1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Я пробовал использовать си180 на внешную резьбу геликоида (та которая мелкая), фокусировка очень тугая стала.
    Просто чистое силиконовое масло - через чур свободный ход.
    А вот в пропорции 1:1 си180 и силиконовое масло и тактильно практически как с завода.
     
  3. А может быть кому-то попадался на глаза сервис мануал на Sigma 50mm 2.8 macro? Надо передную линзу снять...
     
  4. Всем привет. У кого-нибудь есть опыт ремонта Sigma 70-210 F2.8 APO Zen? У него засветка по всему кадру, что-то с линзами в блоке зуммирования, никак не могу до них добраться.
     
  5. raziel, посмотрите, диафрагма как работает. Может, не успевает закрываться в следствии попадания масла на лепестки?
    На открытой диафрагме такая же "засветка"?
     
  6. Засветка на любой диафрагме, на просвет виден налет как на фото.
     

    Вложения:

  7. Это дефект склейки линз.
    Есть мнение, что при достаточном прогреве склейки, феном например, не бытовым конечно, дефект почти уходит.
    Ещё один вариант - добыть такой же объектив для Канона и переставить передний блок линз. Если найти без "косяков".
    Всё равно такие объективы с цифроканонами не работают, продаются недорого :)
    З.Ы. блок переставлять доводилось.
    Один объектив с помутнением дома валяется, но уровень не настолько сильный как на фото.
     
  8. Проблема еще в том, что блок линз не передний и я до него добраться не могу. Насколько я посмотрел в интернете, у сигм того времени часто бывает такая проблема, так что с найти донора вряд ли получится. Видел описания по расклейке линз в изопропаноле на canon 28-70 f2.8, думал может у нас на форуме кто-то этим занимался.
     
  9. Хм, насколько мне помнится, чтобы добраться до среднего блока нужно открутить тонкое колечко с тыльной стороны утолщения переднего блока.
    Возле кольца фокусировки. Передний блок крепится скотчиком металлизированным :)
    Лет десять уже прошло как разборкой баловался :blush2:
     
  10. Это я открутил, и на этом встал. Сзади тоже все снял, остался блок зуммирования и стакан со шкалой фокусировки. Видно что стакан крепится на винтиках, но до них кольцо мешает добраться.
     
  11. Если разговор про кольцо за передним блоком линз, через него ещё блок зуммирующий ходит, то просто он на фиксаторе резьбы.
    "Отмачивать" нужно, потом открутится.
     
  12. Э... банальный ацетон, в несколько заходов. Испаряется быстро.
    Ну и только для "железных" объективов, само собой :)
     
    Ott_A нравится это.
  13. Для мелкой резьбы, заржавевших винтиков в резьбе идеально - изопропиловый спирт. Само собой не агрессивен для пластика.
     
  14. Хм, при чём здесь ржавчина, тем более у винтов ?
    Вопрос был про посаженное на фиксатор резьбы кольцо, металлическое.
    И да, ржавых винтов в объективах, более или менее рабочих, не встречалось.
     
    Ott_A нравится это.
  15. Ржавые винтики не попадались. А вот "утопленные" и закрашенные - это да. При этом краска забила резьбу. Выкрутить винтик проблематично из такой резьбы.
     
  16. Не буду ни с кем спорить. Я раньше тоже ацетоном размачивал требуху в объективе, он хоть и помогает но вонь от него ужасная.
    А мне встречались.
     
  17. Я такие откручиваю предварительно нагрев (паяльником), после прогрева легко откручиваются, в радиоэлектронных устройствах (для вояк) все собрано подобной закраской винтов.Этот способ работает и для различных компаундов используемых для фиксации...но естественно греем без фанатизма.
     
    Ott_A нравится это.
  18. Спасибо всем. Попробую перечисленные советы.
     
  19. raziel, лови эшо совет: коли склейку достанешь и надумаешь расклеивать, не маши феном, не полощи в изопропиле/ацетоне, а возьми маслице (силиконовое коль найдёшь) положи туда линзочку и потихоньку нагревай, проверяя температуру термопарой, что идёт с мультиметрами. Клей начнёт размягчаться где-то при подходе к 200С, тогда и разберёшь.
    А вот склеить взад, не сбив центровку линз, задачка посложнее, так что сперва реши стот ли заморачиваться.
     
    Ott_A нравится это.
  20. Klementy, спасибо за совет. Ну если не заморачиваться, то объектив сразу в помойку. А так хотелось им поснимать побольше. Фотки с него должны неплохие получаться.
     

Поделиться этой страницей