Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. спасибо за совет. отписал по нему мастеру. Но, к сожалению, не уверен, что сможет взяться за такую работу с высверливанием и новыми отверстиями. Если не прокатит, буду думать другие варианты.
     
  3. Подскажите железное кольцо (mount ring) объектива идентична (как деталь) для всех объективов Sony? После падения 70-200, стало овальным ( 0.2мм примерно). Надо менять
     
  4. Такая ситуация. 24/2 после замены заднего блока линз и юстировки в Копии продолжал косячить (мыло в ЛНУ)
    Отправил через Челябинского ОП СОНИ в Москву, в СИВМу. По звонку говорят - инженеры косяков не нашли , отправляем взад. У них там инженеры из общества слепых?
    Как бороться?
     
  5. 1. Шарить самому
    2. Поменять ремонтную контору
    2. Купить новый
    3. Поменять страну на Японию :)
     
  6. Извиняюсь,если повторюсь.Полностью ветку не читал. Но хочу поделиться решением проблемы. Собственно дефект : Объектив сигма 18-50/2,8 ех дс отверточный в режиме АF работал нормально, но в режиме МF кольцо фокусировки заедало,работало рывками,клинилось.При этом объектив издовал противный визжащий звук ( в режиме АФ этого звука не было). По симптомам напоминало залом зубца ,но при снятии байонета( шлейфы не отсоединял,просто открутил 4 винта и аккуратно поднял байонет) ещё раз попробывал покрутить кольцо фокусировки и о чудо,все заедания как рукой сняло! Почистил зубья отвертки,место рядом с ней и ! отверстие в байонете для отвертки ! и дефект прошел. Т.е. оказалось что это просто попала грязь в отверточное отверстие .
    Поправте где ошибки в описании деталей объектива,просто хотел поделиться радостью :) Вдруг кому поможет.
     
  7. имхо:
    Вариант 1. Перекос шестеренок. Если шестеренки не цельные, а завальцованные, то может перекосило.
    Вариант 2. Люфт палочки шестеренке в стакане. От времени пластик разнашивается и передаточный стерженек начинает болтаться.
     
  8. #648 19 янв 2014 в 11:48 | Ремонт объективов | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
    Доброго дня ! Опущу некоторые подробности своей эпопеи с сервисом(о том что стало ещё хуже), объектив Sony sel 55-210mm f/4.5-6.3, наверное всем известный бюджетный телевик. Вопрос: где можно купить/заказать/взять с рук с разбитого передний линзоблок ? (декоративная линза, как оно называется - на деле 2 линзы внутри пластиковой оправы блока). По сервис мануалу весь оптоблок теоритически не разборный, на деле, эта линза снимается/заменяется быстро и без проблем.
     

    Вложения:

    • _DSC1914.jpg
      _DSC1914.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      302
  9. Привет всем. Кто-нибудь в курсе, что за гадость внутри объектива? Виднеется на одной из внутренних линз (или внутренней поверхности внешней - не могу понять). Хорошо заметна на ярком солнце. Выглядит как конденсат, немного отливает радугой, как бензин на поверхности воды. Может это влиять на резкость/контраст?
    Фото прилагаю. Извиняюсь за качество, но кроме телефона сделать фото не на что.
    WP_20140201_002.jpg
    WP_20140201_007.jpg
    WP_20140201_016.jpg
    WP_20140201_038.jpg
     
  10. Это плесень, в свете вспышки она еще должна сиять.
    Контраст в объективах с плесенью обычно падает, но не очень сильно. Я бы оставил все как есть.
     
  11. Всем добрый день! Недавно стал обладателем неплохого обьектива 75-300 от Argas (не реклама!) Поскольку обьектив недавно отпраздновал 20 лет, он со спокойной совестью выпускает хобот... После пары опытов с силиконовыми браслетами и кольцом из велокамеры, я подобрал оптимальный вариант, думаю, вам тоже пригодится:
    [​IMG]

    Для стопорения кольца зуммирования применена резинка для денег (лучше для Евро, но подойдет и рублевая ;)), надета на стык кольца зума и корпуса обьектива в две петли. Зуму не мешает, разве что немного туже стал, в то же время надежно удерживает хобот.
     
  12. Это сорвало зубчики, и они попали между остальных. там два "боченка" с зыбчиками оба взаимосвязаны.
    Сначала разобрать, до нуля, потом почистить как минимум и будет работать в мануальном режиме. А пока поискать запчасти.
    Как то так...
    Сервисы просят до 13т.р. а качество порой такое что цена объектива потом = стоимости ремонта...
     
  13. Есть на запчасти соня 28-75\2.8 упал заднее крепления лопнуло внутри и линза задняя поцарапана.. если кому нужно в полу разобранном состоянии можем сторговаться
     
  14. Похожая штука (как у Rvm) случилась с китенком 18-55. На широком конце фокусируется нормально, а вот с увеличением ФР дистанция фокусировки снижается и на 55 не хочет фокус работать дальше 1-1,5 метра. Приложили его где-то сильно. Было погнуто крепление гребенки и цепляло внутри за корпус. Отогнул, но вот такой эффект получился. Есть ли возможность его реанимировать?
     
  15. Интересно, дорого стоит чистка объектива от пыли.
     
  16. А потом от пыли,напущенной при разборке объектива для чистки его от пыли...
    Неужели такое кол-во пыли,что влияет на результат?Критически важна пыль на матрице камеры,а чем дальше от матрицы,тем менее ощутимо влияние.Это касается не только пыли,но и дефектов и повреждений покрытия стёкол.
     
  17. Сколько пыли я не знаю))) просто у продавца объектива написано,что есть пыль, но она якобы ни на что не влияет - только на цену))) А чтобы быть готовым к худшему, поэтому и спрашиваю
     
  18. Пыль появляется во всех б/у объективах, поэтому часто умиляют фразы в стиле "ни царапин, ни пыли" :)
     
  19. Пусть и не совсем про объективы,но скажу.
    Открыл новый способ очистки матрицы и внутренностей камеры от пыли.Ставите на неё макросотку(ну или ещё какой макрос из длинных) и несколько раз фокусируетесь переменно на максимально ближнем и дальнем предмете.
    :)Отлично высасывает пылинки из камеры и они оседают на линзах и стенках объектива,где,как известно,их влияние ничтожно.
     
  20. [​IMG]
     

Поделиться этой страницей