Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Сам в догадках. Перебирал большую банку. мдф стала 147 (вместо 150). Бесконечность вроде бы была. Сейчас минолта 75-300 N (второго поколения). МДФ 132 (опять же вместо 150) и за бесконечность крутит. Т.е. в окошке фокусировки заезжает и за 1,5м, и за бесконечность. Вот уже час тыкаю по всякому, не выходит ограничение шкалой дистанций. Вроде бы ограничителей нет никаких, но они и должны бы перебеги устранить. Хм...
     
  3. codemaster, а Вы занимаетесь ремонтом наших минольтовских автофокусных объективов?? для меня это очень животрепещущий вопрос. спасибо.
     
  4. Вы МДФ как измеряете?
     
  5. От мишени до плоскости сенсора (мишень, камера, рулетка. все это на полу).

    Выяснил причину. Стопор не так ставил, вот он и не работал). Ограничение было только ходом шестеренки, а для нее зубцов нарезано с запасом. Все сделал вобщем.
     
  6. Да, мерили Вы корректно.
    Для 75-300N причину Вы нашли. А в случае большой банки - может быть, паспортные 1,5м - это приблизительное, округленное значение, а реально чуть меньше выходит. Возможно, кстати, что у разных экземпляров чуть разное значение МДФ.
     
  7. КАК, ответил Вам в личку
     
  8. С большой банкой тоже тогда не совсем все правильно вышло) Резьба на геликоиде частая, и не в тот заход поставил. Потом мануал разобрал и выяснил, что нужный заход должен быть, когда бесконечность (или 1.5 метра. не помню уже) в окошке дистанций скрывается за этим окошком на 7 мм. Все точно, вот японцы) До этого никак не мог поймать эти 7 мм. Другие мм были все время. МДФ теперь ровно 1,5 метра. А вот с бесконечностью с банкой при меньшей мдф - может и не совсем она честная была. Вроде выходил на улицу, вроде снимал оооочень далекие объекты. Вроде нормально... Но были подозрения, что не достает до бесконечности, не совсем четко было (хотя это были далекие деревья. а на 300 мм банка и так уже не вполне резкое стекло. на меньшем фр снимать не додумывался)).
     
  9. И снова я. С историей. В природе в принципе существует мануал по объективу токина аф 20-35/3,5-4,5?

    Ожидал такой, а пришел такой (на диксуме тоже путаница. оба автофокусные. просто один под 77мм фильтр, другой под 72 мм (и линза передняя вращается при фокусировке)). И с сильным бэк-фокусом =(

    Но если ручками фокусировать, то складывается впечатление, что... слово "резкая" часто употребляют, наверное такая.
     
  10. Сомневаюсь, что можно найти мануал на эту старую Токину.
    Кстати, если Вы обратили внимание, на Диксуме Токина 20-35/3.5-4.5 с резьбой 77 мм имеет рейтинг по резкости 4,7 (что довольно круто), а у той, что с резьбой 72 мм соответствующий рейтинг 3,63 (что более чем посредственно). Подозреваю, что старый 72 мм вариант либо по жизни мыльный либо все экземпляры поголовно имеют бек-фокус. :(
     
  11. С первого кадра стал думать: мыло-мыльное объектив или жуткий бэк-фокус? Поснимал на улице, проверил дома.

    На экране камеры картинка казалась нереально четкой. На мониторе, увы, не все так отлично. Примеры на 20 и 35 мм, на разных диафрагмах. Расстояние ~0.5м, почти мдф (0,4м). Кора снята на аф, цветки пытался ловить руками (фокус), дул ветерок (есть вероятность промаха/смаза). Есть намеки на резкость?
    http://fotki.yandex.ru/users/sn-dd/album/163407/
     
  12. Snowball, я вижу бек-фокус только на тестовой страничке. А она для шириков - не показатель. На реальных фотках в центре резкость очень неплохая, и бек-фокуса не видно. Но вот на фото дерева в центре и в верхней части кадра кора достаточная резкая, а в нижней части - IMHO, мыльноватая даже на 7.1. И это на кропе... Представляю что там будет на краю полного кадра...
    Кстати, рисунок не впечатлил - в боке "пузыри" и, как следствие, задник двоит очень сильно.
     
  13. Странно, уже сам верю в нормальность картинок с деревом) Хотя на камере видел четкий бэк-фокус. Фокусировался по центру. Было видно, что центр не четко, в вот вдоль горизонтали по бокам появлялась четкая картинка.

    При фокусировке на каком-либо предмете (лист на асфальте, под углом), фокус был позади объекта фокусировки. На камеру не думаю, т.к. с другими объективами бъет точно в цель.

    Про мыло снизу кадра - возможно все нормально. Дерево наклонено на меня было, так что снизу оно просто уходило из фокуса. Для проверки равномерности надо было снять кирпичную (красную?) стену, расположив параллельно её и плостоксть матрицы. Не нашел стены подходящей.


    *Мне наверное не в тему по ремонту, а в тему по бф/фф/юстировке. Покажите такую, пожалуйста.
     
  14. всем привет.объектив сони 50\1.8 маленький бэк фокус .ему всего2 месяца со дня покупки.гарантийный.думаю может снять с задней стороны байонет и подложить тонкую прокладку из фольги.Но не знаю что под байонетным кольцом.Может какая нибудь пружинка или ещё что -нибудь вылетит и не поставишь.кто разбирал поделитесь...
     
  15. Объектив трогать не нужно. Камеру - на юстировку автофокуса. В 95 процентах случаев причина бек-фокуса в камере, а не в объективе.
     
  16. КАМЕРУ УЖЕ ОТСЫЛАЛ.Ответ-из московской "Сивмы" камера в норме.т.е. они её не юстировали.Объектив они тоже признали в норме и не юстировали.оба в норме а бэк остался. Теперь пойду в комитет по правам потребителя и на не зависимую экспертизу в моём присутствии.Заходил в магазин, не в тот где покупал, проверили на спец.мире-бэк с двумя объективами.
     
  17. Совет: пошлите в юстировку вместе камеру и объектив. Вместе с примерами снимков (тестовой таблицы и портретов), где явно виден бек-фокус. Когда в сервис-центре наглядно видят проблему - они внимательнее относятся.
    Второй вариант: отъюстируйте камеру самостоятельно или отдайте опытному форумчанину - это самый быстрый вариант. С экспертизой - много времени уйдет на "разборки".
     
  18. именно так я и сделал.посылал камеру с объективом.ответ все нормально -бэка нет.
    камера гарантийная на2года.прошло только 3месяца.я бы и сам подкрутил но вскрыть шильдик ,прикрывающий винтики регулировки ,без видимых повреждений едва ли получится. по регулировке Дм. Бурков большой спец и статья его у меня есть.вопрос как вскрыть не нанеся повреждений...
     
  19. Вскрыть шильдик особых проблем нет. Он на липучке. Подцепляете уголок шильдика чем-то острым (например, ножом) и аккуратно, не подвергая его сильному изгибу, понемногу отделяете.
    Или вариант послать на юстировку тому же Буркову или в другой сервис-центр - "Копия-Москва". В последнем случае не забудьте приложить примеры фото, чтобы они не говорили, что все в пределах нормы ;)
     
  20. кит работает хорошо,сегодня проводил испытания. 50\18 промахивается.По моему убеждению из-за люфта фокус.кольца.раз попадёт - 3 раза бек небольшой.Люфт подвернёшь в право,норма.все же думаю снять байонет и подложить колечко.
     
  21. Понимаете, колечко под байонетом не решает проблему люфта кольца фокусировки никаким образом. Колечко только увеличит задний рабочий отрезок и больше ни на что не влияет. Если подложите слишком толстое - лишитесь бесконечности.
    Сам по себе люфт (в разумных пределах), как показывает практика, не препятствует точной фокусировке, хотя и уменьшает процент точных попаданий. Поэтому если люфт не слишком велик - нужно юстировать тушку (кит попадает - не показатель, т.к. кит темный, ГРИП очень большая). Если люфт, на ваш взгляд, чересчур велик - объектив в ремонт (не в юстировку, а именно в ремонт) - либо люфт уменьшат, либо признают неремонтопригодным и Вы получите другой объектив вместо этого.
     

Поделиться этой страницей