Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. #101 12 янв 2009 в 10:49 | Разборка/чистка объективов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Ремонт 35-70/4

    Подскажите, кто знает, как разобрать передний блок линз в объективе 35-70/4?
    (ниже фотка переднего блока)
     
  2. не помог мне лензпен...мыло на длинном конце и открытой дырке осталось:'( В чем же дело тогда?:confused:
     
  3. там же есть пазы под специальный ключ. А вы не боитесь потом остаться без резкости?
     
  4. Загрязнение наверное повлияло бы на резкость и контраст на всём диапазоне фокусных расстояний, так что видимо неправильная сборка.

    Вы уверены, что резкость вообще отсутствует? попробуйте сфотографировать что-нибудь с большой перспективой (до бесконечности) и проверьте, может резкость есть, только дальше чем Вы целитесь, или наоборот ближе.
     
  5. Все. проблема снята:) Оказывается он и должен таким быть на длинном конце до дырки 5.6, всем помогавшим большое спасибо!
     
  6. #106 23 янв 2009 в 20:50 | Разборка/чистка объективов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Без резкости остаться было сложно, поскольку ее не было.
     
  7. а чем можно смазывать трущиеся поверхности объектива? твердый пластик+металл...
    литол или МС1000 подойдут? или слишком вязкие, нужна специальная смазка, кто знает где взять?
     
  8. раньше была такая смазка белая не знаю как называется, но применялась для смазки лентопротяжных механизмов магнитофонов (пластиковых шестеренок в частности), похоже подобной смазкой мажут трущиеся поверхности пластиковых окон. зайдите в какую-нибудь контору, занимающуюся установкой окон они наверна вам подскажут название и где купить а может и сами продадут
     
  9. Такая смазка называется "силиконовая". Продаётся в Москве, например, в "Чип и Дип". Может и ещё где есть.
     
  10. #110 12 июн 2009 в 17:13 | Разборка/чистка объективов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2009
    Спасибо, надо будет прикупить)))
    о, оказалась есть в ящике такая "силиконовая смазка СИ-180", только срок годности истек полгода назад)))
    густовато что-то получилось, или смазки нужно меньше, или испортилась)))
     
  11. На банке за (вращ) линзой - на блоке "линза" как звездное небо усыпана белыми точками с фиолетовым ореолом и пару точек уже на первой линзе. Легко увидеть под не большим углом.

    Это плесень? _ поначалу было 3 точки(белые), сейчас весь блок в этой дряне. Стоит в шкафу, закрытая крышками, сухо темно, зимой сидела дома ))
     
  12. #112 14 июн 2009 в 14:41 | Разборка/чистка объективов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2009
    Плесень - она примерно вотакая:
    [​IMG]
    Про белые точки не знаю, то что их становится больше - это нехорошо. Я бы на вашем месте разобрал объектив и почистил его..
     
  13. А ощущается на кадре такое "заплесневелое" пятно?
     
  14. Мне удалось бесследно удалить эту плесень (вот уже больше года без рецидива), я не делал пробных снимков до очистки.
    Это пятно смотрится так эффектно, будучи подсвечено со стороны байонета, а в жизни оно не так заметно. Думаю что его влияние на изображение можно было бы уловить только при определённых условиях (типа контровый свет) и в прямом сравнении с другим таким же объективом без плесени.
     
  15. А как удалось удалить это пятно, если не технологический секрет? И что, следа не осталось?
     
  16. Это старый объектив для неавтофокусной Minolta, он приехал ко мне из Англии. Плесень я удалял с помощью салфетки и чистящей жидкости eclipse-1. Долго оттирал её салфеткой, плесень отходила медленно но верно. После чистки крутил линзу по всякому, смотрел и на просвет и на отблеск, никаких следов плесени (и чистки) не нашёл.
    У меня есть ещё один объектив с плесенью, он из Японии. Так вот с ним этот фокус не прошёл, никаких сдвигов (правда и роста плесени за год после чистки не заметил). Это косвенно подтверждает где-то слышанное мной мнение о том что японская плесень более стойкая. Она и по виду отличается от той что я показал выше: менее разлапистая, но с чётко выраженнным центром-ядром.

    ЗЫ: с этим объективом (вторым) я отснял одну плёнку, никаких отклонений и посторонних артефактов на изображении не обнаружил.
    ЗЫ2: вот земляк писал что одолел крепкую плесень с помощью "webbers", я тоже хочу попробовать webbers, но пока не нашёл. (кстати та тема посвящена как раз плесени)
     
  17. точки и видны под углом, в лоб не видно, разобрать думаю смогу только надо для чистки оптики чего нибудь прикупить. Фокусируется хор, на 707si очень быстро.
     
  18. а кто-нибудь разбирал старикана 28-135?
    плесень есть в среднем блоке линз, вроде после диафрагмы...
    купил webbers, готовлю руки... думаю какие-инструменты понадобятся, какие-то хитрые ключи нужны для крепежных колец линз...
     
  19. Я разбирал.Хитрых ключей не надо.
    Достаточно 2х плоских отверток (1 и 4 мм)
    и две крестовых ,номеров правда не помню.
    И пинцет с острыми концами.
    После диафрагмы стоит всего одна линза.
    Она впрессована в металическое кольцо,которое
    имеет внешнюю резьбу и просто выкручивается.
    Добираться до него надо с передней линзы.
    Правда это не так просто.
    Если что - обращайтесь в личку.
     
  20. Маклай, это Вы у Вячеслава за 4 тыс купили?
     

Поделиться этой страницей