Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. почему вы решили что если я не снимал мишень то обьектив не мылит левый край?
     
  3. Так покажите снимки с мылом.
     
  4. Всем привет. Заметил такую штуку на своем Минолта 50ф1.7 - когда фотаю портрет вблизи, фокус попадает отлично (если снимаю человека примерно до колен и крупнее), а если с большего расстояния (3-4 м до объекта и дальше), то фокус мажет практически в 80℅, жуткий бэк фокус. Диафрагма 2.2-2.8. Никто не сталкивался? Может че делаю не так? Навожусь обычно центральным датчиком.
     
  5. #844 14 фев 2015 в 13:06 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2015
    Доброго времени.
    Подскажите что делать - приобрел себе б\у сони 55-200-2, но, из-за отсутствия какого-либо опыта и нетерпения супруги уйти быстрее с почтового отделения пропустил при проверке то, что объектив мылит края (обнаружил через неделю, когда пошел на природу).

    Такое лечится, или это вариант нормы разброса качества? Тестовые фото в архиве по ссылке https://cloud.mail.ru/public/a9ce75d...0%BE%2055-200/
    Возникает подозрение, что объектив роняли и какой-то линзоблок перекосило. Фонарем светил, сравнивал с китом 18-55, но ничего так по зайцам и не понял. Есть небольшой люфт в передней части кольца зума (не фокусировки - именно зума), что-то немножко постукивает внутри, но не критично (сравнивая с тем же 18-55). Автофокус работает - частенько ерзает туда-сюда, если темно, но попадает, правда кит 18-55 намного быстрее, точнее и резче в тех же условиях.
    Не знаете - есть ли смысл нести в сервис? Или проще самому разобрать и посмотреть что можно сделать?
     
  6. Лучше бы Вы выложили характерные примеры работы вблизи, и на удалении.
    В принципе, бек-фокус лучше заметен при съёмке более-менее удалённых объектов, чем вблизи МДФ. Так что, вероятнее всего, у Вас просто бек-фокус.
    В случае полтинника он чаще связан с тедостаточно точно отъюстированной системой фокусировки в тушке, но "косяк" объектива тоже нельзя исключать.
    Попробуйте свою тушку с любым другим "светлым" объективом, а также Ваш полтинник на другой, заведомо исправной тушке. Так Вы сможете точно установить, кто виноват. Но скорее всего, конечно, тушка.
     
  7. Посмотрел я Ваши снимки. Да, возможно, на открытой на краях разрешение слабовато. Мне в свое время такой объектив-близнец Вашего достался за копейки, поскольку тоже "мылил", особенно - на дальних. Внимательно изучая сервис-мануал (его нелегко найти, но можно), я установил, что в этой конструкции есть всего три области юстировки, все три - с помощью прокладок в соответствующих местах под движущиеся линзоблоки. Заподозрить изготовителей в недобросовестной юстировке на заводе оснований не было, в объективе не копались. Значит, причина была в другом. И в моем случае все оказалось проще - передний линзоблок был банально недотянут. Возможно, и у Вас такая же проблема. Попробуйте чуть подтянуть переднее кольцо (с двумя прорезями на диаметре), удерживающее переднюю линзу, вглубь по внутренней резьбе. Аккуратнее с инструментом - не надо это делать ножницами или отвертками, проще вбить два тонких гвоздика в дощечку на точном расстоянии, спилить (а не откусить!) их шляпки и действовать такой "крутилкой", чтобы не поцарапать линзы и пластмассу. А вот если не поможет - тогда придется вычислять по сервис-мануалу, что еще там может быть недокручено и люфтит.
     
  8. Спасибо за совет. Сервис-мануал я нашел, только правда для первой, безмоторной версии, - может плохо искал, но на планшете не сильно разгонишься, а комп все время занят - http://allphotolenses.com/public/files/pdfs/1ac807dd1dc713adb661ae47df0d8397.pdf
    Нашел я у себя эти впадинки на передней линзе напротив одной из них какая-то царапина - интересно, так и должно быть, или это признак разбора объектива? Подумал я насчет вашего совета с дощечкой и гвоздями - мне кажется, что проще циркулем обоюдоострым (или как он там называется) со сточенными иголками попробовать это сделать.
    https://cloud.mail.ru/public/b9eb28f04681/Тестовые фото 55-200-2/
     
  9. #848 19 фев 2015 в 19:00 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
    С циркулем, ножницами и прочими приспособами всегда есть одна опасность: приложил усилие - и циркуль срывается или закрывается. Куда? Прямо на линзу. Оно Вам надо - даже тупым железом по стеклу? А на дощечке гвоздики, если точно выставлены - никуда не денутся. Главное - чтоб не погнулись. Вообще-то, в любом сервис-мануале на объективы обычно на первых страницах перечисляются инструменты, необходимые для работы, часто - с картинками. Там обычно такая приспособа показана. Заводская. Уж никак не циркуль.

    Да, царапинка некрасивая. Не заводская. Явно от такого же "циркуля". А допросите-ка Вы продавца, откуда она взялась - может, что-то и прояснится. Не дай бог, он еще и до прокладок добрался - тогда Вам уж точно не установить, как оно должно быть на самом деле.
     
  10. Кто-нибудь знает, есть в Питере оф. сервис sigma?
     
  11. Что мешает затянуть штаншгель так, чтоб он не мог сложится и чтоб он плотно сидел на шлицах? Тем более, удержание размера при нагрузках стандартная "функция" штангельциркуля.
     
  12. Оф.представитель-Онлайн трейд.Пытался сдать им сигму не по гарантии,не взяли,озлы.
    Но сам сервис у них,похоже,в Москве.

    - - - Добавлено - - -

    А это смотря как нагрузку прилагать.Если по оси,то да.А если на излом,то не расчитан.
     
  13. #852 20 фев 2015 в 17:22 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    Да лааадно, не рассчитан. Разметку по металлу ни разу штангелем не делали?
    Иной раз такие усилия прилагаются, что куда там фиксирующим кольцам на объективах. И продольно и на излом и как угодно. И ни один еще нормально затянутый штангель на моей памяти не сломался и не подвел.
     
  14. Однако возражу. Я штангель (губки) развернул при откручивании кольца (на локтайте зафиксировано было)
     
  15. #854 20 фев 2015 в 18:23 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    ktod, имелся в виду циркуль-измеритель, а не штангель.

    circus.gif
     
  16. люди! где можно починить 80-200/2.8 белый? диафрагма не закрывается:sad:
     
  17. Попробуйте выяснить причину медленного закрывания диафрагмы: масло на лепестках или механизм?
     
  18. #859 28 фев 2015 в 22:50 | Ремонт объективов | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    Скорее масло, разобрать, промыть и собрать. И будет счастье!
     
  19. odissey, Вы знаете, как добраться до лепестков диафрагмы?;)
     

Поделиться этой страницей