Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. что за способ илиэтошутка?
     
  3. Это способ удаления жира на стёклах при помощи сажи, высаженной на какой-нибудь железке, внесённой в пламя свечи. Лензпен, к слову, тоже должен содержать некоторое кол-во сажи на рабочей поверхности.
    ЗЫ если слово "сажа" пугает - считайте её активированным углем, это примерно одно и то же :)
     
  4. Именно сажу он и содержит. Кусочек замши и колпачок сажи. Вот за что мы платим, покупая лензпен.:)
     
  5. Друзья, посоветуйте проверенное жидкое средство для чистки линз.
    Может в виде бутылочки/спрея или салфетки влажные.

    Ну а Лензпен ... оно конечно не видно, но если взять фонарик и посветить по касательной к линзе, так сказать "вдоль", то видно, что он не чистит по большому счёту, а размазывает. Ну а так конечно не видно и кажется, что идеально чисто. :)
    Вот и ищу жидкое средство.
     
  6. Он не размазывает, он абсорбирует на угольный порошок, нанесённый на рабочую поверхность.
    Проверенное жидкое средство - это ИПС (изопропиловый спирт). Ничего лучше пока не придумали :) Впрочем, я ещё порой просто дышу на линзу и протираю лензпеном "по влажному"
     
  7. Скажите лучше, кто-нибудь имеет опыт разборки-починки отверточных фиксов Minolta (лучше всего 35-ки)?
     
  8. Я полтинник разбирал. А что с пациентом?
     
  9. Такого набора не нашел. В наших интернет-магазинах имеется ввиду.
    Вот такой есть: ссылка.
    Но не знаю - не хотелось бы линзы угробить ... :rolleyes2:
     
  10. Чего бояться, после зумов разборка фиксов это так - баловство.
     
  11. Клубни, есть объектив sony 16-105, навернулся автофокус (протерлось кольцо и нужен новый блок фокусировки как сказали в сервисе). Ценник на ремонт 6500р не радует + ждать. Возможно ли сделать ремонт бюджетнее? А то в эти деньги + еще чутка можно и бу поискать или другой взять 18-135 например... Нахожусь в Москве.
     
  12. Хех... Объектив это "глаз", а тушка "мозг". Так что экономить на ремонте я бы не стал. Тут либо нужен проверенный мастер, либо серьёзная контора в которой дадут гарантию.
     


  13. Здравствуйте хотел спросить может ктонить пытался переделать обьектывы???
    Имееться в наличи обьектив от Бэтакам видеокамера хотел попробовать может ктонить делал такое уже переставить обьектив от камеры на зеркалку )))) обьектив Fujinon tv-z заранее спасибо за ответ
     
  14. Сразу вопросы:
    1. А какого размера кадр у родной видиокамеры?
    2. Какое расстояние от задней линзы объектива до сенсора?

    Боюсь, что дело гиблое. Скорее всего, поставить можно в лучшем случае на беззеркаловку и кадр оно кроет очень маленький.
     
  15. Поделюсь с вами как я чистил линзу объектива. Может кому пригодится.
    Не впечатлил меня изопропиловый спирт. :negative:
    Но до чистки объектива этим спиртом не дошло и наверное к лучшему. А дело было так: уже запасшись оным, я вспомнил, что когда покупал светофильтры, то заодно заказал и мега-супер-пупер салфетку - такую - и она до сих пор так и лежит без дела. Посему решил сначала таки протереть ею, а уж потом спиртом. Продув основательно грушей, легонько протёр этой салфеткой. После чего удивлению моему не было предела - загрязнений как и не было. Сколько не пытался светить фонариком и пытаться что-то найти - не нашёл. Ясное дело, что тереть спиртом уже не было необходимости.
    Однако все равно ж нужно было проверить этот спирт. :biggrin: Для этого имелся защитный светофильтр HOYA Pro1 от старого фотоаппарата, да ещё и заляпаный слегка. Вобщем грязюку он хорошо развозит, но не более того. Тряпка использовалась обычная - в магазинах оптики продают, очки протирать.
    Не впечатлило, а вот салфетку рекомендую. :yes: Даже не думал, что хорошая микрофибра может так эффективно очищать.
     
  16. КМ 28-75/2.8 левый край на широких углах нерезок. кто возьмется исправить и сколько стоит?
     
  17. Bochkarev, Вы по мишени проверяли резкость?
     
  18. Читая темы(и фото.кам. и оптика...) смотрю и фото тестов... и вопрос? А как ВСЕ положение мишень-камера ставят... Перпендикулярно, да. Но насколько точно? В теме по 18-135 описал своё "видение" (не всё пока...).
    Думаю по мылу-нерезкости одного края это от перекоса опт.оси.
    Первое проявление, СМЕШЕНИЕ точки фокусировки (центр.квадрат) при зуммировании. Камеру выставить по мишени помогает свечение пикинга (уровень "низкий" точнее) на М-фокусе. По заведомо точному объективу. Мах. открытая диафрагма, мишень в кадр полностью. И даже со сферическим полем резкости возможно. Мишень... лист в клеточку из тетради даже...НО РОВНАЯШ "Засветить" точно или центр или углы равномерно чтоб...

    п.с. Ott-A встретимся?...
     
  19. нет не проверял.
     
  20. Тогда почему Вы решили, что левый край мылит? Покажите снимки с Вашего Тамрона.
     

Поделиться этой страницей