Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. #741 3 сен 2014 в 09:51 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
    Добрый день. Пришла мне с ебея партия объективов. Есть по ним несколько вопросов:
    1. tokina 28-80 f3.5-4.5, по виду похож на этот. Проблема с ним в том, что при ручной фокусировке наблюдаются заедания в районе бесконечности и еще паре мест, при этом автофокус работает не так чтобы без проблем, но работает. Никому, случайно, подобные ситуации не попадались? Ну и буду очень благодарен, если кто подкинет схему разборки.
    2. Upsilon 135 f2.8 под м42. Пришел с разболтанной гайкой, прижимающей переднюю линзу. Линза просто ходила туда-сюда. Гайку я подзакрутил, но резкость объектива отвратительная, что на открытой, что на прикрытых. Может ли быть причина в нарушении центровки передней линзы и возможно ли это исправить в домашних условиях?
    3. Soligor 200 f3.5 под м42. Без видимых повреждений, кроме блокировки прыгалки диафрагмы. Тоже не могу поймать нормальную резкость.
    Я, конечно, понимаю, что линзы дешевые и могут не стоить потраченного времени и денег, но хочется привести их в рабочее состояние.
     
  3. Напишу здесь, может здесь что дельного посоветуют. Отклеилась резинка зума с 18:135 сони чем приклеить можно и что клеить или прокладку под ней или то и другое?
     
  4. Обсуждалось в этой теме - например, сообщения #434, #438.
     
  5. #744 5 сен 2014 в 16:28 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    Добрый день!
    Очень нужна помощь.
    Объектив minolta. В работе пол года.
    Вчера обнаружил на передней линзе с внутренней стороны появилась белая сеточка похоже на плесень.

    Можно ли в домашних условиях снять переднюю линзу чтобы провести чистку?
     
  6. #745 5 сен 2014 в 21:13 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Решил вопрос с Tokina AF 28-80 F3.5-4.5. Проблема была в грязи между двумя шестеренками в механизме фокусировки.
    1. Разборка идет со стороны байонета. Сначала выкручиваются 2 винта, удерживающие контактную площадку, потом 3 черных винта, расположенных ближе к центру и небольшой серебристый винт с торца объектива. Аккуратно снимается черная заглушка.
    [​IMG]
    2. Дальше отвинчиваем серебристые винты крепления байонета и снимаем сам байонет. Главное - не повредить шлейф.
    [​IMG]
    3. Мусор был обнаружен в механизме фокусировки, между зубцами черной шестерни. Это был небольшой кусочек пластика. Откуда он взялся я разбираться не стал.
    [​IMG]

    Весь ремонт занял 10 минут. После сборки объектив работает без нареканий. Надеюсь этот пост будет кому-нибудь полезен.
     
  7. Тоже любопытно, пыль попала каким-то образом. Думал скрутить, но там пластиковое кольцо, страшновато.
     
  8. Это кольцо при желании можно заменить, цена вопроса около $55 (с доставкой). Чтобы его открутить нужен специальный ключик под 72мм, подручными средствами только изуродуете. Пыль под линзой - это не страшно, поверьте, в абсолютно новых объективах (и сал1650/2.8 в их числе), с завода, может быть пыль. Если её нет, значит Вы её просто не видите, возьмите фонарик и посветите вовнутрь (если Вы слабонервный, то лучше этого не делать)), возможно увидите ещё и микроцарапины с ВНУТРЕННЕЙ! стороны линз)))). И это считается нормальным! Просто всё это считается допустимым при производстве, я в жизни не видел абсолютно чистых объективов. Кто скажет, что в его объективе нет пыли, не верьте ему, он просто не знает что она есть))). Относитесь к пыли философски, пускай это будет пыль из тех прекрасных мест, где Вы побывали с Вашей замечательной камерой, и сделали множество прекрасных снимков! Так-сказать пыль на память)).
     
  9. Ой Марио красиво написал про пыль в объективе, чего не сказать уже про грибок в оптике как у rRus. Эта хрень будет только увеличиваться со временем. Я с одним объективом много повозился , что бы ее убрать навсегда, и ультрафиолет и разные жидкости , и слюни:mocking:. Половину просветления уничтожил и несколько разборок объектива. Пока слава богу не появляется. Земляку из Сочи лучше быстрее в чистку свой 16-50 2,8 и в сторонку его от других объективов :)
     
  10. #749 9 сен 2014 в 15:29 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Спасибо большое, успокоили, не знал,что у сони такие проблемы со сборкой, хотя, что там скрывать, уже и резинку пришлось вымачивать в скипидаре через год использования.
     
  11. На самом деле, такие проблемы не только у Сони (если это вообще можно назвать проблемами), у моего друга, беспощадного)) фаната Никон, очень большой парк оптики, так вот, во всех его объективах есть пыль (во многих с новья). Резинки, если речь про объективы, действительно у Сони "слабей" чем у конкурентов. Хотя я на сал1650/2.8 таких проблем не встречал. Но лечится, Вы правильно написали, путем замачивания в бензине/скипидаре и т.п, ну и покупку новой резинки не кто не отменял,
    парт-номера: большая 429932901, маленькая (фокус) 429931801.
     
  12. #751 12 сен 2014 в 08:54 | Ремонт объективов | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2014
    Возник вопрос, на который ответа не нашел.
    Имеется камера А55 + объектив 35/1,8 + 85/2,8
    Соответственно, как часто бывает с продукцией Сони, 35/1,8 не сошлась характером с боди.
    Присутствовал БФ.
    С 85/2,8 все более менее прилично, претензии не было.
    Связка была отдана в Копию на юстировку (85/2,8 отдалсь до кучи).

    Вердикт сервиса:
    1. А55 настройка системы АФ
    2. 35/1,8 - настройка.
    3. 85/2,8 - замена мотора привода 0_о

    В итоге.
    35/1,8 все равно плохо работала с А55, но идеально заработал на новой А77.

    Сам вопрос.
    Что подразумевается под понятием "настройка" объектива?
    Объективы вообще настраиваются (юстируются) на работу АФ?
    Если настраиваются то как, железно с разборкой или программно?
     
  13. Добрый день. а сколько примерно стоить чистка объектива от пыли внутри?
     
  14. Позвоните в Копию, спросите.
    Здесь вряд ли вам скажут.
     
  15. Если это не мега дорогой объектив, что-то мне кажется вариант продать и купить другой будет выгоднее :)
     
  16. Можно сказать не бывает объективов без пыли. Даже в новых она часто встречается, что уж о б/у говорить.. Поэтому, если внутри не полная помойка, влияющая на изображение, нет смысла чистить..
     
  17. Народ, сори. Знаю что было и не раз, но что то поиск не даёт. Напомните, какой жидкостью резинку на объективе вымачивать, ну и краткое руководство к действию. Спасибо !
     
  18. В бензин для зажигалок например. (тут с фотками и примерами для резинок тушки http://surkovstudio.ucoz.ru/publ/otkleilis_rezinki_na_foto_kamere/1-1-0-18)
    Мне кажется любой жирорастворитель(только не резинорастворитель :) ) без примесей подойдет.
     
  19. Я пользую бензин ''галоша'' он же нефрас с2-80/120. В магазине автозапчастей ищите.
     
  20. Здравствуйте.
    на прошлой неделе наконец дошли руки и я вынул наконец эту переднюю линзу из М24-85 и вычистил
    его от грибка, и тут на рисовалось две проблемы:
    1. Не в какую не могу убрать разводы с тыльной стороны передней линзы,
    аккуратненько палочкой ушной протер спиртом, потом сухой палочкой, вроде все чисто смотрится,
    ровное чистое стекло покрытое желтым напылением, а смотришь с лицевой стороны под определенным углом
    а там жуткие разводы сине-белые. Потом пробовал специальную жидкость для чистки линз, та же фигня
    только рисунок разводов меняется. Вопрос что делать?
    2. Забыл как разбирал :):):) так как разбирал пол года назад.
    Вставил геликоид в стакан, пытался вставить в оправу, не получилось,
    вытащил все, вставил геликоид в оправу, прикрутил, думаю потом стакан вставлю, не-а
    не получилось.
    Может кто подскажет что не так делаю, может есть где нибудь инструкция?
    заранее благодарен.
    Объектив у меня год, а я все его не опробовал.
     

Поделиться этой страницей