Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Переходник надо без чипа?, какой лучше, алюминиевый или латунный ?.... спиливать, я так понимаю, надо будет выступающий ободок, саму резьбу М-42 внутри адаптера..и отверстия бод болты просверлить ??... я правильно всё понял ?... если не найду донора...обязательно попробую....хотя, честно говоря и сомневаюсь, что данное стекло стоит такой борьбы за него..... но очень хочется вернуть его к жизни...спасибо за совет..
     
  3. Лучше алюминиевый,пилить легче а так какой попадется,чип не нужен,отверстия под болты тоже надо сверлить.Была у меня Сигма 28-135 остались не плохие впечатления,недельку с ней помучился пока дошло какая линза перекошена исправил,хорошо снимала.
     
  4. А если взять вот такой ; http://foto39.ru/content/m42-minolta-af-sony-adapter-perekhodnik-m42-made-japan
    ... и отдать умельцам токарям-фрезеровщикам ... у нас на авиазаводе в принципе они могут сделать что угодно....проблема в специфичности изделия, надо наверное будет откручивать родное сломанное и отдавать вместе с заготовкой..., вопрос такой : внутренняя сторона у адаптеров, та, что пойдёт вовнурь объектива - она у всех одинаковая, или есть отличия ???..., напимер на том, которое в ссылке она не ровная, а имеет ещё одно кольцо меньшего диаметра...как это согласуется при сборке объектива?...или его тоже надо будет спиливать ?

    MINOLTA-AF-M42.jpg
     
  5. filaret, особого смысла восстанавливать эту сигму нет. Кроме того, далеко не факт что поможет переделка переходника М42.
    Зачастую на родном хвостовике объектива собран и привод диафрагмы.
    Вы бы сняли для начала с нерабочего объектива хвостовик и посмотрели как оно устроено :mda:
     
  6. Так и сделаю... отвёртку надо подходящую приобресть...отпишу как сниму..
     
  7. filaret, конкретно этот переходник, что у вас на картинке, для Сони нужно подтачивать. С обратной стороны снять бортик по периметру, чтобы в байонет не упирался. На токарном станке делается шпилька 42х1, на нее накручивается переходник и проходится чуток резцом.
    Изначально он минольтовский, знакомая железка со съемником.
     
  8. Не в курсе, где можно отъюстировать токину 16-50/2,8 под никон? Приятель купил, говорит нравится, но что то с фокусом неладно. Желательно где ни будь поближе к Костроме, в Ярославле или Иваново???
     
  9. У меня сонька А200. стал выбирать себе фиксы - 35mm 1.8 и 85mm 2.8, и нарисовалась проблема: все дают фронт-фокус, а перепробовал уже много экземпляров. отсюда вопрос: где в Санкт-Петербурге можно сделать юстировку и не окажется ли так, что отъюстировав по один объектив, камера начнет мазать с другим. (я так понимаю, что проблема в камере, а не в стеклах..) и вообще, юстировка - это настройка стекла под камеру или и того и другого одновременно? подскажите плиз кто в курсе.
     
  10. Разобрал....всё оказалось как вы и предполагали...кольцо с приводом диафрагмы в самом хвостовике...и кажется впаяно туда намертво..так что идея с М-42 отпадает...если только найдётся такой же донор....
    вот оно :
    DSC04443.jpg
     
  11. У вас похоже просто но отюстирована камера. Если отьюстировать правильно (все точни а не только центр), исправные стекла будут попадать. Напишите форумчанину с ником DmitryBurkow, он может отьюстирвоать вам камеру.
     
  12. filaret, у Вас же ещё есть Сигма 100-300 ;) Может с неё снять байонет для проверки текущего объектива,
    хотя бы для того чтобы понять есть ли смысл в поиске запчастей. Ну это конечно если подойдёт железка :)
     
  13. #373 22 янв 2013 в 19:51 | Ремонт объективов | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Разобрал 100-300...переставил на 28-80, правда пришлось планку диафрагмы тоже менять...они совсем разные... что сказать...стекло рабочее..время ночь почти....дома освещение никудышнее, шибко не потестишь...но и так видно, что желтит...и не ахти какое резкое..и ещё... какой то посторонний звук в момент фокусировки...то есть полунажатие-поймал-подтверждение фокус-вки....и какой то приглушённый скрип, как будто шестерню вхолостую прокручивает...до 50мм - через раз...от 50 до 80-регулярно... а так АФ вроде шустрый...собирал аккуратно...попробую завтра перебрать...и при дневном свете поснимать....хотел его пока вместо кита оставить...но что то первые впечатления ...не очень..
    DSC04458.jpg DSC04470.jpg DSC04469.jpg

    вот кое что с данного девайса...
     
  14. На старом форуме проскакивала ссылка на американский сайт по продаже запчастей для камер и объективов. Может кто помнит или поделитесь любыми другими ресурсами по этой теме. Спасибо
     
  15. Друзья,

    получил в отличном состоянии Sigma 24-70/2.8 EX ASP DF. Объектив работает с пленочными камерами, а с цифровыми (а200, а55) не определяется (no lens attached). Говорят, первые объетивы этой серии имели несовместимый с современными камерами протокол. Сервисцентра в окгруге нет. Стоит вопрос о самостоятельной прошивке или изготовлении цифровой части. Прямые руки и опыт прилагаются.

    На форуме были прошивки для Atiny, но схемы с обвязкой нигде не было.
    Поделитесь пожалуйста есть ли у кого опыт в подобных делах?

    Спасибо!
     
  16. Kaissa , если получится, то отпиши тут. Интересен такой опыт. Но думаю, что чипы там одноразового программирования.
     
  17. Речь идет, скорее о замене всей цифровой части, чем о смене прошивки.
    Вот тут имеется пример, как говорят, рабочего кода для процессоров атмел. http://job-svalka.ru/images/upload/miemul.c
    Это пример того, что нужно послать (ответ slave по spi) в опросе мастера-камеры:

    Sigma AF 28-70/2.8 EX DF at 28/2.8:

    0000000000: 80 21 58 00 19 10 10 2B │ 23 00 FB 5A 14 00 00 37
    0000000010: 00 9F 00 00 00 00 00 00 │ 00 00 00 00 00 00 A7 63

    Из минуосв такого подхода - перестанет корректно работать встроенный стабилизатор, так как он считает смещение относительно текущего фокусного расстояния.
     
  18. #378 24 фев 2013 в 10:34 | Ремонт объективов | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    Вопрос по Minolta AF 80-200 F/2.8 белая труба.
    Недавно купил объектив.
    Внешне все ок, при работе в мануальном режиме тоже, а вот при автофокусе кроме звука редуктора слышен еще и какой-то противный скрежет.
    Выложил пару видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=s-esk7Fv9l4 [​IMG]
    http://www.youtube.com/watch?v=bGqlp2FpHXY [​IMG]

    Дайте пожалуйста совет, что делать (вернее кто сможет сделать и примерную цену ремонта)?
    Продавец согласен возместить недорогой ремонт или вернуть деньги в случае возврата.
    Но возврат в Японию тоже не дешевое удовольствие.
     
  19. Доброго вечера, уважаемые форумчане! с удовольствием пользуюсь объективом Konica Minolta 28-75/2.8 (D). Стал замечать в последнее время люфт и при небольшом усилии выезжает «хобот». Как это можно самостоятельно исправить?
     
  20. На обьективе 5 контактов или 8? Мне попадалась сигма 75-200/2.8-3.5 которую я успешно переделывал на цифру допаивая контроллер на аттини13, и сигма 20/1.8 (8 контактная с D) в которой пришлось плюнуть на D потому что я не знаю 8контактный протокол и сделать ей простой одуван.
    У меня есть прошивки для Attiny13 на одуван и конвертор для 5-контактных стекол типа 75-200. Есть прошивка для Attiny2313 для работы с енкодером (используется при полной замене электроники в обьективе).

    Если сигма 5контактная то вероятно все просто, надо поправить lens ID в протоколе с помощью Attiny13. Если линза 8контактная то проблема сложнее. Надо снять лог для всех фокусных и менять контроллер полностью с потерей D функции, потому что при зуммировании меняется не только фокусное но и параметры фокусировки. Зумы в которых родной чип заменили на простой одуван зуммируются как инвалиды. Судя по логу выложенному Kaissaлинза 5 контактная. По вопросам контроллера и прощивки пишите в ЛС.
     

Поделиться этой страницей