Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Подскажите по "банке" пожалуйста.
    Уронил.. объектив упал на байонет.. тем местом где контакты... лепесток на байонете помялся малость, контакты целы... я его пассатижами и напильником подправил .. он стал одеваться на фотоаппарат, но фокусироваться отказывается... елозит туда сюда, но сфокусироваться не может.. где копать? Подозреваю, что какие-то контакты отходят, но какие
     
  3. А в ручном режиме все нормально? Четкость не пропала? Если зум крутится, а передний блок не крутится отверткой, скорее всего передающие шестеренки слетели/помялись/загнулись. Там втулка есть с шестеренками, которая передает вращение переднему блоку линз, она напрямую с отверткой соединяется. Попробуйте снять объектив, покрутить фокусировку. При этом у вас на глазах отвертка в объективе должна крутиться.
     
  4. Фокусное в EXIF соответствует истине?
     
  5. Писал слегка в горячке.. короче объектив упал на байонет. и немного подмялся один из трех выступов, которыми он за камеру цепляется.. Это я напильником подработал.. оказалось, что повело малость и сам байонет и туго стал ходить привод диафрагмы. Т.е при вставлении его в фотик, мощи у последнего не хватает диафрагму открыть... так что светит замена всего байонета вместе с приводом. и при разборке сегодня была обнаружена внутри выпавшая пружинка.. примерно 1мм в диаметре и около 4-5мм в длину.. по схеме нашел, где она стоит... Короче надо объектив разбирать.. И если байонет перекинуть для меня не проблема, то внутрь лезть.. уже очково.
    Может существуют ссылки на видео по разборке "пивной банки".. А то по чертежам, как-то не всё ясно для меня.

    Спасибо всем большое, что откликнулись!
     
  6. Там в районе байонета живут две пружинки. Одна, как раз меньше миллиметра в диаметре -- под контактной площадкой и вторая, побольше -- в приводе диафрагмы.


    Привод диафрагмы подклинивает как раз на байонете, так что глубже залезать не придется, как мне кажется. Байонет реально отрихтовать резиновым или латуным молотком на ровной плите или подкладках, по крайней мере у меня получалось восстановить работоспособность полностью.

    Фотки процесс разборки в теме были, ищите. Но особенного смысла в них не вижу, байонет можно снять и так ))
    Аккуратнее с контактной площадкой, к ней идет шлейф.
     
  7. #526 5 авг 2013 в 13:58 | Ремонт объективов | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
    да я уже нашел слегка ушатанный объектив.. байонет сниму с него.... мне интересно откуда эта пружинка
    что она там делает?

    пысы.. посмотрел схему.. точно.. есть там такая.... но вопрос остался... что она там делает? )
     
  8. Обеспечивает электрическую связь между корпусом объектива и одним из контактов площадки. В принципе, и без нее все работает, но Дима Бурков говорил о возможных сложностях при ее отсутствии только каких именно - не помню :)

    - - - Добавлено - - -

    Байонеты могут отличаться. По крайней мере проверьте, чтобы у донора совпадало количество стопов от полностью открытой до полностью закрытой, иначе будет "camera error".
    И еще предстоит юстировка рабочего отрезка.
     
  9. #528 5 авг 2013 в 18:10 | Ремонт объективов | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
    спасибо.. посмотрю
    а юстировка.. это коррекцией в камере лечится?
     
  10. во второй раз заблокировалось кольцо зума на tamron 17-50/2.8
    В этот раз уже с последствиями:
    DSC01277.jpg
    насколько я понимаю не будут передаваться значения фокусировки, что повлияет на работу вспышки?

    Где можно приобрести такой шлейф? И как называется смазка для объективов? В каких магазинах можно поискать (кроме радиодеталей)
     
  11. Зависит от величины. Может, это вообще будет незаметно.

    - - - Добавлено - - -

    Проблема будет даже с автофокусом.
    Наверное, если шлейф с энкодером где и продается, то на импортных аукционах.

    Смазку можно использовать силиконовую.
     
  12. проблем с автофокусом нет... хотя потестю еще завтра на бесконечость
     
  13. И даже на длинном конце? Странно..
     
  14. От пружинки ваще ничего не зависит. Можно смело ее терять!
     
  15. Не только вспышки но и аф,хотя смотря что порвалось,у меня была похожая проблема,правда более плачевная и в экзифе на любых фокусных определялось как 35 и иногда были проблемы с фокусировкой,не помню на каком фокусном
    А смазку купите силиконовую только не в спрейе а в тюбике
     
  16. Народ,подскажите чем лучше убрать с передней линзы внутреннее помутнение,может грибок?
     
  17. Сегодня починил свою банку. Поставил байонет с донора. Спасибо всем и Valera_spb за советы и поддержку.
    пысы. на доноре не было пружинки под контактной площадкой.
     
  18. Приветстую!
    Проблема следующая:
    объектив SONY 16-105, перестал работать авто и ручной фокус, в диапазоне 16-27. далее работает.
    В объективе слышан посторонний шум, вероятно что то отвалилось.
    Можно ли самостоятельно вылечить, сам в Краснодаре, как я понял контор вменяемых здесь нет.
     
  19. Почитайте тему про это стекло, где-то ближе к концу,я писал про проблемы с кольцом фокусировки.Когда разберёте всё сами увидите,Объектив не сложный,но разбирается замысловато,почитайте сервис мануал
     
  20. #539 7 авг 2013 в 12:43 | Ремонт объективов | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2013
    Спасибо! Не могли бы вы ВЫСЛАТЬ ВАШИ ФОТО по ремонту и инструкцию по разборке мне на почту: sibiriada69@gmail.com
     
  21. Пока не используйте 16-105 раз там что то болтается. Я купил такой неисправный под ремонт, так там отломанный кусочек пластика наделал много неприятностей развалив пластиковый тубус зума.Наремонт потратил не один день, пришлось раскидывать полностью, намучился со сбок ой но все работает хорошо.
    До кольца фокусировки добраться проще, нод что вы будете делать с оборванными зубцами?
     

Поделиться этой страницей