Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Так и должно быть. Больше похоже на БФ/ФФ. На длинном конце ГРИП несколько меньше, чем на коротком. Поэтому заметнее. Нужно искать, где БФ/ФФ - в камере или объективе.
     
  3. Проверял сегодня на 28/2.8, tamron 70-300 и ките, на них такого нет. На них бесконечность совпадает с крайним положением кольца фокусировки. А на малыше и токине на 35 мм уходит за бесконечность. Вот мне и интересно, в чем проблема. Человек, у которого покупал токину также говорил про мыло на длинном конце, но он видимо не разбирался в его причине.
    P.S. Когда проверял на фронт/бэк на полтиннике, камера давала небольшой бэк в пределах грипп. То есть получается камеру на юстировку.
     
  4. Может это проблема и самого объектива, а если Вы ограничите его ход за бесконечность то камера вообще в бесконечности не сможет фокусироваться с этим стеклом, будет просто ерзать фокусом туда сюда.
     
  5. Коррекция в тушке должна помочь ;)
    А так, у этого объектива рабочий отрезок выставляется винтами в передней части объектива :unknown:
    Давно было уже... плохо помню :sorry:

    Блин, их же две разных версии было :(
    Фотку со стороны байонета можно ?
     
  6. В А37 нету коррекции.
     
  7. У меня версия с вращающейся передней линзой и 77м фильтром. Я так понял, что проблема в фокусировке, а не в рабочем отрезке. При изменении фокусного расстояния положение бесконечности на кольце фокусировки также меняется и на 19 мм бесконечность в крайнем положении. Если увеличить рабочий отрезок так, чтобы 35 мм бесконечность была в крайнем положении, тогда на 19 я вообще не смогу сфокусироваться на бесконечность.
    У меня 37 альфа, коррекции тут нет, только если винты крутить. Не хотелось бы, но похоже придётся.
     
  8. Ага, если вращающаяся передняя линза, то рабочий отрезок задаётся вращением задней линзы. На ней даже есть отверстия под инструмент.
    Метки только заранее нужно нарисовать, на всякий случай ;)

    З.Ы. Другая версия Токины у меня мазала именно на 35 мм, поправка в камере решила эту проблему и не повлияла на широкий угол.
    Так что можно таки попробовать поиграться с объективом :)
     
  9. Есть. Это делается в СЦ, если принести тушку+объектив.

    - - - Добавлено - - -

    Поробовать можно, но гарантии нет. У меня с 37-я с 70-300G стала хорошо дружить только после коррекции, винты не помогли.
     
  10. В нашей деревне, к сожалению, фотоаппараты не чинят. Все в Москву отправляют, а это долго и дорого - гарантия уже кончилась. До винтов я думаю на выходных добраться. Есть еще один вопрос. Приобрел еще по случаю Токину 28-70 2.8 AT-X. Тут похоже проблема в объективе. Видны следы разборки, даже один винт на креплении байонета отсутствует. Объектив можно сфокусировать на бесконечность только на 70 мм, на остальном диапазоне хода кольца не хватает. И еще смещена шкала зуммирования. Похоже у него как раз надо регулировать рабочий отрезок. Нет ли у кого мануала на этот объектив?
     
  11. Вероятнее, что придется его перебирать. Или вернуть продавцу, если он о таких вещал умолчал.
     
  12. Про то, что объектив разбирался, продавец, почему-то забыл уточнить, только сказал про софт на открытой. Но в общем-то цена была довольно низкая, так что я на него не в обиде. Осталось привести объектив в рабочее состояние.
     
  13. Мануалов на Токину не встречалось. Но если у тебя версия с фильтром на 77 мм, то в теме по Токину 11-16 было подробно расписано где находятся прокладки которыми регулируется рабочий отрезок.
    Просто Токину 28-70 с фильтром на 72 мм и вращающейся передней линзой не доводилось видеть вживую :)
     
  14. #713 13 июл 2014 в 10:25 | Ремонт объективов | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    VictorV, спасибо. Инструкция для Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8) подошла. Удалил одну тонкую прокладку(изначально было две тонких и одна толстая), фокус на бесконечности на 28 мм появился. Заодно выяснилась причина предыдущего ремонта - шлейф энкодера был заменен на одиночные проводки, причем без изоляции. Похоже это следующее, что придется чинить, но пока работает трогать не буду.
     
  15. Если кому интересно - нашел еще такой сайтик с мануалами, фото разборки объективов http://old.razobrat.ru/.
     
  16. Токину не исправить, если настроите камеру под нее перестанут точно работать родные объективы. Изучал этот вопрос, решения нет! Не знает прошивка камеры про неродные объективы и автофокус работает некоррекно. И ничто не поможет!
     
  17. #716 23 июл 2014 в 07:13 | Ремонт объективов | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2014
    Уточню что разговор идет о Tokina AF AT-X 28-70. Проблема в токине была в том, что у него был больший чем нужно задний отрезок. Он не мазал на ближних дистанциях и на мдф. Получается что он работал как будто был поставлен на небольшое макрокольцо. Не знаю зачем там нужна была третья юстировочная прокладка, но судя по всему, она была лишняя. После её удаления появилась бесконечность на фокусных менее 70, а вот проблем с автофокусом как не было так и нет. Тушку юстироовал по младшему полтиннику, пока из того, что проверял, проблемы остались у другой токины, 19-35, но возможно это из-за неотстрооенных боковых датчиков, и в общем-то это надо обсуждать в теме про юстировку.
     
  18. Всем привет! Я новичок на форуме и не могу найти мануальчик хоть какой на sel18-200. Вообщем у него полетел шлейф, я его заказал и попытался сам поменять, всё вроде поменял но, загвоздка у меня вышла в (так назовём их) роликах, которые ходят по дорожкам для выдвижения хобота. Не помню расположения их по местам. Может кто сможет поделится опытом? Заранее благодарен!
     
  19. Minolta 70-210 f4 с медленной диафрагмой. Как сложно разобрать, если до этого никогда этим не занимался? Советовали либо подрезать пружинку, либо почистить от масла диафрагму. На диафрагме визуально масла не наблюдается, по крайней мере с передней стороны. Что можно сделать? Или проще сдать опытному мастеру?
    Спасибо за советы.
     
  20. Где то в этой ветке или в ветке про банку была ссылка на инструкцию по разборке с картинками. Чтоб добраться до диафрагмы не очень сложно разбирается, мне хватало одной небольшой крестовой отвертки.
    Масло может быть и не видно на лепестках, но присутствовать..
    Была похожая ситуация с банкой, более короткая и упругая пружина не помогла. Плюс ее не очень удобно на место ставить..
     
  21. Мыть бензином

    На лепестках его может и не быть (или не видно).
    Очень часто оно попадает на оси вращения лепестков диафрагмы.
    Поскольку там допуски достаточно малые, то масло тормозит поворот липестка вокуг оси, а их к тому же 7 штук - отсюда и сопротивление.
    Необходимо полностью промыть в бензине 7 лепестков (детали по мануалу: 2555-0371-01), отверстия в плате (2555-1112-03), а также направляющие пазы в детали 2555-0113-01.
    После этого диафграма будет летать с "шуршанием".
     

Поделиться этой страницей