Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. У моего 28-85 мдф тоже больше метра, можт это у них от старости? Фокусировочное кольцо крутится нормально.
     
  3. Скорее всего при сборке не в тот заход резьбы геликоида попал ;)
     
  4. А если сфокусироваться на бесконечности, что будет показывать шкала дистанции?
     
  5. В рот мне ноги! У меня не докручивается до бесконечности. Только 3 с половиной. Народ, что делать то? Объектив мой видимо разбирали.
    Звиняйте что такое геликод и где он находится?
     
  6. Спасибо за мануал, но что-то мне кажется дело не в геликоде.
     
  7. #147 11 май 2011 в 14:53 | Ремонт объективов | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2011
    в сервис-мануале смотрите стр. 3, дет. 9622-1625-02
    Отпускаете стопорные винты и регулируете положение детали относительно линзоблока. Должно помочь.
     
  8. сегодня забрал из ремонта свой 16-105, сервисный центр Копия Москва на Давыдковской произвел замену многих частей объектива! все по гарантии, если у кого будут проблемы советую туда обращаться!
     
  9. Уменьшение мдф как раз значит не тот заход на резьбе, когда передний блок линз ставите на корпус (им, вроде бы, и фокусируется объектив этот?). Банку (большую) перебирал, мдф с 150 см изменилась на 141. На бесконечности шкала дистанции показывала 20 м. Т.е. и мдф уменьшил, и за бесконечность мог крутить, красота)
     
  10. Подскажите пожалуйста, кто разбирал кит 18-55. Выпали две фиговины, откуда ума не приложу.
     
  11. Большое спасибо, основательный ответ! :)
     
  12. Вчера забрал из ремонта свой 24-105.
    Сделали не очень быстро, но не дорого (2200)
    Если кому понадобится их контакты (москва):
    www.ni-com.ru
     
  13. А как попасть в тот? Разобрал объектив, смазал, почистил, стал работать как новый))) МДФ уменьшилась до нормы, но объектив перестал фокусироваться на бесконечность. На длинном конце не фокусируется дальше 3х метров, на коротком на 4-5 метров и все. До 2х метров снимает просто отменно.
     
  14. #154 11 июн 2011 в 16:28 | Ремонт объективов | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2011
    У меня сложилось мнение, что любой БУ объектив, если он куплен для себя, необходимо перебирать самоу или нести в серси. Приобретал не так давно Minolta 28/2.8, решил сразу после покупки почистить от мусора, пыли, проверить смазку. Никаких дефектов при разборке небыло обнаружено, но после проведения всех процедур , стекло стало заметнее резче по картинке, чему я был безумно рад. Но решил продать т.к. захотел стекло посеръезднее.
    Кстати от этого наверно и страдает "репутация" некоторых объективов minolta, конкретно имею ввиду, что люди покупают стекла, некоторой степени БУ, результат работы этих объективов их не устраивает и они пишут соответствующие отзывы.
     
  15. Могу только посоветовать ставить метки для контроля и пробовать по другому линзу ставить. Или внимательно мануал изучать :eek:, если честно сам не смотрел пристально :D Не было необходимости ;)
     
  16. Если речь об объективе, который фокусируется передним блоком линз, то нужно попасть в такой заход резьбы, чтобы при закручивании "до упора" на шкале дистанцие фокусировки получалась бесконечность, точнее, немного "за бесконечность". А когда зафиксируете передний блок винтами - как раз точно на бесконечности должно получиться. Если Ваш объектив не имеет шкалы дистанции - тут сложнее, нужно опытным путем попадать.
     
  17. Вы сейчас тут насоветуете - на барахолке резко увеличится предложение объективов в виде набора запчастей "собери себе объектив". :D
    Не все же на форуме прямые руки имеют! :)

    Не нужно ничего разбирать, если только нет дефекта, с которым нельзя смириться и есть шанс исправить дефект путем разборки (например, замасленная диафрагма, плесень в объективе, тугой ход или подклинивание колец, излишние люфты и т.п.). Ну или объектив вообще не работает - тут уже хуже не будет :)
    Если с объективом все в порядке (ну, или 2-3 микропылинки видите на просвет, которые ни на что не влияют) - разбирать абсолютно бессмысленно - лучше вряд ли сделаете (например, попытаетесь микропылинки убрать - еще больше насажаете и т.п.)
    Оптимально, конечно, покупать объективы у надежного продавца в отличном состоянии - не будет ничего мозг сверлить мысль, что могло быть и лучше :)
     
  18. Если объектив не фокусируется на бесконеность - это тоже симтом попадания не в тот заход резьбы геликода?
    Не помню как там было при сборке, но сейчас при фокусировке объектив нормально бегает по всей шкале. При фокусировке на дальние объекты он пытается заехать за бесконечность.
     
  19. Тогда, скорее всего, Вы допустили какую-то ошибку при сборке. Сервис-мануал Вам в помощь.
     
  20. Собственно это наверно было мое ИМХО. Думаю что даже покупая у проверенного продавца, характеристики БУ стекла могут сильно отличаться от нового, тут ничего не поделать, и переборка даст либо незначительное улучьшение или временное.
     

Поделиться этой страницей