Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. Это только для фотографии. В режиме видео не работает.
     
  2. Ай, так тут результат видеозаписи обсуждают, а не то, что камера кажет фотографу в видоискателе. Сорри, не просёк сразу.

    Тогда да, неудачное сочетание выдержки камеры и частоты мерцания источника света. Так оно на видео и с ЭЛТ телевизором в кадре всегда так было. Полосит. А ставишь выдержку ближе к 1/60 — перестаёт. Если свет изменить нельзя, то надо регулировать выдержку. Если есть сомнения по поводу освещения сцены, то проверяется просто. Надо повернуться в сторону основного источника света сцены и быстро махнуть рукой перед лицом. Если рука размазанная как при дневном свете, то источник света постоянный и стробить не будет. А если глаз чётко фиксирует отдельные фазы движения руки (будто несколько рук), то значит свет импульсный и надо быть внимательным, полосы в видеозаписи вероятны. Возможно потребуется сменить частоту кадров. И, точно так же, как муар (несовпадение двух частот) на постобработке давится, так и полосы на видео можно попробовать постобработкой задавить.

    А вот это как раз и есть борьба с проблемами, которые сами себе создали с ЭВИ.

    Даже под спойлером это здесь, на форуме, не по делу. Удалил. :flood:
     
  3. Вчитался в цитату из мануала и понял, что опять не прав. Всё хуже :dash1:

    Это, по сути, сдвиг по выдержке во избежание влияния, оказываемого мерцанием, который вынесли отдельной опцией в меню. То есть флагманскую камеру для даунов делают. Философия производителя гаджетов на марше!
     
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Эту функцию можно не включать, а изменить выдержку вручную. Хуже от ее наличия никому не стало
     
    MarsII нравится это.
  5. Правильно, отключить можно =) Хуже стало =) Не надо сущности плодить без достаточного основания. Эти интерактивные помощники, интеллектуальные предпросмотры, вытягиватели теней (когда не просят) — расползлись по настройкам, пронизали всё меню, одной кнопкой сразу не отключишь.

    Попытался сделать вот этот кадр на A850.

    Как мне надо получилость только с третьего раза. Я прекрасно понимаю, какую поправку к показаниям экспозамера в минус надо задать, чтобы получились такие тени. Я ставлю -2/3 стопа, а оно мне выдаёт фигню: DR+, расширение динамического диапазона «спасает» мои тени против моего желания, плюс поправки к привязке экспозамера. Да твою ж мать, уроды! Тут до меня допёрло, отключил и всё ОК. И в этом вся суть подхода Sony, они считают, что я нуждаюсь в их неустанной «защите от дурака». На флагманской-то тушке, прошу заметить.
     
  6. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Так это... Все эти параметры настраиваются один раз при покупке камеры, а потом только по необходимости. Если не в состоянии разобраться - так наверно не надо покупать такие камеры, а остановиться на чем-нибудь попроще и постарее. А-99м2 очень кастомизируемая камера, вот прямо все настраивается, счастье в общем
    Если вам не нужны функции современных камер, зачем вообще лезть в эти темы? Или надеетесь, что в сони вдруг решат "хм, а не создать ли нам камеру без автоматики, механическую и на пленке"? Вряд ли
     
    avg, BVABell и TheChieF нравится это.
  7. коль про видео речь пошла.
    сам принцип записи видео в супер35 вроде как мне понятен, хотя если у кого-то есть конкретные статьи, был бы признателен за дополнительные ссылки
    вопрос в том, чтобы получить не просто кроп кадра, но и меньшие шумы, нужны же по идее использовать именно ФФ объективы?
    чтобы за счет изначального захвата большего разрешения и последуемого уменьшения размера до итогового разрешения вплоть до 4к получить выигрышь по шумам по сравнению с фф
    т.е. получается, что супер35 на кроп объективах не должно давать выигрыша по шумам, т.к. охватывает только итоговое разрешение.
     
  8. Сравнение резкости с Никоном, не совсем корректно ИМХО, масштаб то разный.
     
  9. Жаль человека, чесслово. Похоже на серьезную паранойю. Сам параноик, знаю :crazy:... тут нужна работа и работа, над собой :haha: шютка, если что и офф.

    Все зералки в подавляющем большинстве - отмирающий сегмент, в 95% параметров уступающие бзк или слт.
     
    Convoker, avg, karelii и ещё 1-му нравится это.
  10. Коллеги, разъясните пожалуйста!
    При вводе коррекции экспозиции и при изменении ББ на экране не отображаются внесённые изменения.
    P.s.
    Понял.Отображение лайфвью было отключено :)
     
  11. Максимальный размер карты памяти какой поддерживается? Кто пробовал на практике?
     
  12. 128 ГБ карту точно видит.
     
    xpp нравится это.
  13. Извените, но я тетку не тянул за язык, когда она расказывала о видеорежимах с пятиосевым стабом в рекламных роликах, в итоге не совсем рабочем как оказалось, если бы они заявиле о 99-2 как о фотоаппарате и вопросов не было бы, но они же заявляют что - это типо комбайн. И еще я могу понять перегрев в беззеркалке типа седьмой серии, компактность не дает сделать эффективный теплоотвод, но вот в корпусе зеркалке - это для меня не понятно. Зато теперь я знаю почем они не сделали режим 4к/50р, потому что перегрев появлялся бы секунд через тридцать после начала съемки.
    А насчет видеокамеры не переживайте у меня есть, мне нужен был именно комбайн, что бы и видео и фото в одном флаконе.
     
  14. камера пишет видео заявленных характеристик? да.
    стаб при этом работает и помогает? да.
    сони заявляла, что вы сможете снимать сколько захочется по длительности видео с учетом абсолютно всех включенных плюшек?
    что за профи снимают с рук со стабом до 30 минут? можно их шедевры посмотреть?

    вы какой-то слишком уж унылый троль. как там конкуренты пишут 4к? кенон-никон?) дадите примерчиков?) мне самому подкинуть?) купите себе тогда 1dx-2 или d5. там же лучше всё с видео на порядок и комбайнёрить хорошо, верно?
     
    Praetorian, vetersiama, vladimir51423 и ещё 1-му нравится это.
  15. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ну справедливости ради, таки снимают, те же свадебщики. Даже я, снимая видео только в любительски целях - уже ловил перегрев. Причем в некоторых условиях он возникает быстрее чем за 30 мин.
    У камеры действительно есть некоторые недочеты, даже помимо этого, надеюсь прошивкой пофиксят
     
  16. я не говорил, что перегрев не ловится при записи видео в хорошем качестве со включенным стабом.
    и я не говорил, что нельзя забивать микроскопом гвозди.
    но надо ли?)
    про свадебщиков это пальцем в воздух или пример на собственном опыте?
    могу рассказать про свой опыт: для дальнейшего монтирования в ролик снималось всё короткими дублями. тут может и стаб пригодиться, не спорю. но как тут 30 минут без перерыва наснимать - ума не приложу
    либо снимается непрерывно, но со штативов/моноподов, просто репортажное видео "как было". здесь стаб не нужен.
    не претендую на истину в последней инстанции, но тема со включенным стабом выглядит довольно надуманно.
     
  17. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Так перегрев ловится и при сьемке короткими кусками. С суммарной длительностью кусков около 30 мин, или даже меньше.
     
  18. Какая разница, включен или нет?
    Я так и не понял, сколько должен стоить фотоаппарат фирмы Сони, чтобы он не перегревался при видеосъёмке??????????????
     

Поделиться этой страницей