Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Есть тамрон который нужно отюстировать

    Только что звонил в http://cifra-tech.ru/repair/remont-obektivov, там мне сказали что бэк фронт фокус они еще могут чинить, а если у вас что то типа софт эффекта то это программная прошивка и такое оборудование есть сейчас только в СИВМЕ (как я понял только недавно получили ) .

    Попробую довести тамрон туда посмотрим что получится. О результатах отпишу.
     
  3. Ок, отпишите, интересно, что у Вас выйдет.
    Пока, судя по довольно сомнительному заявлению о лечении софт-эффекта прошивкой (я не представляю как можно прошивкой софт-эффект лечить), Вы разговаривали с не особо компетентным сотрудником.
    Скорее всего, будет то же, что уже неоднократно прошли наши форумчане - когда узнают, что объектив для нашей системы - либо сразу скажут, что юстировать не умеют, либо возьмут "для проформы" и отдадут обратно, ничего не сделав.
     
  4. а я почему то всегда думал что софт эффект это тупо из за стекла) ну не как не из за прошивки)))
     
  5. Neos
    А Дима Бурков говорит что проблемы с фокусом у тамрона возникают когда плоскость датчиков АФ не перпендикулярна оптической оси. При этом если матрица тоже не перпендикулярна оптической оси, то ФФ/БФ на тестовом обьективе может и не быть, но зона резкости тогда тоже будет под углом к оптической оси. На днях буду а700 с такой проблемой смотреть. А в тамроне прочто нечего юстировать кроме заднего линзблока разве что. И если он стоит криво - будет жуткое мыло.

    А в сервисах часто такой прикол. Вместо того чтобы сказать "мы не знаем как это чинить или мы не можем это починить" они говорят "мы это перепрошьем". И перепрошивают, но это далеко не всегда помогает.
     
  6. Если стекла криво стоят в объективе - или софт, или мыло. Но юстировка объектива в чем заключается? Тамрон с бэк фокусом. Если сдвигать заднюю линзу (якобы там юстировочные винты?), то может бесконечность или мдф убежать?
     
  7. Теоретически, может быть такой вариант: при децентровке какого-то блока (т.е. не перекос его оси, а просто его ось не совпадает с осью остальных блоков) мыло будет по краям симметрично, но при этом будет бек- или фронт-фокус.
     
  8. подскажите, а где можно отремонтировать косину? иногда сбивается с фокусировки и какое то кольцо отлетело
     
  9. #208 22 июл 2011 в 00:19 | Ремонт объективов | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
    [​IMG]
    Подскажите, что можно сделать с передним стеклом у объектива Minolta 28-105xi? на стекле неустранимые пятна (может плесень, я её никогда не видел). под передней линзой пыль.
    Объектив достался бесплатно... вкладывать в его ремонт нехотел бы... притом в хорошем состоянии он стоит 3-5 тыс рублев.
    На передней линзе есть два выреза, видимо под спец инструмент для откручивания переднего стекла. Если это оно, то где можно такой найти или можно для этого использовать какие нибудь подручные средства?
    И есче вопрос: на что может повлиять неработающий рычажок открытия диафрагмы? При снятом объективе рычажок и диафрагма остаются в любом положении (не возвращается в мин положение). Так как я любитель я несмог понять на что это влияет во время съемки...
    Камера А55
     
  10. Если пыли немного и пятна маленькие и прозрачные, то это вобщем то почти не влияет на итоговую картинку. Грязь и пыль скажутся на картинке только когда они на (за) задней линзой и на матрице.
    Поводок диафрагмы не ходит скорее всего из-за того, что на диафрагму попало масло, и ход ее затруднен. Требуется разборка и чистка.

    Я б Вам советовал оставить в покое это весьма посредственное стекло и прикупить что то более приятное.
     
  11. Проще всего ничего не делать. Как вам уже сказали, пятна такого размера почти не повлияют на изображение. Из-за неработающей диафрагмы придется снимать только на открытой.
     
  12. Помогите снять фильтр!

    Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. В поездке активно снимала, случайно стукнула краем объектива на знаю обо что:confused: и результат - не снимается защитный фильтр. Внешне видна небольшая трещинка на стекле самого фильтра (благо, что он был), скорее всего, нарушена оправа фильтра, резьбу заело намертво. Физическую силу прилагать страшно, живу, к сожалению, далеко от городов с обилием сервисных центров.
     
  13. Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Ну помогите кто-нибудь, пожалуйста!!!
     
  14. Скорее всего придется пожертвовать фильтром. Тем более все равно трещина. Чтобы резьба на объективе не пострадала еще больше, я бы осторожно выдавил стекло из оправы фильтра, а затем выломал саму оправу.

    Если случай не такой тяжелый, то можно попытаться с пом. шприца пролить резьбу керосином (только без фанатизма, чтобы внутрь объектива не затекло), затем подождать и попробовать отвинтить с помощью спец. приспособления для снятия фильтров. На форуме есть соответствующая тема.

    Все это лучше делать не женскими руками. Успехов!
     
  15. Фильтр сняли в сервисном центре, правда, не авторизированном и не Сони, но какая разница!!! :D:D:D. Объектив не пострадал
     
  16. Уф (вытирая пот со лба)! Рад за вас и объектив.
     
  17. Добрый день, форум!
    Заранее прошу прощения, если тема избита, но:
    как можно исправить китовый SAL1855 (кит 18-55) с жутко тугим кольцом зума на некоторых фокусных. Дефект врождённый, бесит страшно. О съемке видео с зумом можно забыть.
     
  18. #218 17 сен 2011 в 16:07 | Ремонт объективов | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2011
    Снимите с его камеры, поставьте заглушку и многократно туда-обратно прокрутите сектора, где заедает зум, до ощутимого уменьшения сопротивления. Должно полегчать.
    Разбирать Кит, даже квалифицированно, без крайней необходимости нежелательно.
     
  19. Спасибо, дедушка! Только вот настолько уж сильны мои убеждения в пластиковости нутра китёнка, что, как мне кажется, после этого упражнения в нём будет много пластиковой стружки/пыли :)
    И ладно, всё равно буду его разрабатывать.
     
  20. Мне кажется, при таких ценах на кит на нашем форуме - проще купить исправный экземпляр, а этот выбросить :)
     

Поделиться этой страницей