Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Опыта не имею, пока :), присоединяюсь к вопросу, может у кого есть ссылки или материалы по проблеме - тугое зумирование данного объектива.
    Предложили взять за пол-цены, не знаю, стоит-ли, поэтому тоже ищу материал.
    Со своей стороны - есть найденное когда-то в сети: практически полная разборка/сборка, с фото каждого этапа. Сохранено в Ворде 2010, саму ссылку к сожалению не сохранил. Если интересно - скинь своё мыло, перешлю документом, потому что форумная почта вложения не поддерживает, как я понял.
     
  3. Вообще, опыт разбора данного объектива имеется, правда давно было, непомню уже что там к чему, и вроде как тугое вращение зума имело место, проблема была с порваным шлейфом, который развалился и забил весь механизм (не показывал фокусное расстояние в екзифе, точнее показывал одно и тоже при разных фокусных)... Там достаточно было снять хвостовик/байонет.

    Отравил маил в личку
     
  4. Попробуйте для начала сами, потребуется только поверхностное снятие.
    1. Снимаете байонет
    2. Аккуратно вытаскиваете, шлейф с контактами должен остаться на объективе.
    3. Дальше должны быть фиксировочные дуги, полумесяцами. Их можно чуть ослабить и попробовать подвинуть подальше от центра. Иногда из-за них тугой зум.
    Если не помогло, возможно резьба переднего блока линз засалена, но там уже полная разборка потребуется с вычищением резьбы и смазкой силиконовой смазкой.
     
  5. Перестала работать Sigma 70-210 на A65 - при смене объектив не определяется (F--), автофокус и диафрагма - не работают. С китом (18-55) проблем нет.
    Объектив брался БУ, использовался несколько раз в течении чуть меньше года. Начал "глючить" месяц назад. Чистка контактов помогла 2-3 раза, однако в последний раз ни какие попытки чистки резинкой и спиртом результата не дали. Рычажек диафрагмы ходит чуть туже, чем на ките, без рывков и заеданий. Зум и ручной фокус - ходят свободно. Визуальных повреждений на контактах не заметно. "Пока был жив", ни каких проблем (с автофокусом, диафрагмой и т.п.) замечено не было.

    Собственно, пара вопросов:
    - что можно сделать в домашних условиях прежде чем нести объектив в ремонт
    - как искать, где его можно починить (как минимум, не хотелось бы связываться с первой попавшейся конторой... По этому, тупой гугл тут не рулит...)
     
  6. Для начала попробуйте поставить объектив на другую камеру. Если будет так же, то проблема в объективе. Если все нормально, ищите проблемы "совместимости". В смысле - потерянные контакты.


    Где-то была информация про официалов. Поищите на форуме.
     
  7. #566 23 сен 2013 в 20:31 | Ремонт объективов | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2013
    2 Ott_A Ни у кого из знакомых нет Sony/Minolta (а реально, ни каких зеркалок), по этому не вижу вариантов поставить объектив на другую камеру.
    Как еще можно проверить "потреянные контакты"?
    Как/где поискать сервис-мануал на мой объектив (ну или хотя бы на "родcтвенника")?

    И Спасибо за наводку на информацию о сервисе Sigma - есть отдельная небольшая ветка :)

    PS. Еще вопрос - на сколько целесообразно отдавать в ремонт такую сигму - не выйдет ремонт дороже объектива?
     
  8. #567 24 сен 2013 в 09:15 | Ремонт объективов | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2013
    Зачем ему другая камера, он же на эту тушку хочет приделать. Если другой объектив встает без проблем, значит проблема в объективе! Это при условии, что саму тушку не крутили в сервисе.

    Почитайте эту тему, да и весь интернет, люди чаще всего на сигмы жалуются, имхо лучше в сервис нести, который гарантию на свою работу дает, а потом ходить к ним ремонтировать постоянно :)
     
  9. Для диагностики - камера виновата или объектив. Написал же. Или до конца дочитать уже лень стало?
     
  10. Связался с сервисами АВП Инвест и Онлайн Трейд (оба авторизрванных СЦ Sigma) - оба сервиса не возьмутся за ремонт, т.к. объектив "уже не обслуживается". Я так понимаю, у них нет готовых запчастей на замену... Может кто знает СЦ в Москве (ну или частного мастера), который возьмется починить старенькую Сигму? Не очень хочется тупо обзванивать все сервисы, которые ремонтируют объективы и везти в первый, коорый пообещает починить... Есть печальный опыт такого подхода (не с оптикой, но со сложной электроникой)
     
  11. Со своего позволения подниму свой вопрос снова.
    Может кто разбирал и подскажет, долго ли добираться до передней линзы объектива минольта 24-85?
     
  12. Я с десяток объективов разбирал полностью и все удачно исправлял не считая самого первого кита 18-70. Но как то хотел почистить и смазать свой 24-85, дошел до шлейфов и уперся в какую то большую заморочку с дальнейшей разборкой, так и собрал обратно. Не так он и прост в разборке Минолта 24-85 ;)
     
  13. Поищи у Питера Гензеля инструкцию по разборке.
     
  14. #573 26 сен 2013 в 12:03 | Ремонт объективов | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    Что-то я у Гензеля ничего о 24-85 не находил. Но у меня есть два почти "близнеца": 24-85 и 24-105 (те, которые f3.5-4.5). И по конструкции, и по схеме, и по истории создания - объективы очень-очень близки. Ходят слухи, что 24-105 - это вообще просто модификация. Если Вам поможет мануал на 24-105 или опыт по его разборке/ремонту - милости прошу в соответствующую ветку, вот сюда: http://sony-club.ru/showthread.php?t=10862&page=52

    Из своего опыта могу сказать: передняя часть хобота снимается достаточно просто - снимаем резинку зума, аккуратно чуть выдвигаем зум в положение около 50 мм (эту точку надо запомнить для будущей правильной сборки!), выкручиваем три подпружиненных винтика в пазах по окружности объектива (очень нужна правильная отверточка!), при этом аккуратно обходимся с контактной пластинкой, отвечающей за фокусные расстояния (где она и что с ней делать - это к сервис-мануалу), и спокойно вынимаем этот передний хобот. Хвостовая часть объектива и вся остальная механика здесь совершенно ни при чем. А вот ставить (и особенно привинчивать) этот хобот обратно, не зная внутренностей объектива - еще та песня. Большинство "ремонтников" засыпались именно на этой стадии, выламывая отверстия под эти три винтика или срывая резьбу.
     
  15. Спасибо.
    опыт по разборке есть, первым был Юпитер 135(неудачная сборка)
    Вторым был сигма 28-70 с ним все нормально АФ восстановить не получилось (съело шестерню и стакан для посадки пиньена лопнул)
    работает мануально.
    думаю разберусь с минольтой
     
  16. А это что за за зверь?;)
    Юпитеры 11 и 37 знаю. А вот 135 - не знаю.
     
  17. #576 27 сен 2013 в 22:18 | Ремонт объективов | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2013
    Добрый день.
    Подскажите где можно найти шлейф к объективу Минолта 28-135 (Старикан)? Порвались две дорожки, соответственно не работает диафрагма и не показывает фокусные расстояния. Может у кого есть убитый Старикан, на запчасти???
    DSC03874.jpg
     
  18. Проще дорожки восстановить. Обратись в мелкую мастерскую по ремонту телефонов и прочих гад-жетов. Крупная пошлет, а мелкая - сделает.
     
  19. Попытался восстановить сам, Убил окончательно, теперь только замена.
     
  20. Добрый день! Помогите информацией. Утопили A700. От 5 до 10 минут находился в воде. Превратился в кирпич, не включается. Можно ли реанимировать, где, как и т.д.? Территориально аппарат в Челябинске. Может у кого опыт есть?
     
  21. Хана дорожкам.:(
    Это уже донор по не электронным компонентам.
     

Поделиться этой страницей