1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по изменениям правил форума.

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем DrzMax, 6 дек 2009.

  1. Данный пункт не гласит, именно об ОДНОЙ теме - не нужно притягивать за уши, если этого нет, то этого нет! По-русски написано же
    Внесите изменения - и не будет вопросов

    Я именно ТАК, и поступил, когда продал а700... ту тему закрыл, и новую с одтельно ручкой открыл
    Именно, так, как звучит ДАННАЯ формулировка!
    т.е. я НЕ могу создать НОВУЮ тему о продаже "ххх", если старая тема о продаже этого же "ххх" еще актуально - это ПРАВИЛЬНО

    Я понимаю, ограничение действует, на запрет создать десять тем, с одним и тем же товаром, а в чем запрет на РАЗЛИЧНЫЕ товары обусловлен?

    Чем мешают темы, о продаже отдельно вспышке, и отдельно некса ? Они наверное как-то друг друга АПают, да? :D
     
  2. NiTrO, не надо выдумывать того чего в правилах не написано, выглядит очень некрасиво. Есть конкретные слова - "без закрытия предыдущих тем". Трактуется это очень просто - нельзя открывать новую тему пока не будет закрыты все предыдущие. У вас все предыдущие темы закрыты были? Нет, не все. Какие тогда претензии?

    Ну, так объясните тогда, как можно иметь две открытые тему не нарушая данного пункта? Про разные товары в пункте ничего не говорится, говорится о количестве тем.
     
  3. Еще раз озвучу позицию модераторов Барахолки. Она совпадает полностью с правилами раздела.

    Один автор - одна тема.

    Даже исходя из принципа "что не запрещено, то разрешено",то отсюда вытекает п.4.9., в котором четко указано, что две ЛЮБЫХ открытых темы в подразделе быть не может.
    Т.о. закрытие второй темы абсолютно логично.

    Повторюсь еще раз. Решение этого вопроса предельно простое - объединяйте все товары в ранее открытой теме. И периодически просите модераторов поменять название темы. Этим способом пользуются все обитатели "Барахолки" и никаких трудностей не испытывают.
     
  4. Вы можете понимать данный пункт по разному, как и любой другой пользователь. Однако это не освобождает от здравого и четкого его прочтения. В пункте 4.9. нет ни одного слова о том, что пользователь должен закрыть темы только если продает один и тот же товар. Речь идет исключительно о темах. Уже писали здесь. Говоря проще: Один автор - одна тема.
    Если Вы считаете данный пункт не логичным, это не значит что его не нужно соблюдать.

    А по поводу того, что тему закрыли только сейчас, то тут ничего страшного нет. Модераторы такие-же люди как и остальные. Видимо увидели Ваши темы только сейчас. Если есть другие пользователи нарушающие п 4.9. можно сообщить об этом - помочь модераторам сделать свою работу. Рано или поздно они доберутся до всех тем.
    Если-же есть случаи, когда на нарушения кого-то из пользователей закрываются глаза, прошу сообщить об этом мне, либо прямо в данной теме. С этой проблемой необходимо разбираться.
     
  5. На форуме часто появляется призыв модераторов не оффтопить. Поиском по странице "Правила для пользователей" не нашёл слова "оффтоп".
    Предлагаю внести в Правила определение оффтопа и как к нему относиться. На многих сайтах сам по себе оффтоп нарушением не считается, если не переходит во флуд.
    Пользователи на сайте бывают разные, у кого-то могут возникнуть по ходу дискуссии совсем неожиданные вопросы. Если оффтоп будет полностью запрещён, то вопрос повиснет не отвеченным, т.к. ответ на него будет считаться запрещённым оффтопом.
     
  6. Есть в правилах...
    Название другое- смысл тот же. Хотя дополнить может будет и разумнее.
    Пусть руководство решает.
    [​IMG]
     
  7. Вот я и говорю, что оффтоп и флуд - разные вещи. И смысл у них разный.
    Например, при обсуждении конкретного объектива у пользователя может возникнуть вопрос, как зависит глубина резкости от диафрагмы. Кто-то ему ответит и приведёт ссылку на страницу форума. Это оффтоп, но не флуд.
     
  8. так есть ещё и флейм и троллинг... :)
     
  9. А для фото-форума ещё актуально Holy Wars (религиозные войны).
    Ну так и надо дать определения словам, которыми мы пользуемся) Как можно запретить на форуме уых? :)
    А если не запрещено (нет наказания), значит - разрешено?
    А то модератор пишет "заканчиваем оффтопить" - и сразу вопрос возникает, чего это мы должны закончить?
     
  10. Основные определения и термины
    • Оффтопик (Offtopic) - сообщения, которые мало относятся или совсем не относятся к предмету дискуссии.
    • Оверквотинг (overquoting) - избыточное цитирование. Встречается, например, когда участник цитирует большое сообщение только для того, чтобы написать под ним "Согласен".
    • Флейм (от англ. flame - огонь, пламя) - 1) эмоционально окрашенные сообщения, переходящие на обсуждение личности (например, содержащие оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера), с использованием определенных приёмов риторики (например, демагогии); часто характеризуются отсутствием конкретных аргументов и фактов. 2) словесная война, спор ради спора, когда участники забывают, из-за чего начался разговор и спорят только для того, чтобы убедить оппонента в своей правоте, либо чужой неправоте, неважно по какому вопросу (достаточно мелкого малосущественного повода), нередко с обвинениями во лжи, требованием извинений и проч. Как правило, такого рода флейм разгорается из-за неприязни (обиды) между участниками. 3) сообщения, которые отправляются в форум "Флейм".
    • Flame Wars (флеймовые войны), либо Holy Wars (религиозные войны) - бессмысленные споры (как правило, с широким использованием флейма), в которых участники пытаются доказать друг другу преимущество одной из нескольких более или менее равноценных альтернатив (например, споры "Canon vs Nikon", "Windows против Linux").
    • Троллинг - размещение провокационных, либо оскорбительных сообщений с целью вызвать флейм и конфликты между участниками. См. также статью в Википедии "Троллинг".
    • Флуд (flood) - малосодержательные или бессмысленные сообщения, практически не несущие полезной информации, треп и болтовня по пустякам, ни о чем. Как правило, подобные сообщения можно безболезненно удалить без ущерба для понимания сути разговора. К ним, например, относятся короткие однострочные фразы типа "Согласен!", "ППКС", "ТМЗ", "Аффтар, выпей йаду!", или сообщения, содержащие только смайлики.
    • Флеймер - участник, который систематически допускает флейм в своих сообщениях.
    • Флудер - участник, который систематически допускает флуд в своих сообщениях.
    • Оффтопер - участник, который систематически допускает оффтопик в своих сообщениях.
    • Тролль - участник, который занимается троллингом.
    • Провокация - см. Троллинг.
    • Чат (chat) - оживленный обмен короткими флудовыми сообщениями в режиме реального времени.
    • Кросс-постинг (crossposting) - помещение одного и того же сообщения в разные темы или разные форумы. В конференции подобное запрещено.
    • Варез (warez) - нелицензионное программное обеспечение. В конференции его обсуждение и распространение запрещено.
    • Пожаловаться - специальный сервис, с помощью которого любой посетитель конференции может быстро привлечь внимание модератора к сообщению, которое нарушает правила. Для этого используйте ссылку "Пожаловаться", расположенную слева под сообщением.
    • Смайлик (смайл) - небольшое (как правило, графическое) изображение, которое вставляется в текст сообщений с целью передать эмоции пишущего. Например, смайлик [​IMG] или :) означает, что у автора сообщения хорошее настроение, он улыбается.
    • FAQ (Frequently Asked Questions), ЧаВо - часто задаваемые вопросы.
    • ИМХО, IMHO (In My Humble Opinion - англ.: по моему скромному мнению) - упоминается, если какое-либо суждение выражает лишь личное мнение отвечающего.
    • AFAIK (As Far As I Know - англ.: насколько мне известно), AFAIR (As Far As I Remember - англ.: насколько я помню) - упоминается, если отвечающий до конца не уверен в правильности своего ответа.
    • RTFM (Read The Following Manual) – предложение прочесть документацию к устройству или программному продукту, о котором идет речь.
     
  11. это означает - говорить не потеме, ИМХО, это всем понятно.

    Офсайд (англ. Offside) или вне игры

    Офто́пик (англ. Offside) - не по теме

    А вообще есть еще
    Сетевой этикет
    - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_этикет


    Пока писал, Вы и сами нашли.
     
  12. Здесь вопрос не в том, что такое оффтопик, а в том, что модератор не может запретить то, что не запрещается Правилами конференции.
    Вот если Правилами не запрещено писать название "Сони" кириллицей, может ли модератор запретить пользователю писать кириллицей?
    А если на форуме не запрещено оффтопить, имеет ли право модератор потребовать прекратить оффтопить?
    Здесь мы плавно подходим к вопросу № 2.
    Желательно, чтобы когда модератор делает замечание участнику конференции, он при этом ссылался на соответствующий пункт Правил конференции. Т.е. если в Правилах есть пункт 5.5.5 "На форуме запрещён оффтопик", то и модератор бы писал:"5.5.5. Заканчиваем оффтопить".
     
  13. Кроме Правил есть еще этикет. Предупреждение об оффтопике - это напоминание об этикете.
     
  14. Модератор - это помощник Администрации форума и, в соответствии с Правилами Данного форума, имеет права и обязанности прямо прописанные п.4.2 и 5.1 Правил. Т.е. никто ему права контролировать "сетевой этикет" не делегировал. Это право любого пользователя форума. Любой пользователь форума, в т.ч. и Модератор, может призвать другого пользователя к соблюдению сетевого этикета. Но никто не давал право Модератору требовать и наказывать пользователя за действия, явно не запрещённые Правилами форума.
    Так же, как сотрудник полиции не имеет права требовать от Вас поздороваться при входе или снять шапку, войдя в учреждение. А уж тем более, штрафовать за это.
     
  15. Модератор - не помощник, модератор - член Администрации форума.


    Вы противоречите самому себе

    Верно. Иногда это бывает, модераторы - тоже люди, и могут ошибаться. Это происходит редко. Действия модератора можно обжаловать. Как правило, спорные решения адекватно пересматриваются.

    Если Вы имеете в виду наказание за оффтоп - покажите, где кого наказали за оффтоп, и или нажмите жалобу.
     
  16. В чём?
    Спасибо за участие, Но проблема сегодня была разрешена с участием Администратора форума. Поэтому и пишу о том, что в Правила нужно внести определённые изменения. По следам, т.с.
     
  17. Всё не так. Правила это ориентир, но не догма. Это не свод законов, не Уголовный Кодекс РФ. Буквально все провинности и ситуации в Правилах предусматривать просто нелепо. Да и не нужно.
    Модератору как раз дано такое право именно Правилами форума, есть такой пункт в ПФ (смотрите в конце Правил пользователей):
    " Все то, что по каким-либо причинам не было указано в данных правилах остается на усмотрение администрации форума."

    Сам лично, будучи модератором, инициировал множество предложений по изменению и дополнению ПФ, но нельзя формализовать правила самым подробнейшим образом, все равно никак не предусмотреть всего,что может случиться.
    Кроме этого, выше правильно пишут, что есть нормы сетевого этикета, есть общечеловеческие нормы поведения - и это, помимо Правил форума, так же ориентир для работы модераторов в части применения Правил.

    К слову, на нексфоруме я инициировал такое дополнение в Правила, ныне действующее:
    "Пожалуйста, прочитайте внимательно!
    1. Правила обязательны для выполнения всеми пользователями форума. Отправляя свои сообщения на форум, Вы подтверждаете, что ознакомились с этими правилами.
    2. Принимая участие в работе форума, участники выражают доверие его администрации в принятии любых решений, относящихся к интерпретации и соблюдению правил форума.
    3. Администрация форума понимает и обеспечивает соблюдение Правил форума для пользователей согласно своему разумению, своей трактовке норм Правил, а так же руководствуясь своими собственными представлениями о ценности конкретного участника для форума."

    Не лишним будет, дабы не разводить лишние споры и ненужные диспуты на сониклабе, иметь и в Правилах этого форума такое же дополнение для революционеров, желающих кардинальных перемен. :)

    Форум - это не охлократия, не демократия, на всех ресурсах догмат Правил и презумпция невиновности команды администрации и по другому не будет. Нигде и никогда. Иначе ресурса не станет.
    И с некоторым ущемлением прав пользователям придется считаться, тут уж ничего не поделаешь.

    И главное - это частный ресурс, система норм и правил, система наказаний пользователей - всё согласовывается с собственником ресурса и его мнение имеет решающее значение.
    Это тоже нужно учитывать, когда речь идёт о своих желаниях в части изменения Правил.
    Да, соблюдается разумный баланс интересов между свободой слова пользователей, их интересами и соблюдением их прав :) и интересов всего форума и в этом-то как раз самая большая трудность.
    И правила чаще всего тут вовсе ни при чем. Тут имеет значение дух форума, профессионализм коллектива администрации - это важнее, чем Правила.

    ps справедливости ради нужно признать, что сониклаб достаточно лояльный к пользователям ресурс (есть вообще жуткие примеры обратного в сети), модераторы терпимы и лояльны, поэтому стоит
    ли что-то менять в Правилах? Зачем?
     
  18. Так может модератор или не может призвать другого пользователя к соблюдению сетевого этикета?
    Вы же сами себе отвечаете, что может.
     
  19. Вновь вы заблуждаетесь. Простой пользователь не может и не имеет права помыкать пользователями :) и к чему то их призывать (даже к соблюдению сетевого этикета) - ибо это будет самомодерирование и это есть нарушение писаных и неписаных Правил.
    А вот жмакнуть на "пожаловаться" в таких случаях - дело доброе и правильное.
     
    Владимир* нравится это.

Поделиться этой страницей