Бэкфокус на Альфе - система или исключение?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bonyf, 20 июл 2007.

?

Есть ли бэк/фронт фокус на вашей "SONY А100"?

  1. Да есть бэк

    35,5%
  2. Да есть фронт

    6,5%
  3. Нет

    58,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. У меня КМ D5D, и пока снимал на Китовый 18-70 все было хорошо. При переходе на "сладкую парочку" Тамрольт (КМ 28-75/2,8 и 17-35/2,8-4) пошли промахи. По-началу грешил в основном на себя, но с покупкой М 85/1,4 обнаружил довольно большой бэк-фокус - ни одного резкого портрета после первого дня съемок. Посылать фотоаппарат, находящийся еще на гарантии, в Моску отговорили сотрудники краснодарского сервиса Сони. По их словам там с тушкой либо вообще ничего не сделают, либо настроят кое как, при этом потеряется как минимум два месяца времени. Посему настроил автофокус сам по методу Boota. Вообщем ничего сложного.
     
  2. Спасибо за добрые слова, но подскажите, с такими вот http://foto.ixbt.com/?id=photo:112821 загонами камеры можно мириться? Резкость наводилась на карту с
    пластилиновой меткой.
     
  3. Bonyf, Вы лучше вместо Ваших фотоизысков с картами и мирами показали портретики, сделанные Вами. Вот тогда и получили бы ответы на все ваши вопросы. А объяснять, почему карта с пластелином не в фокусе, а другие резкие, так это даже в инструкции к аппарату написано - параллеьные прямые есть тяжёлый объект для фокусировки.
     
  4. У меня было примерно также. И вам путь либо в сервис, либо попытаться настроить автофокус самостоятельно.
     
  5. #25 25 июл 2007 в 11:34 | Бэкфокус на Альфе - система или исключение? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007
    Не, ну такие тесты - не дело. Реальное положение датчика фокусировки отличается немного от нарисованного в видоискателе. Навестить камера здесь могла на все, что угодно.

    Есть же методики уже опробованные многими людьми. При должном систематизированном подходе довести автофокус до вменяемого состояния можно достаточно быстро.

    Главное, не бойтесь крутиь болты, испортить начисто все равно не выйдет :).
     
  6. Надо уметь склоняться перед судьбой...
     
  7. Интересно, а вот примерно такая резкость http://foto.ixbt.com/?id=photo:113053 на Альфе достижима, или это фантастика?:eek:
     
  8. #29 25 июл 2007 в 23:19 | Бэкфокус на Альфе - система или исключение? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007
    А Вы считаете этот кадр менее резким?
    [​IMG]

    Если да, то бейтесь головой о стену и вправляйте мозги. Еще раз повторяю, хватит заниматься онанизмом. Снимайте, но помните, какая бы камера ни была, резкость снимков зависит от множества факторов и если у вас снимок получается резкий не всегда, это не значит, что виновата камера, просто возможно вы чего-то не учли.

    Кстати, учтите: 35-70 далеко не самый резкий объектив.
     
  9. Если по теме, то резкость и бэк-фокус это тоже самое, что мягкое и теплое. Не нужно путать эти понятия. Резкость определяется объективом, а бек-фокус камерой. Поставьте соответствующий объектив и будет требуемая резкость и бокэ (и никакой фантастики). "Альфа" всего лишь регистратор:)
     
  10. Рискну посоветовать более самурайский подход
    1. расматривать портреты на бумаге размером 20x30
    2. снимать портреты макрообъективом
    3. отключить интернет ;-)
     
  11. Скажите пожалуйста, вы ничего не делали с моим снимком?. Почему то в Вашей редакции он мне показался резче, чем на фотогалерее хобота?
     
  12. #33 26 июл 2007 в 14:27 | Бэкфокус на Альфе - система или исключение? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2007
    Слегка подшарпил. А с чего Вы взяли, что приведенный вами пример не обработан? К тому же, если он снимался мыльницей в жипеге, то там камерная обработка сразу повышает резкость до максимума. Настройте свою камеру на съемку в жипеге с повышением резкости на 2 ед., отключите шумодав и будете получать то же, если не лучше. Для получения снимков нужного качества съемка зеркалкой ВСЕГДА подразумевает последующую обработку, только в жипеге в этом случае снимать нельзя. Зеркальная камера - это, как минимум, полупрофессиональный уровень, с ней нужно РАБОТАТЬ. Если же вы хотите просто нажать кнопку и получить результат, лучше продайте и возьмите мыльницу. Но помните: зеркалкой, при наличии соответствующей оптики, удовлетворительный результат можно получить всегда(если вы умеете с ней работать), мыльницей - только при определенных условиях. Хотите быть заложником условий, берите мыльницу, нет - учитесь работать с зеркалкой.
    На этом заканчиваю, считаю, что ликбез несколько затянулся. Почитайте литературу по теме, в нете ее много.
     
  13. А ведь и верно. Я ведь в свое время снимал на пленку. Возился со всем процессом с удовольствием и никогда не пинял на фотоаппарат. Ведь знал - все косяки - это от неумелых дейсвий фотографа. А с цифрой расслабился. Ваше замечание - хорошее напутствие для тех, кто решил перейти с цифромыла на зеркалку.
     
  14. Итого, судя по голосованию, на нашем сайте всего 13 владельцев Сони-Альфа?:eek:
     
  15. Владельцев больше. Только меня, например, не очень сильно волнует эта тема. Я бы проголосовал за пункт "не проверял, и не хочу расстраиваться" :)
     
  16. В этом случае ИМХО резонно проголосовать "нет". Ибо когда он есть (БФ), то и без особых спецпроверок настроеные испортится очень быстро.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Золотые слова !
     
  18. Каким образом Вы оценили резкость по ресайзу?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей