Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Сам и починил, кое где подточил, потом чуть положение шестерни поменял, смазал чуток и вуаля всё работает.
    Пока пользуюсь, но что поломка была осадок в душе есть...
     
  3. Начал сегодня 50 1,7 пищать при фокусировке. Все крутится легко и плавно, смазка на геликоиде есть, думаю что отвертка трется когда крутится. Чем смазать? Или оставить?
     
  4. Уронил на днях А700 + SAL70-200. Примерно с полутора метров все упало на железнодорожную платформу, там линза рассталась с тушкой, вырвав при этом байонет. Далее объектив проследовал в гордом одиночестве с платформы на бетонный пол.
    В тушке накрылся антишейк, автофокус, привод диафрагмы и собственно байонет. В сервисе по дружбе переставили все в камеру-донор. Обошлось в 200 баксов. Считаю, что повезло.
    На данный момент в объективе не работает зум и автофокус. Плюс небольшой перекос в хвостовой части, на аппарат закручивается с заметным усилием. Линзы вроде целы, повезло, удар на себя принял защитный фильтр.
    Буду информировать о ходе восстановительных работ. Если кому интересно.
     
  5. melkon печально, но больше жалко 70-200.
     
  6. На днях промывал лепестки диафрагмы minolta 50 1,4. Объектив фокусируется, но теперь нет бесконечности, максимальная резкость не дальше 20м. Пичалька..Что делать?
    Похоже, что на один заход резьбы ошибся, хотя разбирал-собирал всё по меткам.
     
  7. МДФ проверьте. Не совпадет наверняка.
     
  8. 20 метров для полтинника - это почти бесконечность. У вас очень незначительно "ушел" рабочий отрезок. При таком раскладе вряд ли ошибка на 1 заход резьбы, там было бы все печальнее. Байонет прикручен ровно и притянут хорошо? Юстировочные прокладки под ним установлены на место в той же последовательности как и было?
     
  9. Так да, МДФ - что-то около 30см, вместо 45см.
     
  10. #310 10 июн 2012 в 01:02 | Ремонт объективов | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    45см - от матрицы до объекта, если меряете от передней линзы - где-то 30-32 и должно быть. Да и если объектив фокусируется на 20 метров, МДФ заметно не уйдет, тут Вы как раз ничего не заметите. Восстанавливайте рабочий отрезок, его надо чуть-чуть уменьшить (в районе бесконечности на десятые доли миллиметра идет счет).
     
  11. Да,это почти бесконечность, но я точно помню, что снимал здания вдалеке, каждый кирпичик видно отчетливо было, а сейчас муть одна.
    Байонет прикручен ровно, но должен ли он так выступать? фотку прикладываю. Юстировочных прокладок никаких не было :confused: Или я что-то недопонял?
     
  12. Да..я мерил от объектива, не от матрицы. Если я правильно понимаю, то весь блок линз должен уходить глубже, т.е. ближе к матрице, чтобы бесконечность появилась?
     
  13. Совершенно верно. Ищите, вспоминайте, где можно было накосячили при сборке? Заднюю группу линз снимали? По шкале до значка бесконечности доходит? Чуть за него переходит? (должен).
     
  14. #314 10 июн 2012 в 01:35 | Ремонт объективов | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    Задний блок не снимал, не крутил. только передний выкручивал, если бы не на тот виток резьбы зашел, то по меткам бы точно не совпало потом. Косячить вроде больше негде. Вот крайние положения на шкале (фотки)
    за мдф уходит, чем за беск.
     
  15. Кстати: не знаю как эти штуки называются (выделены красным) я их ослабил и получилось крутануть блок линз немного дальше за бесконечность, сейчас тьма кромешная на улице, но судя по пробным фоткам, стало лучше.
     
  16. H_C, Вы просто неправильно установили/отюстировали кольцо фокусировки ;)
    Оно просто прижимается прокладкой, поэтому правильной положение легко сбивается при полной разборке :eek:
     
  17. H_C
    Вы сбили рабочий отрезок объектива, который регулируется кольцом вокруг передней группы линз.
    Если смотреть тут, то это 2550-1382-01 (справа, второе сверху). По крайней мере, в Sony 50/1.4 оно выглядит именно так.
    Объектив надо вывернуть на бесконечность по шкале, и через LiveView с максимальным увеличением смотреть резкость на дальних объектах.
    Надо ослабить болты (не откручивать до конца!) кольца, и упираясь отвёрткой в вырез на кольце, сдвинуть его поворотом в какую-нибудь сторону. Добившись максимальной резкости, болты затянуть.
    Кстати, переднюю группу линз вы наверняка прикрутили "от балды", хотя на самом деле её точное положение очень важно. На пояске 6 дырок под болты, т.е. группу можно установить в 6 разных положениях с интервалом 60 гр. Это влияет на резкость по краям (каким образом - не знаю, так написано в сервис-мануале). Придётся делать 6 кадров, каждый раз откручивая блок и вращая его на 60 гр. Потом выбирать наиболее резкий кадр и вспоминать, какое положение блока ему соответствовало.
     
  18. Спасиб! Попробую всё это сделать.
    А как ещё можно отъюстировать его? у него и до разбора был фронт фокус, на пару см улетал, сейчас тоже самое.
    На других стеклах такого не замечал.
     
  19. У моего - сильный БФ в центре, и умеренный по крайним датчикам. Сам мучаюсь. Правду говорят, что объективы Сони не юстируются, только обмен по гарантии.
     
  20. Здравствуйте, в результате падения "малыша 35-70/4 " тубус вместе с линзой стали боком-вылетели из крепления-можно ли восстановить данный объектив?
     

Поделиться этой страницей