Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Очень печально... =( ну тогда придется чинить за деньги. Как показывает опыт, так даже быстрее получится... йэх.
     
  3. Договоренность с Odissey уже 2 недели. Перед праздниками не успевала отправить ему.
     
  4. Подскажите пожалуйста чем можно смазать объектив(туго стало ходить кольцо изменения фр) и где можно купить эту смазку?
     
  5. Смазывать стоит консистентной силиконовой смазкой (белая такая). И совсем немножко, чтобы излишки не попали куда не надо.
    Однако, обычно дополнительная смазка объективу не требуется, а если стало туго ходить кольцо зума - велика вероятность какой-то механической проблемы - что-то открутилось/сломалось/погнулось и т.п. Поэтому советую показать объектив компетентному специалисту. Все равно чтобы даже просто смазать - нужно его суметь разобрать, а потом (желательно ;)) еще и собрать. Специалист и выяснит, почему туго работает и смажет и, если надо, отремонтирует.
     
  6. Спасибо,я уже его разбирал года два назад,проблема правда была другая,так что соберу
     
  7. Попала влага в объектив Минолта 80-200 F=2,8 . Подскажите как снять переднюю линзу или может быть есть методика его разборки. Очень буду багодарен...!
     
  8. Сервис-мануал здесь - http://lens-club.ru/lenses/item/c_947.html
     
  9. Спасибо товарищу на ветке который предложил пылесос для удаления влаги!!! Применив его методику и добавив своего влагу я из объектива удалил-объектив польностью рабочий...! Я взял бутылку от минералки,отрезал дно ,одел ее на переднюю часть объектива,обмотал изолентой . Шланг пылесоса одел на горлышко бутылки и замотал изолентой. Сзади задней линзы расстелил влажное полотенце чтобы было меньше всзешенных пылинок в воздухе . Все вокруг попрыскать пульвиризатором. Затем на заднюю часть объектива одел безворсистую тряпку которой чищу стекла ,в качестве фильтра и включил пылесос. Он начал тянуть воздух из объектива . Дополнительно включил фен на горячий воздух и направлял струю горячего воздуха на сам корпус чтобы он согревался и на задюю часть объектива чтобы воздух был горячим . Близко подносить фен нельзя ,просто чтобы воздух поступал в объектив теплым. Когда снял с объектив насадку все было ОК!!! Проверил на фотоаппарате -все ОК! Объектив полностью рабочий. Остались местами маленькие пятнышки ,на работу они не влияют. Работать можно,но разбирать все равно нужно чтобы их удалить. Желаю всем удачи кто попал в подобную ситуацию.
     
  10. Victor,спасибо Огромное за подсказку!!!
     
  11. У меня вопрос, который тут, возможно, задавали уже тысячи раз: подскажите, пожалуйста, какой сервис-центр в Москве занимается ремонтом объективов Minolta?
     
  12. Подскажите пожалуйста, как разобрать тамрон 20-40. Купил осенью на форуме и вот вчера что то в нутри рассыпалось, задняя линза провалилась во внутрь.Может кто разбирал уже. Каков там порядок разборки.....с верху начинать или с байнета???
     
  13. Задняя линза провалилась внутрь - это круто! :eek:

    Поскольку проблема с задней линзой - начинайте с байонета, переднюю часть трогать бессмысленно.
    Начало разборки - стандартное для любого объектива нашей системы: откручиваете контактную группу (осторожно, под ней может быть пружинка, желательно ее не потерять; но её там может и не быть), потом откручиваете пластиковое кольцо вокруг задней группы линз, выкручиваете зум на 40 мм и вынимаете это кольцо (осторожно, не оборвите плоский кабель), потом откручиваете байонет, выводите поводок диафрагмы из зацепления с рычагом и снимаете байонет.
    Сзади две группы линз (типичный Тамрон, похожее устройство у 28-75, 17-35, 17-50), каждая из которых прикручена 3 винтами (одна к другой и обе вместе к средней группе линз). Судя по Вашему описанию, они окрутились (или от средней группы или друг от друга) и, теоретически, собрать всё назад легко. Но практически... Задолбаетесь с юстировкой. :mad: Собрать все так, чтобы по всем углам кадра мыло/кома проявлялись в одинаковой степени (а для ширика это важно, ибо тогда зачем он нужен?) - нетривиальная задача. Но, в конце концов, надежда умирает последней! :)
    Если же задние группы не открутились, а проблема под ними - продолжайте разбирать сзади. Можно снять кольцо зума и добраться до вложенных стаканов, которыми блоки перемещаются друг относительно друга. Там смотрите - вероятно, там что-то выкрутилось или сломалось.
     
  14. приветствую всех! получил объектив Minolta AF28-85/3.5-4.5 настрел на обективе вышел порядка 20 тестовых снимка и объектив накрылся. Кольцо зума стало ходить в пределах 28-50 дальше не идет. Кольцо фокусировки в зоне 35 мм ходит от 0,8 до бесконечности, на др фокусных, которые можно выставить, клинит в районе 3 м. Вот такая беда случилась, может кто разбирал такой и окажет посильную помощь?
     
  15. #474 21 май 2013 в 22:08 | Ремонт объективов | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2013
    Спасибо большое, не знал с какой стороны к нему подойти ))

    До байонета дело не дошло,слава Богу)). Снял пластиковое кольцо и сразу обнаружилась проблема, открутились три винта , что крепят заднюю линзу.Закрутил их на зад и все собрал.В се замечательно работает. Еще раз спасибо.
     
  16. А он случайно не в макрорежиме?
     
  17. я думаю нет...для макрорежима существует синяя шкала зума и объектив вне этой шкалы

    - - - Добавлено - - -

    если не прав поправьте
     
  18. Копия Москва, если не ошибаюсь. Но ремонтируют их в ограниченном режиме. Если доступны детали.
     
  19. Доброго дня! имею на руках Minolta 35-105 1-q версии. у кого был опыт разборки и сборки этого стекла?. собрал я его, но зато стал плохо фокусироваться. читал, что могут возникнуть проблемы на этапе сборки фокусировочной линзы. никак не могу понять как правильно ее выставить. в каком порядке это делается? у меня собран геликоид с малыми линзами и надета, но не закреплена чашка с надписями расстояний (там где бесконечность). дальше в каком порядке действовать? у Ганзеля этого нет. прошу у вас помощи если не трудно.
     
  20. Там все очень просто. 35-105 имеет такую схему фокусировки как и 70-210. чуть закручиваешь передний блок и на 10мм откручиваешь его назад. и все будет ок
     
  21. Спасибо! разобрался уже. нужно внимательно читать мануал и будет Вам счастье. :)
     

Поделиться этой страницей