Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Круто,спасибо что поделились опытом,может и пригодиться
     
  3. Друзья,кому будет нужна помощь по ремонту, разборке и чистке объектива Минолта 80-200 /2,8 белая труба можете обращаться. Нужда заставила заняться им. Мой Skype sirius-3525 или пишите в личку zanzibar-sdv@mail.ru . Чем могу помогу!.
     
  4. #483 12 июн 2013 в 09:49 | Ремонт объективов | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2013
    Доброго дня всем
    приехал ко мне 28-85 мой и заметил, что при фокусировке на длинном конце на шкале он показывает верное расстояние до объекта. а при уменьшении фокусного уже нет. например на 35 мм у него якобы расстояние до съемки 7-8 метров. на 28мм - бесконечность. фокусируется точно. то есть объект резкий. опыт разбора объективов есть. что это может быть?
     
  5. Вряд ли после разборки объектив станет лучше. Зачем ломать рабочий объектив? Ведь основные свои функции он выполняет как надо.
    А вообще, почти у всех объективов фокусировка уходит при зумировании. У некоторых это просто заметнее. Потому и точная фокусировка на одном объекте даёт разные точки на шкале в зависимости от фокусного.
     
  6. но не с таким же разбегом. на длинном конце допустим 3 метра. а на коротком бесконечность показывает. хотя до объекта всего 3 метра
     
  7. Вот по этому поводу лучше других владельцев спросить.
     
  8. фух.. вроде выяснил причину. после 7-часового ночного нетрадиционного секса с 5-ю переборами объектива.... оказывается очумелец бывший переборщил с кольцами, которые ставятся под байонет. из-за этого у объектива увеличивается рабочий отрезок и как следствие теряется бесконечность и уменьшается МДФ. убрал пару штук. теперь стало чуть получше. но все равно нужно тестировать. кольца вот такие http://www.pbase.com/pganzel/image/49824269. у 35-105 и 28-85 они идентичны...
     
  9. Ну что ж, хороший секс по ночам с объективом. И главное никто не мешает, ни то что днем! Я бывает и по несколько дней таким сексом занимаюсь чтобы удовлетвориться. ;)
     
  10. Извращенцы!:rofl:
     
  11. Если бы Вы сразу сказали, что у объектива нет бесконечности - Вам бы тут же и ответили, что нужно уменьшить количество прокладок под байонетом, не пришлось бы его 5 раз разбирать...
     
  12. хотелось бы знать

    юстировку прокладками делают? ......мое мнение что да
     
  13. Если Вы про юстировку заднего рабочего отрезка - то да.
     
  14. ну это все достигается опытным путем? не собирал пока свой 28-85. ждал ответа знающих. там этих прокладок штук 8 разной толщины. есть такие тонкие, что порвать можно... как правильно сделать замер рабочего отрезка?
     
  15. Нужно поискать сервис-мануал на объектив. Там указаны все расстояния. Если не найдешь - опытным путем.
     
  16. #495 20 июн 2013 в 11:13 | Ремонт объективов | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2013
    Не совсем так. В сервис-мануале, конечно, номинальное значение длины заднего рабочего отрезка и допуски указаны. НО! Измерять эти значения нужно специальным инструментом, который есть только у производителей и в авторизованных сервис-центрах по объективам. В домашних условиях не измерить реальное значение,т.к. нужно мерить от плоскости расположения матрицы в фотоаппарате и измерить нужно точно - с отклонением 0,01, ну, максимум 0,02 мм.
    Поэтому делаем опытным путем - примерно ведь видно, сильно не доходит до бесконечности или нет. Если не доходит "чуть-чуть" (т.е. фокусируется на метров 50-100, но не фокусируется на бесконечность - имеет смысл изъять прокладку толщиной 0,05 мм). Если фокусируется не далее 10-20 м - нужно прокладку потолще вынуть - порядка 0,2 мм. Это все примерные значения, конечно. Если после изъятия одной все равно не доходит фокус до бесконечности - изымаем еще. Не забываем каждый раз закручивать "до упора" все винты препления байонета. И еще: если объектив не фокусируется далее чем 5-10 м или еще менее, а также если у зума есть сильное изменение расстояния фокусировки при изменении фокусного расстояния (при неизменном положении кольца фокусировки) - почти наверняка объектив неверно собран. Нет смысла изымать прокладки - нужно искать ошибку в сборке.

    - - - Добавлено - - -

    Много что-то их у вас. Обычно встречал 2-4 прокладки.
     
  17. День добрый может есть у кого сервис мануал на 16-105,заранее благодарен
     
  18. я вот сожалею что не снял видео о ремонте сигмы 28-70 а конкретно восстановление зубьев на кольце фокуса

    все впринципе элементарно до простого при условии,если руки торчат от туда откуда нужно,вырезается сектор с зубьями из места не используемого,обычным канцелярским ножом,и вклеивается в место с испорчеными звыеньями

    как то так

    подсказал мне о этом наш местный фломастер
     
  19. кто скажет?на коротком ФФ на длинном БФ и не могу допереть в чем загадка
     
  20. Я такую траблу решил, отрегулировав рабочий отрезок объектива, прокладками под байонетом. Выставил так, чтобы при реальной фокусировке на "бесконечность", значок бесконечности на шкале объектива совпадал с риской - и все разрулилось.
     
  21. спасибо за совет,нужно попробовать,только из чего прокладки рубить?
     

Поделиться этой страницей