующих" его. Они сравнительно небольшие и тупо наклеены на пластик, так что при попадании под тубус постороннего предмета (песчинки, например) - одну из таких накладок может сорвать, с очень неприятными последствиями.
    Удивило, кстати, количество пыли и мусора внутри внешне чистого и, до удара, вполне исправного объектива)
     
  16. Месяц тому на зайце 16-80 полетел автофокус. Все как выше написано, стерлись пластиковые шестерни. В итоге отнес в Копию. Очень пригодился чек, оказывается у Цайсса есть постгарантийный ремонт и даже мой объектив 2009-го года под это подпал. В итоге поменяли на металлические, поправили люфт кольца, вываливание хобота, резиновые кольца отмочили, чтобы не слезали, ну и видимо, почистили тоже. В итоге стекло как новое) Обошлось мне все в 8400, что я считаю, вполне гуманно. Первый мой опыт с Копией, надо признать, удачный. Рад, полноценному стеклу.
     
  17. Skomoroch? а чем именно был полезен чек? У меня просто похожая проблема была, но как раз таки в 2009 её исправлял в Копии. Сейчас вот отвалился ручной фокус. АФ при этом работает.
     
  18. Как мне объяснили 5 лет компания поддерживает постгарантийный ремонт, то есть с гарантией это 7 лет. Вот, если бы я через год пришел, то уже платил бы по полной, там на 15-16 где-то был бы ремонт. А по чеку вышло существенно дешевле. Просто мало кто из производителей эту информацию светит или соблюдает. Я вот и не знал о подобном.
     
  19. Спс за информацию. Да, цены, при отсутсвии чека, крайне не гуманные.(
     
  20. нужен спец в Нижнем Новгороде надо починить минолу 80-200 2.8 Белая банка, кто подскажет контакты.
     
  21. Доброго всем дня!!!
    Подскажите где в Приморском или Хабаровском крае можно объектив Sigma отремонтировать и юстировку для Minolta сделать.???
     

Поделиться этой страницей